История чемпионатов Мира по футболу

Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: История чемпионатов Мира по футболу

Сообщение Виктор Тищенко » 11 фев 2023, 23:36

Четвертьфиналы

Уругвай - СССР - 1:0 (0:0, 0:0, д.в. 1:0)
14 июня. 12:00. Мехико. Ацтека. 26085 зрителей
Судья: Лауренс ван Равенс (Голландия)
Уругвай: Мазуркевич, Убиньяс (к), Анчета, Матосас, Мухика, Кастильо, Манейро, Фонтес (Эспарраго, 104), Кубилья, Моралес (Гомес, 91), Кортес
СССР: Кавазашвили, Дзодзуашвили, Шестернёв (к), Афонин, Капличный, Хурцилава (Логофет, 85), Мунтян (Киселёв, 70), Асатиани, Еврюжихин, Бышовец, Хмельницкий.
Гол: Эспарраго (118).
Предупреждения: Матосас (9), Кастилло (17), Асатиани (32), Убинас (59), Капличный (75), Бышовец (118).
«Когда Поркуян «вытащил» в соперники команду Уругвая, ликование в стане советской сборной было такое, будто игра уже выиграна», – вспоминали участники мексиканских событий. Точно такое же радостное настроение было и у наших болельщиков – Италия представлялась куда более трудным и непроходимым соперником, нежели Уругвай.
После четвертьфинала можно было услышать мнение, «что лучше бы нам достались итальянцы – играли бы более ответственно».
Вряд ли. Футболисты прекрасно понимали важность игры, и никакого дополнительного настроя им не требовалось. Как будет действовать сборная Уругвая, наши прекрасно знали – она так действовала всегда.
Конечно, после поражения нашли массу причин, вплоть до снижения уровня детско-юношеского футбола в стране. Если же говорить о конкретном матче, то оснований победить в нем у советской сборной было ровно столько же, сколько у уругвайцев.
Сборная СССР создала на протяжении встречи всего один голевой момент у ворот соперника, о котором следует сожалеть. Виталий Хмельницкий из удобной позиции не смог с нескольких метров отправить в ворота мяч, полученный от Еврюжихина.
Эта неудача в атаке случилась на третьей минуте встречи. Неудача в защите подстерегла советскую команду за четыре минуты до конца дополнительного времени. Дальше слово участникам игры.
Вратарь Анзор Кавазашвили: «...И вот за три минуты до конца матча Афонин замахнулся, а мяч ушел за линию ворот. Капличный и Шестернев поднимают руку, и я тоже. Счет 0:0. А может, мы еще успеем забить? Я быстренько на два шага из ворот вышел, пошел за мячом. Вдруг Кубилья затаскивает мяч опять в поле и подает его верхом. Я поворачиваюсь к судье, кричу: «Что он делает?!» Судья: «Играй!» И вот – секундное замешательство... Бегу к воротам, лечу за мячом и – уже не достаю».
Защитник Реваз Дзодзуашвили: «Я Афонину кричал истошно: «Афоня, выбивай, выноси!» А он – не вынес. Мы в том матче почему-то «персоналку» играли, хотя стоило каждого прессинговать. Я неподалеку был в том моменте, всё до мелочи видел – только крикнуть успел, и гол получили...»
Наши попытались погонять судью, но тот, конечно же, своего решения не отменил. Константин Есенин: «...Горький урок заключался в том, что, привыкнув во внутренних соревнованиях к многочисленным апелляциям и дискуссиям на поле, наши футболисты самовольно практически прекратили игру, когда мяч на мгновение оказался за линией их ворот. Определение «за» – прерогатива судей, и только судей».
Дзодзуашвили: «Дурацкая наша гордость была - мол, «засудили». Никто не понял, что на чемпионатах мира тренеры с игроками должны так себя завести, чтобы детских ошибок не допускать. Нет свистка – играй! Бросил играть? Ты проиграл».
Между этими двумя моментами прошло сто тринадцать минут. Минут, о которых нечего вспомнить! На поле была вязкая постоянная борьба без малейшего намека на атаку с обеих сторон. Об этой встрече только и можно было сказать: «Не повезло – раз, жара с высотой – два, судья сволочь – три, уругвайцы нечестные – четыре». О качестве игры лучше не вспоминать.
Собственно, так и говорили, считая сборную страны жертвой отвратительного судейства и стечения неблагоприятных обстоятельств.
Была и еще причина, проливающая свет на неспособность советской команды забить хотя бы один мяч в данной встрече. Тренер Качалин: «В Мехико, например, уже появились игроки новой формации, новых взглядов. Появились такие игроки, для которых материальные стимулы становились, по сути дела, превалирующими».
Главный советский спортивный босс Павлов пообещал футболистам по 400 долларов за выход в четвертьфинал. А другой начальник накануне игры все переиначил. Он сообщил, что сейчас никто денег выдавать не будет, а после прохода в полуфинал все получат уже по 900 баксов.
Качалин: «...Ну, скажите, как это можно? Я говорю «Хорошо, только вы сами скажите об этом команде, потому что их ориентировали в комитете на другую систему. Так что сами им и скажите. Мы будем как-то нейтрализовать ваше выступление перед командой, но не знаю, что из этого получится». И после того как мы Уругваю проиграли, я спрашиваю Алика Шестернева, который был капитаном в команде: «Алик, в чем дело, как ты считаешь, почему вы проиграли?» Он говорит: «Прежде всего, потому, что многие ребята не спали. У них впервые могли появиться такие деньги. Я сам, хотя и капитан команды, чувствовал: или всё или ничего, и поэтому спал тоже плохо, и силенок у нас, может быть, и не хватило».
Но тут речь идет, скорее, о том, что футболистов обманули начальники, так что часть вины за поражение им впору было взять на себя.
Историю с невыплаченной премией вспоминали, если их об этом спрашивали, и игроки сборной. И лейтмотивом высказываний было: «Да, правильно, в общем. Мы ведь задачу не выполнили. Хотя зачем было обещать...»
Ну, а теперь представим на минуту гипотетическую ситуацию: судья гол не засчитывает, игра докатывается до конца и тогда снова приходится бросать жребий – кому в полуфинал, а кому домой. И снова, допустим, счастливчик Паркуша вытягивает нас... Да на эту тему можно рассуждать сколько угодно! А Качалина, конечно, сняли...

Бразилия – Перу – 4:2 (2:1)
14 июня. 12:00. Гвадалахара. Халиско. 43 233 зрителя
Голы: 1:0 Ривелино (10), 2:0 Тостао (15), 2:1 Гальярдо (28), 3:1 Тостао (51), 3:2 Кубильяс (69), 4:2 Жаирзиньо (75)
Мы многого ждали от этого матча, и я не жалею, что журналистский долг заставил меня остаться в Гвадалахаре, а не отправиться вслед за командой Рамсея в Леон. Фиестой атакующего футбола назвали эту встречу счастливые бразильские коллеги. И хотя, строго говоря, мы должны отметить некоторые слабости в игре защитников Бразилии и Перу, совесть человека, искренно любящего настоящий футбол, побуждает меня разделить радость коллег из Рио-де-Жанейро и, прежде чем говорить о слабостях, отдать должное искрометным форвардам двух лучших на сегодняшний день южноамериканских команд.
Не скрою, мы долго не могли избавиться от предубеждения в адрес перуанцев. Нам казался отчасти случайным их успех в борьбе с аргентинцами за путевку в Мехико. Теперь сомнения развеяны. На мой взгляд, сборная Перу здесь - вторая по силам команда Южной Америки после бразильцев. А если команде Загало удастся завладеть "Золотой богиней", нам придется поставить перуанцев еще выше. Они играли на "Халиско" с бразильцами в открытую, старались ответить голом на гол. "Чуть больше счастья, - сетовал Диди, - и мы забили бы не два гола, а все четыре". Но и бразильцы могли забить больше.
Загало выставил сильнейший состав, заменив по сравнению с первым матчем в группе лишь левого защитника Эверальдо юным Марко Антонио. Но это не была замена основного игрока запасным, ведь тогда, на старте чемпионата, травмированного Антонио в последний момент сменил в основном составе Эверальдо. Помимо всего прочего, бразильцы доказали, что могут с равным успехом рассчитывать не только на основных одиннадцать футболистов. Мы помним, что им удавались матчи и без Герсона и Ривелино. Когда же эти два хавбека вернулись в строй, задача перуанцев осложнилась необычайно.
Лучший полузащитник сборной Перу Миффлин должен был, по замыслу Диди, наблюдать за Пеле. Но что мог поделать Миффлин, когда Пеле с мячом, или без мяча показывался на любом участке поля? Что могли поделать перуанцы, когда не знали, от кого в первую очередь ждать угроз, кто держит в руках нити бразильского заговора - Герсон, Ривелино или Пеле? А может быть, все трое? Оказалось - все трое.
На оборону перуанцев с первых же минут легла такая нагрузка, что мы не вправе ставить защитникам в вину их, может быть, чересчур многочисленные ошибки для матча такого уровня. А в то же время, например, левый защитник Фуэнтес на протяжении всей игры успешно соперничал с Жаирзиньо, и последний вдруг тоже превратился в разыгрывающего форварда. Жаирзиньо как будто бы даже и не пытался вчистую обыграть Фуэнтеса, а раз за разом длинными пасами, полными глубокого смысла, переводил мяч то в центр, то порой поперек поля на левый фланг. Свой пятый гол в этом чемпионате Жаирзиньо забил, прорвавшись по месту левого инсайда, по тому самому месту, откуда все всегда привыкли ждать прорыва Пеле. Жаирзиньо вообще умеет выскакивать вперед так, что у защитников создается иллюзия, будто он находится в офсайде. Но он набирает скорость мгновенно в тот самый момент, когда следует передача. На длинный пас он первым среагировал, выскочил вперед, обвел вратаря Рубиноса и чуть ли не с линии ворот закатил мяч в сетку. Это была точка в матче, победа бразильцев стала реальностью.
Но и до этого ни на миг, ни у кого не возникало сомнения в их победе. Когда они вели в счете с перевесом в два мяча, они не спеша разыгрывали мяч, передвигаясь по полю прогулочным шагом и взрываясь лишь в нескольких футах от линии штрафной. Когда они вели в счете с перевесом в один мяч, они атаковали так, как будто именно им, а не сопернику необходимо сравнивать счет.
В этом матче, наконец, открыл свой лицевой счет лучший бомбардир отборочных встреч Тостао. Но это были не первые его голы в чемпионатах мира: он забивал и в Англии в 1966 году. Здесь же, в Гвадалахаре, он сначала помог забить Ривелино, отобрав мяч у защитника Кампоса, а затем ему самому помогли отличиться Ривелино и Пеле.
Перуанцы отнюдь не выглядели робкими учениками. Они не отказались от игры, приносившей им успех в групповых матчах в Леоне. Диди долго раздумывал, кого ему поставить на правый фланг - Байлона или Сотила, но, как уверял Диди и до матча, и после, ему даже и в голову не приходило последовать советам чересчур осторожных экспертов, рекомендовавших укрепить численно оборону и видевших в этом единственное средство борьбы с бразильцами. "Мы должны постараться забить на гол больше", - несколько раз повторял Диди перед игрой. Игра показала, что он говорил это не для красного словца.
Я не считал количества ударов по воротам, их было слишком много нанесено в обе стороны. Но когда я мысленно восстанавливаю картину матча, возникает ощущение, что перуанцы били ничуть не реже, чем бразильцы. Галлардо, пожалуй, даже злоупотреблял этим, вдохновленный своим успехом в первом тайме. Дважды он мог отдать предпочтение пасу перед ударом, что могло привести к неприятным для вратаря Феликса последствиям.
Игра, на мой взгляд, заставила Диди убедиться, что он зря отдал предпочтение пробивному Байлону перед юрким Сотилом. Он исправил свою возможную оплошность, выпустив Сотила в начале второго тайма. И "чолито" спустя четверть часа после своего появления на поле пробился в штрафную, дважды бил по воротам, защитники кидались под удар, а мяч отскочил к Кубильясу, который, как и Жаирзиньо, забил свой пятый гол в чемпионате.
Кубильяс, по-видимому, останется самым результативным полузащитником чемпионата мира, хотя я очень сомневаюсь, вправе лиг мы называть его хавбеком. Но уж, поскольку мы так определяем амплуа, скажем, Ривелино, то вынуждены и Кубильяса считать игроком средней линии. Он был одной из самых ярких фигур на поле, появлялся везде, где выла необходимость, комбинировал с Галлардо и Леоном (а затем с Рейесом). Кубильяс, я убежден, может выдержать сравнение и с Ривелино, и с Герсоном.
После матча все ставили в заслугу Загало и Диди то, что они даже своих защитников настраивали на атакующую игру. Я бы поставил в заслугу Диди то, что он сделал команду, которая играет в "бразильский футбол". Да, он не зря поехал в Перу. Сейчас у него еще нет защитников, которые в состоянии были бы справиться с такой тройкой, как Пеле, Тостао и Жаирзиньо. Но есть ли вообще у кого-нибудь такие защитники?
Вратаря Рубиньоса мой коллега назвал после матча школьником за те несколько ошибок, что тот допустил на выходах, по-волейбольному отбивая мяч одной рукой. Но как иначе можно было перехватить мяч, пущенный по дуге и летевший прямо на голову к набегавшим форвардам? Рубиньос еще ошибся пару раз, бросаясь в ноги бразильцам, но в этих эпизодах он ведь оставался с глазу на глаз сначала с Пеле, потом с Жаирзиньо.
Бразильского вратаря Феликса многие тоже считают голкипером не международного класса, не отвечающим требованиям команды такого уровня. А он, однако, смел, ловок и цепок. Во всяком случае, нельзя сказать, что он ошибается чаще, чем, например, стоппер Брито.
После матча мы спрашивали у Загало и Диди: чем можно объяснить сравнительно невысокий темп, который мы порой наблюдали. Они считают, что в Мексике нельзя играть постоянно в более высоком темпе. Им, видимо, неудобно было сказать нам, что футбол вообще теряет, если ритм игры постоянен. Бразильцы и перуанцы показали, как надо варьировать скорости. Именно эта аритмия, резкая смена скоростей, может помочь бразильцам, по утверждению Загало, в борьбе с массированной и чересчур жесткой обороной Уругвая. "Мы постараемся в полуфинале доказать, - сказал Загало,- что атака может справлять праздник и тогда, когда защитников в штрафной слишком много".
Пресс-конференцию заканчивал тренер проигравших - Диди. И закончил, может быть, ставшей банальной, но от того не потерявшей своей актуальности мыслью: "Атака - лучшая форма обороны". Он безусловно прав, но бразильцам придется еще раз доказать это в полуфинале.
Джеймс УОРД, английский журналист

ФРГ – Англия – 3:2 (0:1, 2:1 д.в. 1:0)
14 июня. 12:00. Леон. Гуанохуато. 23 357 зрителей
Голы: 0:1 Маллери (31), 0:2 Питерс (49), 1:2 Беккенбауэр (68), 2:2 Зеелер (76), 3:2 Мюллер (108)
Все в этот день в Леоне напоминало о Лондоне. Как и в 1966 году, в центре поля Бобби Мур и Уве Зеелер пожимали друг другу руки и обменивались вымпелами. Как и четыре года назад, на трибунах соперничали в силе голосовых связок английские и западногерманские болельщики. Только теперь не было хозяина поля, а симпатии мексиканских зрителей, которые ранее всегда поддерживали южноамериканцев, создавая для европейцев невыносимую обстановку, на этот раз не принадлежали, пожалуй, никому.
Но, как и четыре года назад, когда даже при равной игре соперники не имели права разделить место на пьедестале почета, так и сейчас кто-то должен был посторониться, уступив другому дорогу в полуфинал. Для двоих никогда нет места. А в этот раз получилось, что на два места в полуфинале, отведенных для команд из третьей и четвертой групп, было, как минимум пять претендентов, ибо, на мой взгляд, там имели все основания присутствовать, кроме Бразилии и ФРГ, еще Перу, Англия, не справившаяся с жарой команда Чехословакии и, вероятно, даже молодая румынская сборная.
Лондонские ассоциации возникли у нас и тогда, когда основное время закончилось вничью с тем же счетом 2:2 и футболисты, как и четыре года назад на "Уэмбли", лежали на траве, изнемогая от усталости и жары. Я смотрел в этот момент на героя Лондона Бобби Чарльтона. Он провел в тот день 106-й матч за национальную сборную, побив рекорд Билли Райта. Чарльтон покинул поле, когда его команда вела в счете. И вот по истечении 90 минут он, как нянька, ходил за своими товарищами, отдыхавшими перед дополнительными таймами. Но ни он, ни кто другой не мог вдохнуть в них силы и веру в успех.
Надо ли напоминать о ходе этого матча, где англичане вели 2:0, забив оба мяча с передач защитника Ньютона, решили, что дело сделано, окончательно перешли на пассивную тактику держания мяча и не устояли под шквалом атак соперника. Беккенбауэр и Зеелер завоевали для своей команды право на дополнительные полчаса, в которые уже Мюллер обеспечил право еще на два матча.
Надо ли удивляться тому, что на пресс-конференции тренер победителей и тренер проигравших высказали чуть ли не полярные точки зрения по всем вопросам, а не только относительно хода игры. А. Рамсей, заметив, что никогда еще Англия не играла так плохо, как в тот момент, когда повела в счете 2:0, утверждал: "Никакой разницы в физическом состоянии обеих команд не было. В двух пропущенных голах виноваты вратарь Бонетти и наша оборона. Сопернику в этот день просто везло". Г. Шён утверждал обратное: "Вы спрашиваете, когда, по моему мнению, наступил переломный момент? Возможно, вы мне не поверите, но я не терял веры в успех даже тогда, когда мы отставали на два гола. Игроки могут вам подтвердить, что в перерыве я сказал им: англичане устали, и во втором тайме мы будем превосходить их в скорости, поэтому каждый из вас должен думать только об атаке, пусть даже с риском оголить нашу оборону. Когда нам забили второй гол, я понял, что это была расплата за риск, и стал ждать, когда же придет за него награда. Тому, что мы получили ее, больше всех, мне кажется, способствовал Грабовски".
Диспут Рамсея и Шёна продолжался. Рамсей говорил, что это было несправедливо по отношению к европейским командам устраивать чемпионат в таких ужасных условиях. Все зависело, по его мнению, от того, как команды приспособились к этим условиям, а не от их силы. Сравнивая сборные Англии и ФРГ за четырехлетие он сказал, что англичане были ничуть не слабее, чем в Лондоне, а команда ФРГ еще должна доказать что она так же хороша как в 1966 году.
Шён отказался сравнивать команды: все здесь другое, игроки выглядят по-другому, условия другие. Шён согласился с Рамсеем в том, что командам приходилось играть в "убийственных условиях": "Когда я посылал игроков на поле в двухчасовую борьбу с Англией при сумасшедшей мексиканской жаре, я чувствовал себя преступником". Но, по мнению Шёна, все находились в равных условиях, а жару и высокогорье должны были легче перенести те, кто лучше подготовлен.
Мы вынуждены согласиться с Шёном, ведь западногерманская команда прибыла в Мексику значительно позднее английской и, естественно, имела меньше времени на акклиматизацию. Просто прекрасные физические кондиции позволили ее игрокам справиться с этими "убийственными условиями".
Сейчас мои коллеги соотечественники критикуют Рамсея за то, что он привез в Мексику слишком старую по возрасту команду. Но разве западногерманская сборная моложе? Разве Зеелеру было легче переносить жару, чем Чарльтону? Зеелер забивает голы вот уже четвертый чемпионат мира подряд. Беккенбауэр забивал решающие голы в Англии, он забил и в Мексике. Мюллер забил больше всех в прошлом году, он больше всех забивает и сейчас. Так что дело не в том, кому повезло, а в том, кто больше сделал для того, чтобы ему повезло.
Мюллер говорил, что в добавочное время он играл, как в тумане, что здесь, в Мексике, он чуть ли не все время играет на пределе своих возможностей. Только это помешало ему упустить тот отличный шанс, что представился ему, когда счет был 1:2. "Я привык забивать с открытыми глазами, - говорит Мюллер, - а здесь приходится действовать интуитивно". Но надо уметь забивать, чтобы забивать по интуиции.
Обе команды были недовольны, когда им назначили аргентинского судью Корезза. Обе команды после игры были недовольны его судейством. Но ведь не судейство определило результат матча.
А что же тогда?
Президент Английской футбольной лиги Лен Шипман, выслушивая до начала матча замечания в адрес чемпионов мира со стороны наших обозревателей, то и дело переходил в контратаку, обвиняя журналистов в том, что они будто бы желают поражения своей команде. После игры он первым признал правоту нашего журналистского корпуса: "Сборная стала жертвой оборонительного мышления. Соперник показал нам, как надо атаковать. Команда ФРГ лучше использовала фланги. Рамсей тоже хотел пользоваться флангами, но освобождал их для защитников. Но на флангах больше должны играть те, доказал нам Шен, кому это положено по штату - крайние форварды. Я надеюсь, Рамсей согласится, что нельзя превращать игру защитников на флангах в самоцель. Ньютон сделал две передачи, с которых были забиты голы, а крайние форварды западногерманской сборной сделали таких передач гораздо больше, хотя использовали тоже только две. Зато Грабовски и Лер создали перелом в игре".
Из четырнадцати встреч сборных Англии и ФРГ была зафиксирована в Леоне лишь вторая победа немцев. 28 миллионов моих соотечественников были травмированы зрелищем, которое они наблюдали по телевидению. Но зато теперь они должны признать правоту тех экспертов и журналистов, которые отстаивают идею атакующей игры. Нечестно было бы сегодня сваливать всю вину на Бонетти и говорить о том, что лишь болезнь Бенкса лишила Англию места в полуфинале. Надо признать, что психологическая нагрузка, которая выпала на долю Бонетти, объясняется приверженностью западногерманской команды к наступательной игре.
Мой коллега Д. Сандерс считает, что чемпионы мира проиграли потому, что не были уверены в себе. Мне же кажется, что они были слишком уверены в своей непогрешимости и только обещали показать атакующий футбол и внести в свою игру что-то новое. Обещания остались обещаниями.
Шён, в отличие от Рамсея, весь последний год высказывался осторожно и скромно. Он и сейчас говорит, что его команда добилась большего, чем он ожидал. Но самое главное, чего она добилась, зафиксировано в графе "забитые голы". Команда Шёна доказала, что не бывает безвыходных ситуаций и что даже у чемпиона мира можно выиграть, если поставить себе задачу забить на гол больше, чем соперник, а не думать о том, чтобы пропустить на гол меньше. Это самый важный, хотя, может быть, и не новый вывод, который мы должны сделать, прощаясь с "Золотой богиней".
Колин ФОРСТ, английский журналист

Италия – Мексика – 4:1 (1:1)
14 июня. 12:00. Толука. Луис Досаль. 26 851 зритель
Голы: 0:1 Гонсалес (13), 1:1 Пенья (25, автогол), 2:1 Рива (63), 3:1 Ривера (70), 4:1 Рива (76)
"Скуадра Адзура" тоже ждала жребия. От того, как повернется гадание в отеле "Мария Исабель", зависело многое. И хотя тренер Ф. Валькареджи поговаривал, что "неважно, с кем нам играть, со сборной СССР или с Мексикой", план встречи, конечно, должен был варьироваться.
Мексиканские болельщики шумно отметили выход своей команды в четвертьфинал, нанеся ущерб городу на сумму в один миллион песо. Так, во всяком случае, утверждал пресс-офицер оргкомитета Акселмо Дельгадо: "Когда я пришел в отель "Мария Исабель", то понял, что сумма убытков возрастет. Пятьсот болельщиков прорвались внутрь гостиницы, они шныряли по коридорам, хором скандируя "Мексика, Ацтека!".
Шумные выкрики не помогли. По жребию мексиканцам пришлось выезжать в Толуку.
Ретивые почитатели мексиканской сборной сразу же занялись весьма сомнительной по смыслу и уж, конечно, антиспортивной деятельностью. Они начали войну нервов против "скуадры адзурры". Окружив отель, кричали, галдели, нажимали на автомобильные сирены. Полиция, вызванная итальянскими представителями, пыталась заставить трубачей замолчать. Ошалелые болельщики открыто демонстрировали свое желание не дать спать игрокам итальянской сборной. Некоторые из игроков выходили из гостиницы, пытались утихомирить болельщиков, вступали с ними в споры и перепалки, нередко дело доходило чуть ли не до драки. Кое-как полиция рассеяла поклонников мексиканской команды.
Большинство игроков выспалось все же утром, а не ночью. Серенады могли помешать, но не помешали.
Можно даже сказать, что мексиканцы своей кошачьей увертюрой и грохотом досрочно подготовили наших игроков к той обстановке, что ожидала их на стадионе в Толуке. За три часа до начала трибуны были забиты, сотни труб, клаксонов, трещоток издавали дикий рев. Однако полиция была настороже. Шеренги в белых касках опоясали стадион, подозрительные болельщики обыскивались, у всех отнимались газеты и журналы с тем, чтобы восторженные мексиканцы не затеяли факельный пожар в случае успеха.
Руководителей "скуадры адзурры" беспокоили не только болельщики. Они не на шутку взволновались, когда узнали, что из Гвадалахары судить матч прилетает израильский арбитр А. Клейн. Он прилетел, но почувствовал недомогание и был в последнюю минуту заменен швейцарцем Р. Шерером.
В диком грохоте начался матч, тысячеголосый рев погнал мексиканцев вперед к воротам "скуадры адзурры". Говорят, что точно такой же рев раздался на остальных трех стадионах на 13-й минуте, когда мексиканцам удалось вогнать мяч в сетку ворот на стадионе в Толуке. До 13-й минуты, до этого, в общем-то, простого мяча, не взятого вратарем Альбертози, мексиканцы имели перевес. Поведя в счете, они продолжали атаковать, не подозревая, что сами создают предпосылки для собственного поражения. Все шли вперед. "Скуадра адзурра" получила блестящие перспективы для применения своего главного оружия - отточенных стремительных контратак.
"Матч с Мексикой должен проявить истинные возможности нашей команды, - говорил Валькареджи. - Либо мы взяли с собой бойцов международного класса, либо изнеженных капризных "звезд". Матч должен внести ясность в способность нашей команды забивать мячи. Форварды преодолели психологические трудности, и ничто им не мешает проявить свое мастерство".
Однако до перерыва "скуадра адзурра" все еще напоминала ту команду, что, выступая в группе, забила всего один гол. И здесь счет сравнялся во многом по воле случая, когда дальний удар Доменгини привел к тому, что мяч, проскочив несколько игроков, ткнулся в бутсу одного из мексиканских защитников и завернул мимо вратаря в сетку.
На стадионе стало потише. Но все еще было шумно. В перерыве обе стороны обсуждали неиспользованные голевые ситуации. Итальянцы вспоминали удары Ривы, вновь шедшие мимо цели, как и в предыдущих трех встречах, мексиканцы - удары Падиллы, Гонзалеса.
В раздевалке "скуадры адзурры" Валькареджи принял, наконец, решение, которое имело далеко идущие последствия: "Вместо Маццолы на поле выйдет Ривера". Казалось, что конфликт между этим игроком и тренером исключил Риверу из активных действий. Его лишь раз выпустили на замену за три игровых дня, да и то в матче с Израилем. Ривера ждал своего часа и неоднократно напоминал тренеру, что он готов к бою.
Блестящий, тонкий, но капризный игрок оказался именно тем ключом, который помог распахнуть ворота мексиканцев. Итак, Ривера заменил Маццолу. На 48-й минуте он вывел в прорыв Бонисенью, но того уложили намертво мексиканские защитники прямо в штрафной площади. Арбитр сделал вид, что смотрит в другую сторону. На судью здесь нечего было надеяться.
Ривера овладевает мячом и выводит Риву в прорыв. Тот, словно призрак, минует двух защитников и с ходу отправляет мяч в нижний угол. Это первый гол Ривы в чемпионате. Вскоре и Ривера забивает свой первый гол. Жестким ударом метров с пятнадцати. Рива и Ривера действуют, как две часовые шестеренки, соединенные вместе. И вот Ривера отдает пас Риве, и снова мяч в сетке, четвертый по счету.
На стадионе "Бомбонеро" в Толуке - бешеная тишина. Слышно, как мяч шелестит по траве. "Скуадра адзурра" владеет этим мячом. И лишь мексиканец Густаво Пенья - лучший игрок соперников изредка выбивает этот мяч из своей штрафной. Итальянцы вновь плетут комбинации, демонстрируя великолепный атакующий футбол. Обещания Валькареджи, в которые он сам не очень-то верил, сбываются. "Скуадра адзурра" демонстрирует, что и она может играть здесь в атакующий футбол. Не так, как в группе, а по-другому, так, как нравится зрителям.
Мексиканским болельщикам радоваться, однако, нечему. Они сворачивают флаги, прячут подальше трубы и автомобильные сирены. Потом, спустя час, Толука напоминала вымерший город. Оцепеневший после сокрушительного разгрома мексиканской команды. Когда мы вернулись в Мехико, то были поражены тем колоссальным контрастом между сегодняшней столицей и вчерашней. Тогда миллионы танцевали на улицах, стоял грохот и шум, теперь - одинокая машина с западногерманским болельщиком, размахивающим из окна флагом, выглядела карикатурно. Никто не разделял его радости. Мексиканцам радоваться было нечему, они молчали.
Итак, Джанни Ривера доказал, что он может помочь "скуадре адзурре". Доказал всем, и здесь надо признать, что мексиканцы отдали должное этому игроку, когда в конце встречи после сорокаминутного молчания по рядам прокатился легкий шелест аплодисментов в то время, как все игроки обнимали Риву и Риверу.
- Я говорил, что я в хорошей форме и что у меня не возникнет сложностей при взаимодействии с Ривой и Бонисеньей, - сообщал всем радостно улыбавшийся Ривера. - Да, я знаю, что у меня капризный характер, да, я был огорчен, когда меня не поставили с первых минут, и думаю, что я доказал свою правоту.
Рива подтвердил, что он всегда хотел играть с Риверой, и говорил об этом тренеру: "Я готов играть с ним даже тогда, когда он действует в двадцать процентов своих возможностей".
"Моя работа, как полузащитника, обеспечивать форвардов хорошими передачами, помогать им забивать. Они хотят забивать, им нужно забивать, и я счастлив, раз смог им помочь",- сказал Ривера.
Вроде бы конфликта и не было. Валькареджи обнял Риверу на глазах журналистов и, улыбаясь, повторял: "Сегодня все увидели великого Риву и великого Риверу. Мы заработали эту победу. Команда в блестящей форме. Может быть, я и ошибся, когда считал, что Джанни несколько медлителен и не совсем готов для сурового турнира. Но в этих условиях его минусы не проявились".
Когда на следующий день тренера итальянцев спросили, будет ли Ривера играть с первой минуты, выйдет ли он на поле вообще, наш тренер запел старую песню: "Каждый соперник требует новой тактики, и наш план на игру с ФРГ будет иным, чем на игру с Мексикой..."
- Что ж, подождем среды,- заметил со своей стороны Ривера. - Наш спор может быть решен либо в ту, либо в иную сторону.
Но мы надеемся, что спора больше не будет.
Энрико ДЖАКОМИНИ, итальянский журналист
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161

Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: История чемпионатов Мира по футболу

Сообщение Виктор Тищенко » 12 фев 2023, 21:08

Полуфиналы

Италия – ФРГ – 4:3 (1:0, 0:1, д.в. 3:2)
17 июня. 16:00. Мехико. Ацтека. 102 444 зрителя
Судьи: Ямасаки (Перу), Веласкес (Колумбия), Ормасабаль (Чили)
Италия: Альбертози, Бурньич, Факкетти (к), Чера, Розато (Полетти, 91), Бертини, Доменгини, Маццола (Ривера, 46), Бонинсенья, Де Систи, Рива
ФРГ: Майер, Фогтс, Шнеллингер, Пацке (Хельд, 63), В.Шульц, Беккенбауэр, Оверат, Зеелер (к), Грабовски, Мюллер, Лёр (Либуда, 53)
Голы: 1:0 Бонинсенья (8), 1:1 Шнеллингер (90), 1:2 Мюллер (94), 2:2 Бурньич (98), 3:2 Рива (104), 3:3 Мюллер (110), 4:3 Ривера (111)
8, 90, 94, 98, 104, 110, 111 - в эти минуты мяч попеременно оказывался то в сетке ворот сборной ФРГ, то в воротах сборной Италии. Полчаса дополнительного времени позволили зрителям стать свидетелями драматической, волнующей схватки, которую вряд ли когда-либо прежде наблюдали в полуфиналах. Тот факт, что пять из семи голов были забиты после завершения основного времени, свидетельствует еще и о том, что из-за страшной усталости защитников оборона дрогнула первой.
В эти минуты зрители стояли на ногах, бурно приветствуя обе команды за прекрасный атакующий футбол.
Когда же двухчасовая драма осталась позади и ее участники, абсолютно истощенные, чуть не валились с ног, игроки поздравили друг друга, пожали руки и, обнявшись, покинули поле.
- Я слишком стар для таких переживаний, - сказал после победы тренер итальянцев Валькареджи. - Колоссальные усилия приложили все наши игроки. Победа тем более приятна, что мы победили весьма упорную команду. Да, удача была на нашей стороне, но ведь в любой области жизни вам нужна удача. Если удача избегает вас, вы не добьетесь многого.
До матча итальянский тренер вновь преподнес всем сюрприз, когда вторично не внес в состав лучшего игрока четвертьфинала Джанни Риверу. «Опять меня выпустят во втором тайме, - жаловался Ривера, - но я хочу играть весь матч». Итальянский же тренер объяснял, что, на его взгляд, в сражении со столь жесткой командой, как западногерманская, у Риверы сил может и не хватить.
Ривера сыграл не 45 минут, а 75. Именно Джанни забил «золотой гол» «скуадры адзурры» и вывел ее в финал.
Появление команд свидетельствовало одновременно и о тактических намерениях соперников. Западногерманская сборная остановилась на схеме 4+3+3. Тройку хавбеков составляли Беккенбауэр, Зеелер, Оверат, тройку форвардов - Грабовски, Мюллер, Лёр. Во втором тайме в атаку добавился Хелд, заменивший защитника Патцке.
Схема «скуадры адзурры» - 4+4+2. Квартет хавбеков - Бертини, Маццола, Доменгини, Де Систи, дуэт нападающих - Бонисенья, Рива.
Если схема представляла, пусть формально, итальянскую команду как более оборонительную, а немецкую как более атакующую, то в начале игры все шло по-иному. Спустя семь минут итальянцы бросились обнимать Бонисенью. Рванувшись вместе с Ривой вперед, Бонисенья сыграл в стенку, получил мяч и отправил его в сетку.
Стало ясно: пока итальянцы действуют более гибко, чем соперник. Вскоре отчаянный нырок Ривы едва не закончился взятием ворот. Затем Доменгини создал угрозу, но его удар парировал Майер, а рванувшийся вперед Рива влетел в сетку с внешней стороны.
Активно действует Беккенбауэр, но долгое время ему не удается организовать атаку. Передачи Беккенбауэра редко достигают Мюллера и Зеелера. Наконец рисунок проявляется. Итальянцы пока больше контратакуют. Защита, да и вся команда, может быть, чуть подсознательно не забывает о том, что в счете ведет «скуадра адзурра». Когда Беккенбауэр был сбит в штрафной площади Бургничем, на мгновение все подумали, что будет назначен пенальти, но судья на наказание не решился.
К перерыву западногерманская сборная освоилась, перехватила инициативу и начала нагнетать давление на половине поля итальянцев. Временами все игроки, кроме Ривы, оказывались на своей стороне поля, участвуя в защите.
И вот во втором тайме, как и в предыдущем четвертьфинале, появляется Ривера. Как и тогда, он заменяет Маццолу. Не сразу Ривера приноравливается к обстановке, но постепенно осваивается. Внешне его действия не бросаются в глаза, но потом при анализе обозреватели отметят, что Ривера навел порядок в обеспечении форвардов мячами.
Зрители увлечены борьбой. Удастся ли сборной ФРГ сравнять счет? За восемь минут до конца спорная ситуация возникает у ворот итальянцев. Альбертози выбивает мяч, попадает в спину Грабовски, и мяч рикошетом летит в сетку. Немцы торжествуют, но арбитр назначает свободный. Постепенно оборона итальянцев начинает уставать. События разворачиваются в основном на их половине поля.
Девяносто минут позади, но арбитр прибавил еще две. Обе команды мобилизуют последние силы. Итальянцы - чтобы удержать счет, немцы - чтобы его сравнять. И вот фактически на 92-й минуте сборная ФРГ добивается своего. Хелд получает пас от Оверата и направляет мяч в штрафную площадь. Защитник Шнеллингер рвется вперед, ловит мяч на ногу и перебрасывает его с ходу в сетку. 1:1.
Шнеллингер уже много лет играет в итальянских клубах, причем в защите. Он до тонкостей знает оборонительные схемы. Потом после матча он об этом скажет, почему пошел вперед и как сумел найти незащищенный сектор...
Как и в матче с англичанами, немцы спасают игру и добиваются дополнительного времени. Здесь, в Мехико, они уже в четвертый раз пропускают первыми голы (в игре с Марокко, с Болгарией, с Англией, теперь с Италией), но отыгрываются.
Стадион бушует. Тренеры и массажисты отчаянно работают над игроками, Беккенбауэру подвязывают руку. И Валькареджи совершает просчет, заменяя Росато на Полетти.
Мюллер использует это, Полетти не сразу к нему приспособился. Вот Полетти сталкивается с вратарем Альбертози, Мюллер вклинивается в эту группу и проталкивает мяч в сетку. 2:1.
Итальянцы обескуражены, но Ривера начинает работать в полную силу. Он видит рвущегося вперед защитника Бургнича и со штрафного передает ему мяч. Бургнич, словно повторяя прием Шнеллингера, уравнивает счет вновь. 2:2.
Тут же Бургнич вместо Полетти начинает опекать Мюллера. «Скуадра адзурра» возвращает себе лидерство. Рива с подачи Доменгини проводит третий гол. Вновь отчаянный штурм сборной ФРГ. Либуда бьет штрафной, Зеелер перебрасывает мяч головой Мюллеру, а тот в падении тоже головой переправляет мяч в сетку.
Наконец, Бонисенья обыгрывает уставшего Шульца и следует прострел в штрафную площадь. Там - Ривера. Он замечает движение вратаря и бьет навстречу ему в противоположную сторону. 4:3. И этот гол еще не определял исхода, но на этот раз итальянцы перевес удержали.
Публика, которая в начале матча освистывала итальянцев, теперь их приветствует. Под овации трибун команды покидают поле. Только в раздевалке выясняется, сколь тяжелая травма у Беккенбауэра, он не мог действовать в полную силу в конце игры. «Без него, - говорит Зеелер, - мы не могли выиграть».
Слово берет тренер западногерманской команды Шён: «За четыре дня мои игроки дважды прекрасно играли по два часа подряд. У нас был шанс победить и в этом матче. Я поздравляю итальянцев. Такой поединок не по моим нервам. Это даже большая драма, чем в предыдущей игре».
Тренер итальянцев Валькареджи отдает должное сопернику и утверждает, что еще ни разу не присутствовал на столь драматическом поединке. «Да, удача была на нашей стороне, - повторяет он без конца, и добавляет, - мы надеемся, что она не отвернется от нас в финале».
Вот так матч! (Футбол-Хоккей № 25 1970)

Бразилия – Уругвай – 3:1 (1:1)
17 июня. 16:00. Гвадалахара. Халиско. 51 261 зритель
Судьи: Ортис Де Мендибиль (Испания), Бахрамов (СССР), Маршал (Австрия)
Бразилия: Феликс, Карлос Альберто (к), Пиацца, Брито, Эвералдо, Клодоалдо, Жерсон, Жаирзиньо, Тостао, Пеле, Ривелино
Уругвай: Мазуркевич, Убиньяс (к), Мухика, Монтеро, Анчета, Матосас, Кубилья, Манейро (Эспарраго, 77), Фонтес, Кортес, Моралес
Голы: 0:1 Кубилья (19), 1:1 Клодоалдо (44), 2:1 Жаирзиньо (76), 3:1 Ривелино (89)
Если сборная ФРГ взяла реванш у англичан через четыре года, то бразильцам пришлось ждать целых двадцать лет, чтобы вернуть долг уругвайцам и в очной встрече смыть «позор 16 июля».
СМИ называли сборные Бразилии и Уругвая «командами-антиподами» и не испытывали ни малейших сомнений в победе бразильцев, только ломали голову над вопросом, какие еще новинки придется применить, чтобы вскрыть «бетонную» оборону уругвайцев.
Загало тоже думал исключительно о том, как эту стену проломить, а в наступательные способности противника он не верил. Загало: «Потеряв Рочу, уругвайцы на пятьдесят процентов утратили свою атакующую силу. Но она у них и так была равна лишь пятидесяти процентам того, чем должна обладать команда, рассчитывающая попасть в финал чемпионата мира».
Матч начался, как и предсказывали прогнозисты. Уругвайцы ожидаемо оттянулись назад, но шквала бразильских атак не последовало. И не потому, что «бикампеоны» не рвались вперед, а потому, что соперник не позволял это делать, навязывая жесткую силовую борьбу уже в центре поля. Бразильцы не могли разогнаться, им разрешалось только катать мяч поперек... Пеле вспоминал: «Игра уругвайцев не отличалась особым блеском, а бразильская сборная выглядела откровенно слабо. Надо признать, что наши соперники производили более солидное впечатление, чем мы».
Пока бразильцы соображали, как преодолеть грамотно выстроенные подвижные заслоны, уругвайцы открыли счет. Самым обидным было то, что гол из логики игры не вытекал, сборная Бразилии «привезла» его себе сама.
Защитник Брито, пытаясь сделать передачу Карлосу Альберто, ошибся на ровном месте и ни с того ни с сего просто подарил мяч Моралесу. Тот устремился по левому краю к воротам. Параллельным курсом к штрафной площади помчались бразильские защитники и уругваец Кубилья. Мяч, поданный Моралесом, обогнул оборонцев и прилетел к товарищу. Кубилья подправил круглого коленом и ударил в дальний угол. Феликс среагировать не успел. 1:0 - повела сборная Уругвая.
Двадцать лет тому назад предыдущее поколение бразильских футболистов, получив гол от решительного противника, запаниковало, занервничало и в результате пропустило еще один мяч в свои ворота, который и оказался решающим.
В этот раз всё было наоборот. Бразильцы, до гола заметно волновавшиеся, начали успокаиваться и постепенно наладили игру. Стали получаться продольные передачи, совершали удачные рывки к воротам противника Жаирзиньо и Ривелино. Теперь уругвайцы всё чаще вынуждены были прерывать атаки бразильцев подножками и толчками.
Удача пришла на последней минуте тайма. Клодоальдо отдал мяч налево Тостао, а сам рванулся в штрафную по месту левого инсайда. Тостао подал точнехонько в нужную точку. Клодоальдо оказался у мяча раньше защитников и ударил. Мазуркевич не смог ничего поделать.
Несмотря на такое счастливое завершение первой половины, в раздевалке бушевал Загало. Он успел «напихать» каждому в отдельности и всем вместе. Загало: «Я вправил им мозги».
Второй тайм был целиком и полностью бразильским, уругвайцы только отбивались изо всех сил. Бразильцы шли вперед, не обращая внимания на толчки, тычки и зацепы.
За пятнадцать минут до конца Тостао отличным пасом запустил вперед Жаирзиньо. Тот убежал от двух защитников и послал мяч в сетку. В самом конце игры бразильцы позволили противнику поатаковать несколько минут, но чтобы обезопасить себя от неожиданностей, сбегали вперед, и Ривелино сочным ударом с ходу забил третий мяч.
Был в этой встрече эпизод, уже при счете 3:1, вызвавший больше восторгов, чем любой из голов. Из книги Игоря Фесуненко: «Защитники «Селесте» прозевали рывок Пеле, откликнувшегося на передачу Тостао. И только хладнокровный Мазуркевич, узрев грозную опасность, бросился вперед. Они встретились около линии штрафной. Мяч шел между Пеле и Мазуркеви-чем по диагонали с левого (для Пеле) фланга к угловому флагу. Король сделал финт корпусом, который надо показывать отныне во всех футбольных школах: он имитировал рывок вправо, а сам прошел слева. Мяч и Пеле обошли бросившегося между ними оземь Мазуркевича с разных сторон! (...) Пеле, даже не прикоснувшись к мячу, дезориентировал Мазуркевича и, обойдя его, достал мяч справа от ворот. Он послал его сильным низовым ударом, и тут судьба улыбнулась уругвайцу: мяч прошел в нескольких сантиметрах от штанги...»
Вскоре судья дал финальный свисток. Уругвайское проклятье было преодолено. Бразильская сборная отправлялась в Мехико на финальный матч.


Матч за третье место

ФРГ – Уругвай – 1:0 (1:0)
20 июня. 16:00. Мехико. Ацтека. 104 403 зрителя
Судьи: Сбарделла (Италия), Агилар Элисальде (Мексика), Маршалл (Австрия)
ФРГ: Вольтер, Фогтс, Шнеллингер (Лоренц, 46), Пацке , Фихтель, Вебер, Оверат, Зеелер (к), Хельд, Мюллер, Либуда (Лер, 73)
Уругвай: Мазуркевич, Убиньяс (к), Мухика, Монтеро, Анчета, Матосас, Кубилья, Манейро (Саидоваль, 67), Фонтес (Эспарраго, 46), Кортес, Моралес
Гол: Оверат (26)
Матч за третье место, утешительный финал, прошел на «Ацтеке» накануне финала главного.
Шён поменял пятерых игроков стартового состава по сравнению с полуфинальной встречей с Италией. Четыре замены были вынужденными. Из-за травм не могли играть Майер, Беккенбауэр, Шульц и Грабовски.
Уругвайцы вышли на матч испытанным боевым составом. Пожалуй, впервые на чемпионате, за исключением матча с Израилем, сборная Уругвая продемонстрировала, что может не только обороняться, но и атаковать. Не проводить эпизодические «контры», а нападать большими силами, используя всю ширину поля. Это свое умение южноамериканцы показали во втором тайме, когда им пришлось устроить настоящий штурм ворот Вольтера.
В первой половине встречи инициатива принадлежала немцам. В отсутствие Беккенбауэра первую скрипку играл Вольфганг Оверат. Рядом с Францем он был менее заметен, хотя действовал в высшей степени полезно и продуктивно. Сейчас же все атаки шли через него. Оверат, «шпильмахер» «Кельна», на «отлично» исполнил в этой игре роль дирижера сборной и даже забил мяч, оказавшийся решающим. Либуда навесил справа в штрафную, Зеелер сбросил мяч на Мюллера, а Герд вместо привычного разворота откатил под удар Оверату. Немцы развивать успех не стали – не было сил после двух подряд овертаймов. Да еще перед свистком на перерыв получил травму Шнеллингер. Вместо него на второй тайм вышел Лоренц.
Счет вынуждал уругвайцев идти вперед. Вот когда они показали, что могут не только защищаться! Они создали у ворот Вольтера немало моментов, но сменщик Майера отразил с десяток опасных ударов. В трех случаях его подстраховали защитники – дважды Фогте и еще раз Фихтель.
Сборная ФРГ удержала победный счет и заняла третье место.
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161

Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: История чемпионатов Мира по футболу

Сообщение Виктор Тищенко » 13 фев 2023, 22:01

Финал

Бразилия – Италия – 4:1 (1:1)
21 июня. 12:00. Мехико. Ацтека. 107 412 зрителей
Судьи: Глекнер (ГДР), Шойрер (Швейцария), Корецца (Аргентина)
Бразилия: Феликс, Карлос Альберто (к), Пиацца, Брито, Эвералдо, Клодоалдо, Жерсон, Жаирзиньо, Тостао, Пеле, Ривелино
Италия: Альбертози, Бурньич, Факкетти (к), Чера, Розато, Бертини (Юлиано, 74), Доменгини, Маццола, Бонинсенья (Ривера, 84), Де Систи, Рива
Голы: 1:0 Пеле (18), 1:1 Бонисенья (37), 2:1 Жерсон (66), 3:1 Жаирзиньо (71), 4:1 Карлос Альберто (86)
Правда ли, что Бразилия отметит карнавалом победу?- спрашивали меня. Спрашивали до финала. А почему бы нет? Когда вы счастливы, ваш восторг требует выхода, необходимо поделиться радостью с другими. Втихомолку, про себя, радуются только негодяи. Ну, а в том, что восторг охватит всех бразильцев в случае третьей победы, можно было не сомневаться. Не так уж часто выпадают радости бразильцам, так что можно повеселиться на карнавале - все равно от работы счастья не будет.
Я не удивлялся, когда трибуны «Ацтека» превратились в гигантский танцевальный зал, когда всюду звучала наша самба, столь же известная в мире, как и наш футбол.
А в это время на поле сборная Бразилии пробивала себе дорогу сквозь ряды своих фанатичных поклонников, Ривелино почти потерял сознание, Тостао остался без футболки, Пеле - без бутс, Герсон плакал. Загало оказался на плечах болельщиков. Слезы, улыбки, песни, танцы, крики, объятия - вот во что вылился восторг игроков и болельщиков. Чтобы прорваться сквозь толпу, бразильские футболисты затратили куда больше сил, чем на прорыв итальянской обороны в ходе матча.
Лучшая команда в мире стала чемпионом. Разве можно оспаривать правомерность этой победы? Команда выиграла все шесть встреч, забила больше всех мячей, и ни разу ей не потребовалось дополнительного времени для доказательства своего превосходства. Ни разу за весь чемпионат бразильцы не изменили атаке. Не для них эти знаменитые оборонительные формации. Не даром в финале, кроме форвардов, голы забили полузащитник Герсон и защитник Карлос Альберто.
В чемпионате вообще и в финале в частности наша сборная представляла артистичный, взрывной, эмоциональный футбол, который приносит радость игрокам и. зрителям. Вот почему ее победа принадлежит не только Бразилии, но и всем, кто любит футбол.
Я разделяю мнение, что футбольный мир должен быть благодарен Пеле и его товарищам. Почему? Потому что в дни негативного, зашторенного, сверхосторожного футбола бразильцы доказывают, что преданность искусству игры, преданность атаке помогают не только выигрывать матчи, но и завоевывать признание миллионов болельщиков. Бразильцы доставили им удовольствие, а значит, победа принадлежит и им.
До финала, как и после финала, многие говорили, что у них победа нашей команды сомнений не вызывала. Говорить просто. Но, когда дело касается тебя самого, отделаться от сомнений трудно. Нервничали мы, нервничали игроки, нервничали болельщики. Железный Ривелино весь первый тайм не мог попасть по воротам. Пеле за тридцать минут посылал чаще мяч мимо цели, чем за весь предыдущий год. Он никогда не был так возбужден, как в тот день. Когда после игры Пеле спросили, в какой момент он поверил, что Бразилия выиграла матч, «король футбола» ответил: «Скажу честно, я поверил в нашу победу только после четвертого мяча, хотя мы играли лучше все время».
Пеле не позёр, он не кривит душой. Он участник этой встречи, и у него свои мерки. Кстати, этот четвертый гол был забит тоже символично. Хотя бы потому, что сделал это защитник. При счете 3:1 в свою пользу, когда до конца остаются считанные минуты, защитнику по всем существующим меркам вроде бы и нечего высовывать свой нос. Его дело удержать счет. Мне возразят: ведь Шнеллингер забил мяч в полуфинале (кстати, свой первый гол в международных играх), ведь Бургнич сделал это в той же игре. Но они шли вперед, спасая свои команды. Их команды проигрывали в тот момент. Команда Карлоса Альберто побеждала, выигрывала два мяча - оставайся в тылу, сохраняй это преимущество. Победный гол защитника в такие, минуты символичен.
В финале, как говорили все, лучшая атака мира встречается с лучшей защитой. Победила атака, победил футбол. Припомним, как это случилось. Карлос Альберто угадал сторону монетки и выбрал ворота.
Бонисенья нанес первый удар по мячу. А затем бразильцы пошли в атаку. Затяжной рейд Карлоса Альберто по правому флангу, передача в центр, и Альбертози выбивает мяч на угловой.
Италия играет по схеме 4+4+2 (впереди Бонисенья и Рива).
Бразилия играет по схеме 4+3+3 (впереди Жаирзиньо, Тостао, Пеле).
И вот Пеле забивает гол. Ривелино посылает ему слева мяч. Прыгают Бургнич и Пеле, итальянец не достает, а расчет бразильца точен. В прыжке Пеле отправляет мяч головой мимо левой руки Альбертози. По иронии судьбы буквально за минуту до того по указанию итальянского тренера Пеле стал опекать Бургнич, а не Бертини.
...Все дни перед финалом бразильский лагерь был занят одним - как опрокинуть оборону итальянцев, как разорвать ее. Итальянский лагерь разрабатывал иную стратегию - как нейтрализовать бразильцев, каким путем и какими способами запереть форвардов в одиночные камеры, приставив к ним суровых надсмотрщиков. В бразильском лагере знали, во всяком случае, предполагали, кого отрядят итальянцы для слежки за нашими нападающими. Бертини опекал Мюллера в полуфинале, затем это стал делать Бургнич. Значит, кто-то из этих двух будет сторожить Пеле. Факкетти, конечно, «возьмет» Жаирзиньо. И вот появился план увода Факкетти и освобождения пространства на правом фланге нашей атаки для Карлоса Альберто. Жаирзиньо реже, чем обычно, действовал на своем месте. Он больше появлялся в центре и, кстати, именно с позиции центрального нападающего забил гол. Карлос Альберто стал фактически крайним нападающим. Он им стал потому, и это тоже предусматривалось, что итальянцы могут после дерзновенной игры во втором тайме четвертьфинального матча и в дополнительном времени полуфинала спохватиться и для финала предпочесть безопасность, спрятаться за крепостные, защитные стены.
Финал начался, и стало ясно, что Италия играет свою игру, Бразилия - свою. Одни думают об обороне, другие - об атаке. Итальянцы оспаривали третий гол, считая, что был офсайд у Пеле. Но итальянский гол тогда вообще не имеет права на место в истории финалов. Этот гол - плод недоразумений, случайного стечения обстоятельств. Если на такие голы рассчитывали итальянцы, то они свое взяли с избытком. Но разве можно сравнить этот гол с теми, которые забили Пеле, Герсон и Карлос Альберто...
И всё же тайм заканчивается вничью - 1:1. Клодоалдо не сумел укротить высокий мяч. Бонисенья оказался рядом, а Феликс рванулся не туда и промахнулся. Бонисенья и Рива вдвоем с мячом оказались перед пустыми воротами. Бонисенья не промахнулся.
После игры Клодоалдо спорил, что не допустил ошибки в этом эпизоде: «Я не ошибся, я прикрывал товарища, но мне не повезло. Но и тогда и после я не утратил веры, что наш победный гол придет».
Клодоалдо-то верил, но пришлось истратить массу сил и энергии. Сначала Пеле упустил возможность, затем Ривелино. Промахнулся Тостао и снова Ривелино. Наконец, пришла 66-я минута, когда сблокированный итальянскими защитниками Жаирзиньо сумел перебросить мяч Герсону, а тот, обведя еще двух, с левой ноги страшным ударом вколотил мяч в сетку.
Перед финалом, изучив манеру игры итальянцев, Загало вынужден был считаться с двумя вариантами: команда с Риверой и без него. Разведка доносила, что, возможно Ривера составит треугольник с Ривой и Бонисеньей. Возможно, Валькареджи оставит только двоих форвардов. Возможно, он изменит схему после перерыва и тогда подключит Риверу. Но Валькареджи бросил двух своих талантливых форвардов на произвол судьбы, на волю случая. Маццола и Доменгини отчаянно пытались установить связи с одинокими бомбардирами. Им удавалось это лишь эпизодически.
Итальянцы, как и прежде, предпочли персональную оборону, бразильцы, как и всегда, верили в зональную. Одни думали об обороне, другие - об атаке.
Мог ли Ривера склонить судьбу, как теперь считают многие, на сторону итальянской сборной? Думаю, что не мог. Но то, что итальянцы допустили просчет, не использовав мастерства Риверы, - это факт. Это понимали всё. Наивными выглядело его появление за несколько минут до конца, когда судьба финала была решена.
Второй гол почти сломил сопротивление итальянцев. Герсон выводит на удар Тостао. Атака следует за атакой. И вот 3:1. Пеле сбросил мяч головой Жаирзиньо, тот продвинулся к воротам и с короткого расстояния пробил без промаха. Итак, Жаирзиньо справился с заданием, да еще и забил гол. Факкетти не справился. Такова судьба персональной опеки и ее последствия.
Четвертый гол был самым красивым в этой встрече. Герсон начал движение слева. Синхронно рядом прошел Тостао. Мяч у него. Передача Пеле. Справа мчится Карлос Альберто. И тут же под его левой ногой оказывается мяч после передачи Пеле. Удар с двенадцати метров, и Пеле, наконец, поверил в нашу победу. Последний гол чемпионата мира останется в памяти всех. Он подвел итог всему.
И все же Карлоса Альберто спросили, почему он пошел вперед, почему рисковал в эти мгновения: «Потому что итальянцы израсходовали все силы. Я это видел. Я верил, что они уже не смогут нанести ответный удар». Закончим рассказ словами Тостао: «Наша игра и наша победа, надеюсь, останутся в памяти всех, кто следил за Мексикой».
Как последнее «прощай» прежнему чемпиону, свергнутому с трона, выглядело шествие одинокого английского болельщика, размахивающего флагом и громадной копией «бульдога Черчилля» - знаменитого талисмана прежних чемпионов. Его одинокий жест потерялся в урагане восторга, сотрясавшем стадион. И вот - абсолютная тишина. Карлос Альберто получает из рук мексиканского президента «Золотую богиню». Карлос Альберто - сын бедных мулатов - вел товарищей к решающей победе.
История футбола знает примеры, когда группа игроков вдруг сливается в единое целое, в непобедимую команду. Так произошло с бразильцами здесь, в Мексике. «Золотая богиня» вновь отдала свою любовь тем, кто ценит в футболе, прежде всего, мастерство, видит в нем искусство, а не утомительную работу.
«Золотая богиня» поселится в Рио навсегда. Возможно, ей не придется скучать. Если новый кубок назовут именем Пеле, то через четыре года, кто знает, может быть, у богини Нике появится достойный кавалер. Но не будем пытаться опережать время. Отпразднуем сегодня победу вместе со всеми. Пеле и его товарищи не обманули ваших ожиданий. Эта победа принадлежит всем.
Сержио ЛЕЙТАО, бразильский журналист
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161

Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: История чемпионатов Мира по футболу

Сообщение Виктор Тищенко » 14 фев 2023, 22:03

БОМБАРДИРЫ

Лев Филатов, патриарх советской футбольной журналистики, однажды написал о нем: «Пеле, Круифф и другие звезды вызывали желание подражать, и это шло футболу на пользу (...) Но Мюллер... Он – сам по себе, играл по-своему, в свой собственный, уникально результативный футбол, был исключением и ни для кого не мог служить примером. Скажем, если бы я, вернувшись с чемпионата мира, печатно заявил, что «нужно воспитывать мюллеров» – это было бы несбыточной нелепицей».
С Филатовым целиком и полностью согласны немецкие футбольные историки. Ни один немецкий тренер не может похвастаться тем, что именно он «воспитал» Мюллера. В биографиях великих немецких футболистов всегда присутствуют фамилии их первых наставников, в большей или меньшей мере способствовавших становлению будущего кумира миллионов.
Что до Мюллера, то в Германии считали и считают, что Герд – подарок небес, что футбольный бог «в неизбывной милости своей» решил почему-то осчастливить именно немецкий футбол и наделил бомбардирским гением паренька из небольшого баварского городка Нёрдлингена.
Будущего «бомбардира нации» привел в футбол старший брат. «Спит и видит себя новым Морлоком, хочет играть в настоящей команде. В школе у него не очень, так хоть здесь при деле будет», – сказал Хайнц Мюллер руководителю футбольной секции местного клуба. Спустя два дня новичок забил четыре мяча из восьми в матче с командой из соседнего городка.
Мюллер: «Всё, что я хотел делать на поле - это играть в нападении и забивать мячи. Чтобы у тренеров не было сомнений в том, на какую позицию меня поставить, нужно было... забивать. И я забивал».
Постепенно его стали включать в команды старших возрастов. Он продолжал поражать ворота соперников в каждой игре, зачастую забивая по несколько мячей за игру. Неважно, играл 12-летний Герд за 15-летних или 14-летний за 18-летних.
Этого парня невозможно было не заметить. Во-первых, он бил все рекорды результативности местных любительских групп, а бомбардиры всегда на виду. Во-вторых, из-за способа, каким он забивал свои мячи. Мюллер не гнался за красотой и изысканностью при исполнении ударов. Он знал, что «гол – это ситуация в игре, когда мяч полностью пересек линию ворот между двумя стойками». И каким образом нападающий заставит мяч «очутиться» в этой ситуации, всё равно. Загонит ли он его в сетку мощным ударом или ткнет стопой, коленом, головой – неважно. Да хоть задницей (и такие голы у Мюллера тоже были)!
И его заметили. Но вышли на Мюллера скауты не из его любимого «Нюрнберга», а из двух мюнхенских клубов – «Мюнхен-1860» и «Баварии».
Вернее, сначала «баварцы», выступавшие тогда в Региональлиге Зюд, а потом уже «шестидесятники» из бундеслиги.
«Баварцев» навел на Герда Александер Коттер, скаут-доброволец, высматривавший таланты для своего любимого клуба, где только возможно. «За Мюллера» он получил впоследствии членский билет фан-клуба под номером один и личное кресло на мюнхенском стадионе.
Свою ценность Мюллер окончательно осознал, когда к нему на дом в течение одного дня заявились представители обоих мюнхенских грандов.
Герд, уже закончивший школу и получивший в «фахшуле» специальность слесаря-ремонтника ткацких станков, остановился на «Баварии» из вполне практических соображений: «В «Мюнхене-1860» тогда была мощная линия атаки – Брунненмайер, Хайсс, Кюпперс. Не уверен, что я скоро получил бы там шанс, а сохнуть на лавке не хотелось. Играть за их вторую команду в региональных лигах – менять шило на мыло. Поэтому я и согласился пойти в команду рангом ниже, но с большей личной перспективой».
Не откажем себе в удовольствии процитировать знаменитый отрывок из книги прославленного вратаря «Баварии» Зеппа Майера, в котором он описывает первое появление Мюллера на тренировке команды: «...Толстый невысокий коротконогий парень молча смотрел на нас несколько секунд. Потом сказал: «Я – Мюллер, бомбардир из Нёрдлингена». Так и сказал – бомбардир. Мы зашлись от смеха: «Откуда, откуда? Из Нёрдлингена? Ну, раз из Нёрдлингена, тогда конечно!» (...) Мы смеялись от несоответствия внешнего вида новичка той серьезности и значительности, с какой эти слова были произнесены. Я ржал больше других. (...) Мы не могли понять, как же будет бегать этот кривоногий крепыш с очень толстыми мощными бедрами и, как бы помягче сказать, с низким центром тяжести и избыточным весом. «Чик» (тренер Златко Чайковски) неодобрительно посмотрел на него и проворчал: «Штангистов нам тут только не хватало...». Его запустили в двусторонку, и за пятнадцать минут он забил мне четыре мяча. Бегать он, оказывается, и не собирался – ходил, делал рывки максимум на несколько метров, стоял. Он преображался, когда к нему попадал мяч...»
Дальше Майер уточняет: «...Через него как будто пропускали в этот момент электрический ток, к нему было не прикоснуться, защитник получал заряд и отлетал».
В основу «Баварии» он попал не сразу, тренер предпочитал проверенных людей. Герд отводил душу в «товарняках» и регулярно забивал, но Чайковски не мог поверить, что «медвежонок» сможет быть полезным команде в играх чемпионата. Только под давлением президента Нойдеккера он выпустил Мюллера в «старте» в октябре 1964-го. Герд забил в первом же матче и не остановился до конца сезона.
Поначалу его высокую результативность относили на счет невнимательности защитников и личной прухи. Но позже, когда на Мюллере в штрафной уже висли по двое и по трое, а Герд продолжал колотить голы, поняли, что имеют дело с уникальным талантом, и забеспокоились: «Не зазнался бы, не перестал бы работать над собой. Что такое талант без постоянных тренировок? Так, вспыхнет, сверкнет ненадолго, да и погаснет. Примеров тому множество и в нашем, и в мировом футболе».
Но эти опасения высказывались из общих соображений и боязни потерять удивительное дарование. Герд, с его-то уникальными неповторимыми голеадорскими способностями, тренировался вместе со всеми, столько же времени, что и все, а потом еще и самостоятельно.
Он ворчал, бегая кроссы («Зачем это мне, пусть Рот дистанционную выносливость вырабатывает, она ему нужнее»), но не отставал от других и всегда выполнял норматив; он бурчал себе под нос, когда безжалостный Зебец, сменивший Чайковского, оставлял его и некоторых партнеров по «Баварии» после общекомандной тренировки на 20-30 минут для сгонки «лишнего» веса. Состав группы «сгонщиков» регулярно обновлялся при одном постоянном участнике – Мюллере («Ну сконструирован я так и пожрать люблю!»). Однако указания наставника выполнял и никогда не филонил. Ни один из тренеров, работавших с Мюллером, не имел повода упрекнуть Герда в нерадивости или отлынивании от занятий.
Самостоятельными тренировками он вырабатывал свою знаменитую устойчивость. Мюллера трудно было «свалить» одним ударом из-за особенностей его телосложения. Приходилось бить его по ногам не единожды, да еще помогать руками.
Поэтому Герд придумал для себя специальное упражнение. По часу-полтора в день он с помощью товарищей тренировал умение удерживаться на ногах в любых обстоятельствах. Он просил бить его по опорной ноге и толкать в момент приема мяча и в момент удара. Больно, конечно, но Герд терпел. В игре тоже больно – ведь его колотили нещадно! Даже когда он был без мяча, для профилактики. Этими тренировками он вырабатывал своеобразный иммунитет против жестких защитников. Он должен был устоять на ногах и опередить оборонца. Опередить – обязательно!
Но и защитники понимали, что если Мюллер уже принял мяч – всё, хана. И тоже старались сыграть на опережение, что им удавалось далеко не всегда.
Стоппер «Баварии» и сборной ФРГ Шварценбек: «Он всё делал быстрее защитника. Все скоро поняли, что единственное противоядие против Мюллера – это не дать ему принять мяч, иначе удара по воротам не избежать. Оставалась мелочь – определить момент, когда нужно помешать. И вот тут-то лопухались любые зубры, не только наши. Он опережал их на мгновение и бил по мячу из любого положения – стоя, сидя на земле, в прыжке головой и в прыжке ногами, да он пинал мяч любой частью тела!»
Мюллер был единственным игроком в «Баварии» и сборной, освобожденным от оборонительной работы. У него просто не было на это времени. Он занимался другим делом, самым важным, которое никто не делал лучше него. Он забивал! Его целью был не мяч как таковой, но мяч, пересекший линию ворот после его, Мюллера, касания. Если в каждый конкретный момент игры Герд, по выражению польского тренера Яцека Гмоха, не «стрелял с колена», это означало, что он просто ищет точку для стрельбы.
Его товарищи, чаще других Беккенбауэр, находили Мюллера на поле точной передачей, удобным пасом.
Тогда следовал рывок, удар в касание и – вынимай!
Он караулил все неудачные действия голкипера соперников, он прятался за спины защитников, чтобы в удобный момент сделать шаг в нужном направлении и коснуться мяча. Касание Мюллером мяча в штрафной противника в большинстве случаев означало гол.
Забитые им мячи называли корявыми, глупыми, нелогичными, случайными, некрасивыми, смешными. Чаще всего – маленькими, а для обозначения манеры игры придумали новый глагол: «мюллерить». Стоило комментатору произнести его или корреспонденту написать, слушатель или читатель сразу понимал, о чем речь. Для болельщика, видевшего Герда в игре, этого было обычно достаточно. В подавляющем большинстве случаев muellern означало, что центр нападения «Баварии» или национальной сборной ФРГ принял мяч в пределах штрафной площади, находясь спиной к воротам, мгновенно развернулся и, не обращая внимания на висящих на нем оборонцев, сумел стукнуть по мячу и направить его в сторону ворот. Дальше были возможны варианты. Самый частый из них – «мяч пересек линию ворот между стойками. Гол».
У самогО «бомбардира нации» журналисты регулярно пытались выведать «главную тайну Мюллера»: «Как тебе удается забивать столько мячей?». Герд начинал рассказывать, как провел тот или иной гол, показывал, где были защитники, а где он, Мюллер; раскладывал движения по фазам – демонстрировал, как принимал мяч, как бил по воротам. Его нетерпеливо прерывали: «Это мы и сами видели, ты лучше скажи, почему у тебя получается регулярно, а у других – изредка». Он недоуменно разводил руками: «Разве я вам только что не рассказал?»
Кто-то из тренеров бундеслиги однажды с завистью сказал тренеру мюнхенской «Баварии»: «Как вы, должно быть, счастливы, что располагаете таким футболистом, как Мюллер! С ним ваша команда уже до выхода на поле ведет со счетом 1:0».
Действительно, бомбардирские подвиги Мюллера впечатляют. Он сыграл за «Баварию» 585 официальных матчей и забил в них 533 мяча. Если разбить по турнирам, получится: бундеслига – 427 игр, 365 голов, Кубок ФРГ – 84 игры, 102 мяча, еврокубки – 74 матча, 66 голов.
В матчах за сборную у него 68 голов в 62 играх. Средний показатель в играх за национальную команду больше единицы имеют только Пушкаш и Мюллер.

Изображение
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161

Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: История чемпионатов Мира по футболу

Сообщение Виктор Тищенко » 15 фев 2023, 23:44

Чемпионы мира 1970 г.

Многие считают эту команду величайшей, сильнейшей, самой-самой-самой в истории футбола. С этим сложно спорить хотя бы потому, что реально спорить не с чем – а поди проверь, может, и вправду сильнейшая! Несомненно одно: ЭТА сборная Бразилии явилась миру, когда уже ВЕСЬ мир имел возможность наблюдать за ее игрой по телевизору, и действительно потрясла очевидцев своей победоносностью: команда под руководством Жоао Салданьи выиграла все шесть матчей отборочного турнира, отгрузив соперникам чудовищную кучу голов, команда под руководством Марио Загало выиграла все шесть матчей в финальной части ЧМ, не оставив ни единого шанса ни единому противнику, за исключением, пожалуй, англичан. Кстати, никому, кроме чемпионов мира, бразильцы меньше трех в Мексике не забивали!
Что бы там ни рассказывали поклонники «команд-звезд», за столь сиятельными и могущественными коллективами всегда в первую очередь стоят ЛИЧНОСТИ. Ну, не всегда, исключения бывают, но...
Сайт Гарри Дженкинса, посвященный сборной Бразилии 1970-го, так и называется – «Прекрасная команда», beautiful team. К слову, очень рекомендуется для прочтения. Разумеется, не всё следует принимать на веру, как и классные книги Игоря Фесуненко, по которым многие из нас навсегда сформировали свое представление о бразильском футболе... Есть там спорные вещи, как нам кажется. Особенно в том, что касается толкования со стороны и некоторых чисто футбольных подробностей.
А знаете, что характерно? На сайте есть очерки почти обо всех творцах победы. В количестве 10 человек. Кого нет? Правильно, Эвералдо, левого защитника. А еще – главного тренера, Марио Загало. Вроде как он тут ни при чем.
Марио Жорже Лобо Загало... Иногда кажется, что прозвище «Формигинья» (муравей) было дано ему не за трудолюбие и сосредоточенность, с которыми он сновал по своему левому флангу, а за размеры – размеры в плане исторической значимости, размеры в сравнении с такими легендарными фигурами, как Пеле, Гарринча... Кстати, реальные габариты у него тоже подкачали – 167 см росту. Все отмечали, что Загало не столько физической да прочей одаренностью берет, сколько вот этим вот классическим: «Атам он взял бревно и поволок! И поволок!»
Да что говорить – мы многих бразильских тренеров знаем лучше и ставим выше, чем какого-то там Загало!
Теле Сантана провалился на чемпионате мира дважды – а поди ж ты, звучит громче. Луиш Фелипе Сколари, Карлос Альберто Паррейра – само собой. Висенте Феола с его трагичностью судьбы «из рая в ад»... Пожалуй, рядом можно только Айморе Морейру поставить, тренера чемпионов 1962 года. Тоже среднестатистический болельщик с трудом вспомнит, кто это и откуда. А что, бразильцев тогда тренировали? Надо же...
Нет, не зря Загало чуть не матерился, общаясь с бразильскими журналистами: «Да меня в Германии лучшим в мире признавали, а на Родине я изгой!» Этакий Горбачев риодежанейрского розлива.
Пожалуй, на том и заканчивать можно. Он начинал в «Америке» (которая из Рио), продолжал во «Фламенго». В год первого своего триумфа на чемпионате мира перешел в другую команду из Рио-де-Жанейро, «Ботафого», и в большей степени ассоциируется с ней, хотя тренировал и тех, и этих, и еще много кого тренировал. «Флуминенсе» он тоже возглавлял, так что мало осталось команд в Рио, избегнувших того или иного участия Загало. По идее, уважаемейший человек – но не отпускает, гложет мысль, что и в Бразилии к нему относятся с легким подозрением. Как будто он какой-то ненастоящий!
Давайте хоть какую-то человеческую черту отыщем, в самом деле.
Загало - известный трискаидекафоб, то есть истово верующий в магические свойства числа 13.
«Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса, кто ни во что не верит, даже в черта...» Знаете, в чем секрет игроцких тренерских успехов Марио? Он вам ответит: 1958 – 5 + 8 = 13, 1962 – Загало исполнился 31 год (13 наоборот), 1970 = 31 + 13*3, 1994 – 9 + 4 = 13... Когда ему стукнуло в 1998 году 67 (6 + 7 = 13), вроде как всё опять шло к триумфу, верно? Интересно, что же там не сложилось и какую отмазку Загало придумал своему божественному числу! И как он объяснял прочие свои достижения – вроде чемпионств штата Рио.
...А когда 13-е число выпадало на пятницу, его и вовсе одолевали острые приступы фригтатрискаидекафобии. С медицинской точки зрения написано правильно. О единственном человеке в бразильском футболе, который имеет не только сугубо душевное, но и формальное отношение аж к четырем победам национальной сборной на мундиалях. Да и к пятой тоже, он всё время где-то рядом со сборной.
Да-да, вы правы – для многих Загало это тот самый дед, которого Ромарио вывесил сидящим на горшке! На сортирных дверях в своем кабаке... А еще это при нем с Роналдо приключился загадочный припадок, когда он пеной изо рта в канун французского финала путал Роберто Карлоса. И еще много чего в связи с Марио припоминается – не говоря уже об игровых подвигах, натренировал он столько, что ни в сказке сказать, ни пером описать! Впрочем, о чемпионатах мира 1974 и 1998 годов рассказ нам только предстоит.
Титулы: чемпион мира 1958, 1962 (игрок), 1970 (главный тренер), 1994 (помощник главного тренера), Копа Америка, Кубок Конфедераций 1997 (главный тренер). За сборную 33 матча, 5 голов. Торнео Рио – Сан-Паулу 1962, 1964. Чемпион штата Рио 1953 – 55 («Фламенго»), 1961, 1962 («Ботафого»). Чемпион штата Рио 1967, 1968. Кубок Бразилии 1968 (тренер «Ботафого»). Чемпион штата Рио 1972, 2001 (тренер «Фламенго»).

Раз уж мы достаточно скромно высказались о Загало, то грех будет не вспомнить подробнее Жоана Салданью, с которым сборная прошла квалификацию.
«Бесстрашный Жоан» (Жоан сем медо) – личность в высшей степени колоритная. Происхождение его туманно – то ли из фермеров, то ли из адвокатов, не факт, что сам Жоан знал всё доподлинно. Имел юридическое образование (нотариус), опыт контрабанды оружия (в 6 лет) и сложнейших журналистских расследований (по поддельным документам выезжал и въезжал, участвовал в великом походе китайских коммунистов и высадке союзников в Нормандии в 44-м)... Стоп. Это уже исключительно по байкам и стоит задаться вопросом: а в качестве кого 17-летний парень оказался в Китае – ведь тот «великий поход» красных армий начался в 34-м и продлился до 36-го, а Салданья 1917 года рождения?
Опять муть. Так же, как и игроцкая карьера Салданьи в «Ботафого». Куда яснее то, что в 57-м его и вправду пригласили возглавить команду и он тут же выиграл с ней чемпионат штата, произнеся историческую фразу: «Вы видите, парни, эту правую полосу поля – от нашей штрафной площадки до ворот противника? Сюда, на правый фланг, никому из вас я не разрешаю совать нос. Это – коридор Манэ Гарринчи. Все остальные должны играть в центре и слева. К Манэ и близко подходить не смейте. Пусть делает здесь что захочет, а ваше дело ждать от него пас и бить по воротам...»
Увы, на этом трофеи закончились, а в 59-м Салданья жутко разъярился, что руководство клуба продало Диди и Пауло Валентима, и подал в отставку. Похоже, просто изыскал повод, потому что конфликтовал сей правдолюбец и коммунист со стажем (с 20 лет в партии!) везде, всегда и со вкусом.
Журналист он был очень популярный, славился тем, что никогда не стеснялся в выражениях, о ком бы ни писал, но не стеснялся исключительно по делу.
В 69-м его и позвали тренировать сборную. Сплетничали, что президент Бразильской конфедерации Жоао Авеланж понадеялся на мягкое отношение прессы к команде, мол, коллега во главе... Ага, щас!
Зато Салданья разгулялся окончательно. На беседу с самым яростным своим критиком, наставником «Атлетико Минейро» Доривалом Книпелом «Устричем», он прихватил револьвер и как бы невзначай достал его. «Громыхая и постреливая совершенно холостыми, то есть очень одинокими зарядами». Так же он разговаривал и с вратарем Мангой, которого заподозрил в сдаче матчей. (По ходу заметим, что Доривалу не привыкать было видеть перед собой пистолет, тоже боевой мужик, но то другая история. Хотя бразильские реалии были таковы, что при живом главном тренере Салданье один матч сборная провела и с Устричем во главе, причем победила югославов 3:2!)
Сеу Жоан разумно предполагал, что эти действия вкупе с победами (а обыгрывали в самом деле всех!) только добавят ему популярности. Но не учел, что отнюдь не народ выбирает главного тренера сборной. Для начала Салданья, по легенде, лихо отшил диктатора Бразилии Эмилио Гаррастазо. Тот просил, чтобы в сборной почаще играл его любимец – форвард «Атлетико Минейро» Дарио. Ну и получил: «Конечно. Кстати, у меня есть некоторые соображения по поводу персонального состава кабинета министров...»
Затем Салданья разругался со своими помощниками и Пеле – именно это и было использовано недоброжелателями как предлог для увольнения трейнадора.
И пришел Загало с Коутиньо и Толедо...
Салданья же вернулся в журналистику и продолжил жечь глаголом, впрочем, и существительные у него выходили довольно ярко. Он умер в 1990 году в Риме во время чемпионата мира, на который прибыл в качестве комментатора. Диагноз – эмфизема легких, спровоцированная огромным количеством сигарет, которые с юных лет «высаживал» Салданья. Стоит ли принимать постный вид и рассуждать о вреде курения? Нет, конечно, это было бы совсем пошло. Во-первых, не факт, что он прожил бы дольше своих 73; во-вторых, и это уж точно, он не был бы тем Салданьей, который известен всему миру!

Феликс... Так и хочется написать Мендельсон Бартольди, хотя на самом деле он Миели Венерандо!
Никуда мы не денемся от заблуждения, точнее, стереотипа, заложенного в 1982 году, когда страж ворот сборной Бразилии Валдир Перес запустил мяч с тридцати метров от Андрея Баля, а потом скушал трешку от Паоло Росси. Статьи из советских газет, как игроков «селесао» встречали дома лозунгами «Валдир Перес – мокрая курица», легко припомнит любой, кто родился в районе 1970-го и раньше. Уже после этого мы прочитали о травле Моасира Барбозы за финал 1950-го, совокупили с представлением о бразильском футболе как сугубо атакующем и... застыли в своем представлении об их командах. Ни Таффарел, ни Маркос, ни Жулио Сезар, ни поколение очень приличных голкиперов, ныне покоряющих Европу наряду с полевыми игроками, не сумели переубедить нас. Не говоря уже о легендарном Жилмаре – да что у него за работа была, при таких-то партнерах! В то же время изрядно лажавшие венгр Грошич и югослав Беара прописаны у нас в великих – на фоне того, что остальные стражи ворот в их странах были еще более убогими.
Это как с испанскими судьями, которые для нас сплошь Ламы Кастильо да Лопесы Ньето. Или шведскими – которые Фредрикссоны (два раза!). Или норвежскими – Педерсены да с недавних пор Овребо... Массовый стереотип – страшная штука, его не выбьешь из головы даже ударом Ривелино с левой.
Слушайте, а в самом деле – какой-то этот Феликс обыкновенный, неприметный...
Он явился на свет вторым из пяти детей в дружной семье в итальянском пригороде Сан-Паулу Мооса (это и по-португальски так пишется). Отец вкалывал на производстве нейлоновых чулок на фабрике с дивным названием «Муссолини». Дома всем заправляла мать – весьма волевая женщина, которая, к несчастью, терпеть не могла футбол и категорически запрещала сыновьям заниматься этим дурным делом. «Вы думаете, я сильно спорил? – смеется Феликс, – ничуть. Но как всякий бразильский мальчик, я спал с футбольным мячом под подушкой – не важно, лежал ли он там на самом деле... И отец был главным моим союзником. Каждое утро в 5.30 он собирал мою футбольную форму и складывал к себе в сумку, с которой шел на работу. А я по пути в школу забегал к нему на фабрику и забирал всё, чтобы потренироваться. Это был наш секрет!»
Как и всякий бразилец, маленький Феликс мечтал быть не просто футболистом, но центрфорвардом -Фриденрайхом или Леонидасом.
Однако вскоре товарищи по детским играм обратили внимание на его сумасшедшую самоотверженность и определили в ворота. «Да, считается, что в Бразилии ставят в ворота только тех, кто не способен хорошо сыграть впереди. Но это не мой случай. Я начал играть в воротах, потому что никто не хотел туда становиться – боялись, а у меня было достаточно куража! Поймите, мы играли на улице, а я смело падал на тротуар... Более того, постепенно мне это стало нравиться».
Что поистине удивительно – мама еще долго оставалась в уверенности, что ее сын делает карьеру. Феликс действительно устроился в офис компании «Макинас Пиратининга» и всячески изображал из себя будущего бухгалтера. А сам уже вовсю играл за команду «Атлетико Жувентус», из которой вышел Жилмар, величайший голкипер Бразилии всех времен. Впрочем, тогда об этом еще не знали – 58-й год был впереди... Жилмар уже стоял в «Сантосе», туда же навострил лыжи и Феликс.
Но тут приключилась любопытная коллизия. Директор, к которому Феликс пришел за разрешением уходить с работы пораньше – до Сантоса еще добраться надо было! – оказался по совместительству одним из директоров клуба «Португеза». «Слушай, если уж я иду тебе навстречу, так почему ты должен играть за «Сантос»?!» Краткий просмотр и... Так Феликс оказался в «Португезе де Деспортос». Болельщики тут же окрестили Феликса «Папель», бумажный – настолько он был худой и хрупкий.
«Но от тренировок по наращиванию мышечной массы я категорически отказывался. Я мог стать накачанным роботом, бодибилдером, а мне нужна была живая энергия и полная подвижность».
Феликс по-прежнему брал свое храбростью, героическими прыжками в ноги соперникам. Мелкие травмы он получал десятками, синяки никто не считал.
В 1965 году Феликса пригласили в сборную, и он не без оснований рассчитывал попасть на ЧМ в Англию. Но Висенте Феола отстегнул его от делегации и тем... спас для «селесао». Потому что Жилмар и его сменщик Манга вернулись с Альбиона как оплеванные. Жилмар вскоре завязал, Манга уехал играть в уругвайский «Пеньяроль», и Феликс выбился в №1.
По всей видимости, в этот момент мама уже ничего не имела против.
Ничего не имели против Айморе Морейра и Салданья... До определенного момента. Сеу Жоан вернулся из Европы озадаченный и объяснил Феликсу: «И всё же ты слишком тощий! Ты не сможешь противостоять этим мощным парням. Кроме того, в Мексике ожидаются дожди, мяч будет скользкий, а ты не умеешь играть в перчатках». И в воротах сборной появился молодой Эмерсон Леао.
Впрочем, с увольнением Салданьи и приходом Загало всё было переиграно, и Феликс вернулся в ворота. Леао, считавший место уже своим, со слезами на глазах и ненавистью к Загало покинул сборную. «Но когда позднее Загало спросил мое мнение, я ответил – конечно, вызывайте этого парня! Открылась дверь, вошел Леао. Я сказал: «Поздравляю!» А он так с пафосом мне в ответ: «Справедливость восторжествовала!» Я пожал плечами...»
В Мексике Феликс поселился в комнате со своим товарищем по «Флуминенсе» (уже перешел!), самым молодым футболистом сборной Марко Антонио. Вместе с другими опытными игроками, Жерсоном, Пиаццей, Брито и Карлосом Альберто, 33-летний Феликс вошел в комитет игроков, которые представляли интересы сборной на встрече с президентом Бразильской конфедерации футбола Жоао Авеланжем. Вернувшись, они толкнули речь перед молодыми: «У вас будет еще шанс, а вот у нас – вряд ли. Так помогите нам закончить карьеру так, чтоб не было мучительно больно!»
У Феликса все имели свои клички: Жаирзиньо – Джей-Джей или ураган, Пиацца – Пепе, Ривелино – большие глаза (орелья), Брито – лошадь (кавало), Карлос Альберто – голова (капита), Пеле – неграо или креола (перевода не требует!). «Королем Пеле никто не называл, хотя Брито иногда позволял себе это. Пеле – простой душевный парень, ему подобные почести были неприятны».
Особое внимание Феликс уделил приведению в чувство Тостао, который прибыл в расположение сборной в Гуанахуато после операции на глазу в сопровождении сочувствующих и жутко волнующихся родных. «Слышь, мужик, ты лицо-то попроще сделай!» – заржал голкипер. Тостао бросил на него мрачный взгляд и ничего не ответил. «Но мне кажется, физиономия у него всё же повеселее стала!»
А дальше мы уже обо всем знаем... Ну, почти обо всем.
После ЧМ-70 Феликс еще долго и успешно играл за «Флуминенсе». Клуб из Рио многократно окупил потраченные на него 150 тысяч крузейро и завоевал с ним немало трофеев. Самый памятный свой сэйв Феликс совершил 21 апреля 1975 года, когда «Флу» вел в матче с «Ботафого» 2:1. На последних минутах форвард «Ботафого» Нельсон Диас в штрафной принял мяч на грудь и бисиклетой послал в самый уголок. 110 тысяч зрителей на «Маракане» уже видели мяч в сетке, но Феликс успел в броске достать мяч из-под самой стойки... «Флуминенсе» проследовал в финал за чемпионством штата.
Вскоре Феликсу, который лучился энергией молодости и собирался играть еще долго, увы, пришлось повесить перчатки (научился в них играть!) на гвоздь. 23 января 1976 года он снова повредился так, что продолжать карьеру не было никакой возможности.
Феликс тренировал вратарей «Флуминенсе», в 1982 году ненадолго возглавил «Аваи». Работал коммерческим директором в фирме своего зятя, очень много возился с детишками, отучая их от улицы и завлекая в футбол, в 2007 году принял предложение стать техническим директором «Интернасьонала» из Лимейры (это серия «А2» чемпионата Сан-Паулу»). В общем, при деле.
«Я всегда был самым критикуемым игроком в той команде. Это, конечно, нечестно, но, слава Богу, я как раз такой парень, чтобы на всё это благополучно забить».
С чем мы Феликса и поздравляем. Переломанная челюсть, три или четыре ребра, торчащие в разные стороны пальцы, которые ломались или выбивались как с добрым утром... Простим ему его ошибки. Понимаете, он ведь и в самом деле в Мексике не показал ничего особенного, а ошибался, чего греха таить, частенько. Но пусть тот из нас, кто без греха, бросит в него камень. Есть подозрение, что Феликс сумеет его поймать!
Вот только перед броском станьте, пожалуйста, чемпионом мира, играя в основном составе. Тогда вы приобретете моральное право швыряться булыжниками!
Титулы: чемпион мира 1970. За сборную 39 матчей. Чемпион штата Рио 1969, 1971, 1973, 1975 («Флуминенсе»).

Карлос Альберто Торрес, правый защитник и капитан «селесао». Именно он принял бесценный трофей из рук Стэнли Роуза, именно его фотографии с Нике в руках стали символом бразильского триумфа... Нет-нет, понятно, что Пеле растиражирован даже больше! Но Пеле это Пеле, он, как известно, есть крем-брюле вместе с Жаирзиньо и ездит в «шевроле». «Короля» выносим за скобки.
А в самом деле, интересно – по какому принципу мы зачисляем в звезды и кумиры того или иного игрока? Допустим, в сборной Англии крайние защитники оказались самыми скромными, неприметными и обойденными всеобщим вниманием персонами. Бразилия последовала этим путем частично – скажите, многие ли из болельщиков вспомнят, кто такой левый защитник Эверальдо и что он вообще делал на поле? Та же история, пожалуй, с центрбеками Пиаццей и Брито – чтобы их опознать и расставить по позициям, придется сильно напрягаться.
Так почему же именно Карлоса Альберто знают все и ставят рядом с главными героями мексиканского мундиаля – Пеле, Жаирзиньо, Ривелино? Есть подозрение, что причина – в его голе итальянцам, который оформил крупную победу и как бы закрыл турнир, подытожил его. Более того, впечатление, которое произвел тот пас Пеле под удар партнеру, было настолько сильным, что выстрел Карлоса Альберто до сих пор признается самым красивым голом в истории ЧМ!
Повторяемся: гол Жаирзиньо англичанам на том же турнире был на порядок ценнее, мастеровитее и красивее, чем сотворенное в финале.
Впрочем, не будем слишком уж придирчивы. Капитан и лидер это всегда что-то особенное. Именно Карлос Альберто, когда в 67-м закончил карьеру великий бикампеон Зито, и в «Сантосе», и в сборной взвалил себе на плечи бремя лидерства, а на руку надел капитанскую повязку...
Карлос Альберто Торрес появился на свет 17 июля 1944 года в бедном пригороде Рио под названием Вила да Пенья. Там они и росли вместе с близнецом Карлосом Роберто, просто братом Жозе Луишем и сестрой Марией Эленой в большой, очень небогатой, но дружной семье. Папа Франсиско служил в муниципалитете Рио, а придя домой после работы, наскоро перекусывал, брал машину и ночь напролет таксовал. Старался заработать еще немножко денег, чтобы обожаемые чада чувствовали себя повеселее. А главное – заимели возможность получить хорошее образование.
Карлос Альберто подрабатывал с 14 лет, каждый месяц стараясь сэкономить чуток на поход в кино – обожал вестерны. Ну и, конечно, все три брата играли в футбол. Самого сильного и быстрого из них выделили скауты «Флуминенсе». Это и был наш герой. Ему пришлось позабыть детскую симпатию к «Фламенго», ибо она уж слишком сильно противоречила верности команде, в которую пришел Карлос. Тем более, в юношеской команде «Флу» два раза в неделю давали деньги, а такими шансами не разбрасываются!
При полной поддержке отца Карлос простился с подработками по офисам и сосредоточился на футболе. К 18 годам он уже был основным правым защитником «Флуминенсе». В Бразилии футболисты мужают очень быстро, система хорошая.
В канун своего 20-го дня рождения Карлос Альберто получил вызов и в национальную сборную. Это был Кубок Наций на «Маракане» с участием Бразилии, Англии, Португалии и Аргентины. В первом же матче Бразилия разгромила англичан 5:1, а Карлос произвел прекрасное впечатление, хотя несколько тушевался в присутствии Бобби Чарльтона – был наслышан и очень уважал. «Великий человек, великий человек...»
Заметим для четкости, что во втором матче бразильцы при Карлосе Альберто с треском влетели Аргентине 0:3, а напоследок отыгрались на Португалии 4:1.
Разумеется, Карлос Альберто рассчитывал сыграть на ЧМ-66. Тем более, накануне он стал самым дорогим футболистом – «Сантос» выложил за него 200 тысяч крузейро. Каково же было потрясение футболиста, когда он узнал, что его нет в списке 22, объявленном Висенте Феолой! Трейнадор «селесао» предпочел видеть на правом фланге старенького Джалму Сантоса и даже на подмену ему взял Фиделиса из «Бангу». «Мне больно и сейчас, когда я вспоминаю... Тому, что случилось, нет объяснений. До сего дня я не понимаю, что произошло тогда».
Что ж, и этого игрока Феола спас от позора, скажем ему спасибо хотя бы за это. Тем более, Карлос Альберто быстро очухался и вышел на первые роли в «Сантосе». А вскоре он и в сборную вернулся.
Капитанская повязка в сборной страны это всегда большая политика, особенно в Бразилии... «Я так не думаю. «Сантос» был сильнейшей командой страны, возможно, всего мира, и вполне естественно, что капитан «Сантоса» должен быть капитаном и в сборной». Как бы то ни было, «селесао» заполучили лучшего капитана в своей истории.
Со времен книг Фесуненко принято считать, что был такой замечательный, хотя и несколько экстравагантный тренер сборной Бразилии Жоан Салданья – ну, мог с пистолетом на коллегу выйти, а так замечательный мужик, наш человек, что называется. Потом его подло выгнали, и на готовенькое явился Марио Загало. Кто мы против известного специалиста по бразильскому футболу, чтобы спорить? Но всё же стоит отметить: многие чемпионы мира 1970-го отмечают, что при Салданье в сборной порой творилось черт-те что. То, что он поначалу решил сделать «Сантос» базовым клубом сборной и вызвал оттуда сразу семь человек, еще можно было объяснить, хотя в корне противоречило бразильским традициям. Но когда тренер всерьез заговорил, что присутствие Пеле негативно отражается на атмосфере в коллективе... Карлос Альберто, который жил с «Королем» в одном доме в Сантосе и вообще близко с ним дружил, в панике бросился к тренеру: «Да что вы такое говорите! Здесь ни один человек слова против Пеле не вякнет! Ни малейших же претензий, ни одного повода!»
«Пеле был игроком, которому мы верили, в которого мы верили. Если с нами был Пеле, с нами был и Бог!..
Откровенно говоря, не понимаю, что тогда случилось с Салданьей. Возможно, на него слишком давила ответственность, боязнь не выиграть чемпионат мира?»
Поначалу смена Салданьи на Загало не принесла особых дивидендов, и 26 марта 1970-го – до ЧМ оставалось всего ничего! – матч с Чили выдался настолько нервным, что уже на 12-й минуте на поле вспыхнула массовая драка. Кто разнимал всех? Кто сравнял счет во втором тайме? Карлос Альберто.
За удручающей ничьей последовали унизительное поражение от сборной штата Минас-Жераис 1:3 и нулевая ничья с Болгарией. В воздухе запахло грозой. Свист 70-тысячной толпы на стадионе «Морумби» в Сан-Паулу стоял в ушах у каждого бразильского «сборника». В канун последнего перед ЧМ спарринга с Австрией требовались экстренные меры.
Поздно вечером 28 апреля в номере Пеле собралась «святая троица» в составе хозяина комнаты, Жерсона и Карлоса Альберто. В ходе часового совещания было решено, что так дальше жить и играть нельзя. После чего в «штабную комнату» вызвали Тостао, Клодоальдо и Ривелино. Для начала решили, что форварду Дарио в основе делать нечего, раз он даже болгарина один в один обыграть не может. После непродолжительных уговоров Тостао согласился, что он сыграет левого инсайда, в то время как Пеле расположится чуть впереди него в центре. Ривелино обязался выполнять широкий спектр работ в центре поля, успевая везде. Задачей Клодоальдо было чистить и еще раз чистить.
После всего этого троица отправилась к Загало и без особых проблем – приставлять пистолет к виску не понадобилось – убедила его в жизнеспособности предложенной схемы. Сеу Марио даже сказал, что пойдет на трибуну, чтобы сверху понаблюдать за тем, насколько правильно работает новая тактика, а указания будет передавать по рации через Марио Америко. Тут же сообщили Феликсу, что никаких Адо и Леао – играть будет он. Ну а остальные обо всем узнали уже в раздевалке перед игрой. В частности, для Пиаццы большой неожиданностью стало не только попадание в состав вместо Жоэля, но и выход в центре обороны, а не в полузащите.
Бразилия победила 1:0, победный мяч на счету Ривелино. Но главным результатом было другое – в командные действия вернулись энергия и острота, утраченные после ухода Салданьи. Впоследствии в основе произойдет еще только одна замена – вместо Рожерио сыграет Жаирзиньо.
«Вот только я бы не придавал слишком большого значения тактике... Может, это прозвучит для кого-то обидно, но Коутиньо, который занимался нашей физподготовкой, и его тесты Купера были для нас важнее, чем остальное. Загало или Салданья - у нас была КОМАНДА и при нормальной физической готовности мы обязаны были выигрывать этот чемпионат мира».
Выиграли!
В 1974 году Карлос Альберто вернулся в «Флуминенсе» и еще дважды выиграл чемпионат штата, а в 77-м отправился на заработки в США, где гонял мяч еще пять лет. Повесив бутсы на гвоздь, он не покинул футбол и перешел на тренерскую стезю. Как и всякий бразильский специалист, перетренировал чертову уйму самых разных клубов, разве что в отличие от своих коллег он гораздо больше разъезжает по миру, успев поработать с клубами Мексики и Колумбии, а также сборными Нигерии, Омана, Азербайджана. Из последней он ушел после того, как чуть не убил во время игры с поляками четвертого арбитра – набросился на него с криком «Взяточник!» Говорит, что хочет потренировать сборную Чехии. Интересно, какие у него основания для этого?
Титулы: чемпион мира 1970. За сборную 53 матча, 8 голов. Чемпион штата Рио 1964, 1975, 1976 («Флуминенсе»), чемпион штата Сан-Паулу 1967–69, 1973 («Сантос»).

Эркулес де Брито Руаш, центральный защитник сборной и «Васку да Гама», клуба, которому он отдал 14 лет карьеры (хотя на ЧМ отправился как игрок «Фламенго», а потом, после недолгого пребывания в «Крузейро», еще четыре года бегал за «Ботафого»), вырос в том же бедном пригороде Рио, что и Карлос Альберто. Но вырос хорошо – Брито вполне оправдывал свое имя – с ростом 189 см он просто замечательно смотрелся рядом с напарником-загейро Пиаццей.
Пиацца: «Мы любили его подкалывать – мол, все произошли от обезьяны, а у него другой случай. Сначала на свет появился Брито, затем обезьяны и только потом человек!»
Чувство юмора самого Брито лучше всего характеризует его шуточка с массажистом Марио Америко. Брито подсунул ему в еду... вставную челюсть и очень радовался, когда Америко с воплем «О Боже!» отпрыгнул от стола. Фирменным же «блюдом» Брито было получить за кого-то в ателье фотографии и потом отдать их хозяину дивные изображения, на которых остались только ноги.
На поле этот здоровяк был поистине неустрашимым бойцом, который к тому же подошел к турниру в Мексике в прекрасной физической форме.
Он не только обгонял всех во время кроссов и бил рекорды на тестах Купера, но и не уставал на поле. Правда, это не мешало ему раз за разом очень серьезно ошибаться. Прямо скажем, Брито и близко не обладал достоинствами Мура или Беккенбауэра. Чех Петраш, перуанец Сотил, уругваец Кубилья, итальянец Бонинсенья – все они забивали в какой-то степени по вине Брито и, прежде всего, Брито. Но он никогда не смущался и продолжал орать на всех. Правда, звал Пиаццу «чефиньо», шефчик, и втихомолку к нему прислушивался.
Возможно, он бы еще поиграл за сборную, но в 1971 году устроил разборку на глазах у Загало. Наставник сборной прибыл посмотреть решающий матч чемпионата Рио между «Флуминенсе» и «Ботафого». Последним достаточно было ничьей. И тут бах – «Флу» на последней минуте забил победный! Брито доказывал судье, что Марко Антонио нарушил правила против вратаря «ботафогенсе», но арбитр не послушался, и тогда Брито как следует ему врезал. На глазах 142 тысяч зрителей, один из которых именно тогда решил подвести черту под интернациональной карьерой этого защитника.
А вот клубную карьеру Брито завершил только в 40 лет.
Титулы: чемпион мира 1970. За сборную 45 матчей, 1 гол. Чемпион штата Рио 1956, 1963 – 65. Торнео Рио – Сан-Паулу 1966 («Васку»).

Вилсон Пиацца Да Силва по прозвищу «Вор мяча» – футболист удивительной, хотя и не настолько уж оригинальной, как может показаться на первый взгляд, судьбы. Во-первых, он самоучка, засветившийся на по-настоящему высоком уровне лишь в 22 года. Во-вторых, он прославился, играя на позиции, которую терпеть не мог и которую занял лишь по очень большой необходимости.
Пиацца учился в школе и играл в футбол. Он бросил школу в 15 лет и устроился в офис компании, которая торговала автомобильными шинами – но играл в футбол. Он пошел работать в банк, однако всё равно играл в футбол, посвящая истинно любимому делу всё свободное время. А его, времени, не хватало катастрофически, и Пиацца частенько оставался ночевать прямо в банке... Он мог бросить футбол и обеспечить себе относительно безбедную жизнь банковского клерка. Но у Вилсона была мечта: стать профессиональным футболистом. «Даже если бы я угодил в слабейшую команду на свете, я бы всё равно считал, что моя мечта осуществилась». И парень готов был идти на жертвы.
В 18 лет ему удалось устроиться в любительскую команду «Ренаскенса», где он и провел три сезона. Наконец, игру полузащитника приметили скауты «Крузейро», главной команды штата Минас-Жераис, и пригласили парня к подписанию контракта.
Только после этого он ушел из банка. Бухгалтерское дело потеряло способного парня, футбол обрел одну из своих звезд.
Команда у «Рапоза» (лисиц) подобралась дружная, почти все были свои, либо из Белу-Оризонте, либо из соседних городов штата. В Минас-Жераис им равных не наблюдалось, вот в прочих соревнованиях приходилось тяжелее. Тем не менее, «Сантос», безусловного лидера бразильского да и мирового футбола тех лет, они обыгрывали достаточно регулярно. Что не оставалось незамеченным.
Сначала Айморе Морейра, тренер чемпионов-62, а затем Жоан Салданья, журналист и специалист, поочередно возглавлявшие «селесао» после английского кошмара, открыли двери в сборную в том числе для минейро – так зовут уроженцев штата Минас-Жераис. Первым был партнер Пиаццы по «Крузейро» Тостао, а там и нашего героя призвали – еще при Морейре. «Кариоки – экстраверты по жизни, они считают, что они лучшие, и всегда шутят, всегда смеются. Паулисты – большие трудяги, они поведены на профессионализме, может быть, потому что в больших городах людям некогда разговаривать и объяснять, всё время нужно только работать, работать, работать. Мы, минейро, более доброжелательны, открыты к общению, гораздо больше слушаем».
Салданья сохранил и укрепил эффективную связку в центре поля Жерсон – Пиацца, где боевитость, неуступчивость второго роскошно дополняла диспетчерские таланты первого. Салданья вообще принялся наигрывать совершенно новую для бразильского футбола схему – с либеро, который располагался позади линейки из трех защитников, и фактически еще одним чистильщиком, который располагался впереди линии обороны. Этим передним, а проще говоря, опорным хавом дробь персональщиком был Пиацца. Ростом 176 см, он представлял собой этакий бразильский вариант Нобби Стайлза, разве что видел получше и зубов имел побольше.
Однако пришел Марио Загало, и многое переменилось. В частности, позицию опорного хава застолбил за собой молодой и энергичный Клодоальдо, которому тренер доверял полностью. А Пиацца... Нет, он не сел на скамейку. Его перевели в центр обороны! Почему восклицательный знак, откуда такое недоумение? А вы посмотрите на его рост! Как сочно выразился один журналист, для бразильской публики эта переквалификация была самой драматичной со времен Святого Павла.
Сам футболист упирался руками и ногами: «Поймите, я люблю хорошую драку, а значит, должен играть в середине поля! Черт, когда они поставили меня в центр защиты, мне после финального свистка хотелось спросить всех подобно опившемуся кашасой Гарринче: «А что, уже всё кончилось?» Я даже не вспотел!»
Тем не менее, в Мексике Пиацца сумел проявить свои наилучшие качества. Да и, признаться, работы у него было отнюдь не выше крыши – та сборная Бразилии защищалась, владея мячом и атакуя. «Ночь перед первым нашим матчем с Чехословакией я провел, играя в карты с Карлосом Альберто. Мы уже натренировались выше крыши и теперь самым главным было сбросить напряжение. А то я чувствовал себя подобно быку – ну очень нервным!»
По всей видимости, гол чехов, как ни странно, успокоил бразильцев. «Да, мы пропустили удар, но это явно был не Майк Тайсон – так, легковес какой-то стукнул!» Славян снесли с поля, и это снова был матч, когда Пиацца ушел с поля в сухой футболке. «В раздевалке Пеле, среди всеобщей эйфории, потребовал общего внимания и строго сказал: «Да, неплохо, но мы обязаны играть гораздо лучше». Потом он уселся позади меня и продолжил: «Пиацца, если каждый из нас не скажет себе это, тут будет слишком много парней, уже считающих себя чемпионами». Пеле – большая умница. Настоящий минейро!»
В центре поля троица Ривелино – Клодоальдо – Жерсон чистила всё, потому только англичанам в матче-шедевре удалось основательно потрепать оборонительные порядки «канариньи». Тот момент, когда Брито и Пиацца не попали по мячу, но Астон махнул мимо пустых ворот... М-да. А всё бы быть могло совсем не так.
«Игра была очень жесткой, даже жестокой. Когда Ли врезал Феликсу, Карлос Альберто сказал: «Мы должны остановить этих парней». Я сказал, что ничего особенного делать не собираюсь. Я никогда не был грязным игроком – моей целью всегда был мяч, а не игрок. Если не изменяет память, за всю карьеру меня с поля пять раз удалили, но всякий раз за споры с арбитром и ни разу – за грубость. Поэтому я просто не умел бить соперников и если бы попробовал, меня б точно дисквалифицировали. Это всегда такое жалкое зрелище – когда не умеешь бить, а берешься! В общем, посмотрел на меня Карлос Альберто, плюнул и пошел вершить собственное правосудие... А вообще, славная была игра, люблю такие. Когда уходил с поля, футболка была – хоть выжимай!»
Против Румынии Пиаццу вернули на его привычную позицию в середине поля, Клодоальдо отдыхал, а в центре обороны, на позиции «четвертого загейро» сыграл Фонтана. «Мы выиграли без Жерсона и Ривелино, что подтвердило – мы можем выиграть и весь чемпионат, потому что нас не 11 человек, а больше».
Сложнейшим поединком на ЧМ, когда Бразилия была ближе всего к поражению, Пиацца, как и большинство его партнеров, считает битву со старым врагом – Уругваем – в полуфинале.
У него с этим соперником и его школой так называемого «футбола мачо» были связаны особо теплые воспоминания... «12 июня 1968 года они сломали мне ногу на «Маракане». Но я всегда уважал уругвайцев. Они никогда не различали, дома играют или в гостях – просто выходили на поле и бились. Нет, они не похожи на аргентинцев – по технике уругвайцы ближе к бразильцам, но их футбол, конечно, более силовой... А тут мы еще и пропустили. Вот этот удар от Кубильи действительно получился как от Майка Тайсона, и мы вполне могли уже не подняться... Тот гол потом очень тщательно разбирали, и я до сих пор думаю, что Брито должен был пойти в подкат, тогда форвард не смог бы ударить. Однако Брито решил, что даже оставаясь на ногах, сможет оттеснить Кубилью к лицевой. А тот ударил, причем ударил коряво! И мяч влетел в дальний угол, а Феликс тоже остался стоять. Он потом рассказывал, что мяч угодил в кочку, но... Как по мне, поле было идеальным. Зато когда мы заломали их во втором тайме, это было прекрасно. Ночью я лежал в кровати и думал: «Мы чемпионы!».
Вот так. Итальянцам не рекомендуется читать этот абзац.
Пиацца еще долго играл в футбол, в том числе и на неудачном для Бразилии чемпионате мира в ФРГ. Тут бы предположить, что его карьера так и подошла мирно к концу, но в 33 года игроку было суждено еще раз пережить весьма сладкие мгновения: его «Крузейро» в потрясающей воображение и миллионы сердец трехматчевой битве с «Ривер Плейтом» вырвет победу на 88-й минуте решающего поединка и завоюет Кубок южноамериканских чемпионов!
Вот «Бавария» оказалась «Рапоза» уже не по зубам – 0:2, 0:0. Вскорости Пиацца завязал, проведя за «Кру» почти 600 матчей.
Титулы: чемпион мира 1970. За сборную 52 матча (по другим сведениям – 66 матчей, 6 голов; это связано с бразильской прелестью, а именно вечными спорами, какие матчи считать, а какие нет). Чемпион штата Минас-Жераис 1965–69, 1972–75, 1977. Кубок Бразилии 1966. Кубок Либертадорес 1976 («Крузейро»).

Из всех участников финала ЧМ-70 Эвералдо Маркеш да Силва – наверное, самый неизвестный. Проверьте на друзьях и знакомых, спросите их – кто таков?..
Левый защитник «Гремио» и сборной Бразилии всего лишь. Что поделаешь, если манера игры Эвералдо не была особо броской – в атаку было кому ходить и без него, давил и авторитет великого предшественника, несравненного Нилтона Сантоса. К тому же Эвералдо представлял клуб с юга страны, «Гремио» из Порту-Алегри, а выходцы оттуда тогда не котировались – футбол «лежал» под теми, кто играл в Рио и Сан-Паулу. Затем шел Минас-Жераис и только потом – Рио-Гранде-ду-Сул.
А еще Эвералдо слишком рано ушел из жизни. В 1974 году он отбывал дисквалификацию за нападение на арбитра (слишком активно оспаривал несправедливо назначенный пенальти) и решил прокатиться по делам на юг. На обратном пути 27 октября он разбился на своем автомобиле и спустя сутки скончался.
Ему едва-едва исполнилось 30.
Из устава футбольного клуба «Гремио», статья №111: «Герб «Гремио» содержит три звезды:
золотая, располагается сверху и справа – в честь Эвералдо, который в 1970 году стал чемпионом мира;
серебряная, располагается сверху и посредине – в честь победы «Гремио» в Межконтинентальном кубке;
бронзовая – в знак побед в национальных и региональных соревнованиях».
Тогда, в 70-м, его по возвращении из Мексики встречало более двухсот тысяч горожан Порту-Алегри, Порта Радости... А ведь это, пожалуй, единственный футболист, который стал ЗВЕЗДОЙ в самом что ни есть прямом смысле!
Титулы: чемпион мира 1970. За сборную 24 матча. Чемпион штата Рио-Гранде-ду-Сул 1964, 1966, 1967, 1968 («Гремио»).

«Но какой язык, какая точность, чистота, краткость и порой язвительность! Был такой испанский защитник по фамилии Клодуальдо. В командах всегда были и сейчас есть, наверное, стукачи – стучат тренерам или через голову тренера начальству повыше обо всем, что происходит в команде. Обычно мы вычисляли таких, хотя уверенности не было. Но именно таких сразу же во всех командах мастеров окрестили однозначно «Клодуальдо». Говорили: он такой, сука, клодуальдо. Ни испанский защитник, ни его игра здесь были ни при чем – просто в слове клодуальдо есть буквосочетание клод, произносившееся как кладу, которое трансформировалось в сознаниях футболистов как «закладываю», т. е. продаю, стучу. «Он такой, сука, клодуальдо» – чистая поэзия, метафора. Не мертворожденные и придуманные, а подсказанные драматизмом футбольных отношений».
Это снова Александр Ткаченко с его сочным «Футболь» и снова пальцем в небо, к сожалению. Клодоальдо был бразильцем и вовсе не защитником, а опорным хавом. Волнорезом!
Правда, как почти всякий бразилец, игрок он был фантастически техничный, а потому запросто и атакующего хава мог сыграть. Просто в сборной в этом амплуа он не был востребован. Других хватало. А вот в клубе действовал по обстоятельствам. Многолетний партнер и младший друг Пеле, он мог себе это позволить. Клодоальдо 13 лет отыграл в «Сантосе» от звонка до звонка (510 матчей, 13 мячей) и лишь на закате карьеры позволил себе прокатиться в США за длинным и зеленым долларом.
Клодоальдо Тавареш де Сантана, как и положено, родился и вырос в бедности. «Если ваше детство прошло в, скажем так, не очень хороших условиях, то вы будете биться за свои голы и защищать свои ворота куда с большей страстью, нежели рожденные в золотых колыбельках». Под этими словами чемпиона могли бы о-очень многие подписаться!
В бразильских семьях, как правило, много детей. В семье Клодоальдо их было очень много - десять, причем будущего футболиста угораздило родиться последним, самым младшим.
Что такое Аракажу в штате Сержипано на северо-востоке Бразилии – простите, вряд ли кто-то скажет с ходу, но в атласе наверняка найти можно.
Когда Клодоальдо было всего лишь шесть, его родители погибли в автокатастрофе. В подробности он категорически не вдается даже спустя много лет. Неясно, и как вся эта компания, четыре брата и шесть сестер, ухитрилась в полном составе перебраться на юг страны в Пайа Гранде, а затем и вовсе в Сантос. Впрочем, спустя некоторое время они засобирались обратно на свой Нордесте, самый нищий и шальной район Бразилии – не сложилось у них на югах... Клодоальдо твердо решил остаться и сразиться с жизнью в одиночку: «Я пробьюсь. Обещаю».
Как это удалось пацану – в двух словах не опишешь. И в двух книгах – тоже. Это можно только прочувствовать на собственной шкуре, но вряд ли после этого захочется делиться опытом – как бы ни сложилась ваша последующая жизнь.
Обитавший на краю китайского квартала в беднейшем районе Сантоса Клодоальдо устроился работать в кофейню. Тяжести он поднимать не мог – не дорос просто, а потому почти всё время драил полы и наводил в заведении прочий порядок.
Если время оставалось – спал или играл в футбол. Апельсинами, старыми тряпками, завернутыми в чулок... Ничего оригинального. Оригинально лишь то, что он действительно пробился.
В 1965 году слабенького, но неутомимого и несгибаемого солдата уличных баталий приметили и пригласили в маленький местный клуб «Баррейро», а оттуда Клодоальдо перебрался в юношескую команду «Сантоса». Узнав об этом, хозяин кофейни без малейшего сожаления выставил хлопца на улицу – либо работай, либо играй!
Как любителю в «Сантосе» ему не платили ничего, и Клодоальдо остался без малейших средств к существованию. «Даже на сэндвич не хватало...» И парень отправился в церковь – подрабатывать алтарным служкой. Может, хоть покормят. Кормили. Более того, спокойного и исполнительного парня ценили, даже устроили в семинарию. Вот только сразу было ясно, что священника из него не получится – иное предначертание.
Клодоальдо решился на разговор по душам с тренерами. Те удивились и предложили выход – отныне стадион «Сантоса» «Вила Бельмиро» стал для пацана домом родным в прямом смысле. Когда-то Пеле, убоявшись нагрузок профессиональной команды, на пятый день пребывания в «Сантосе» попытался отсюда сбежать – а у Клодоальдо всё внутри пело от счастья и он готов был терпеть что угодно! «Мне некуда было идти. А здесь у меня было, по крайней мере, где спать и даже кое-что поесть».
Вскоре Клодоальдо познакомился с Пеле. «Люди мечтали увидеть его хотя бы одним глазком... Прикоснуться к нему... Поцеловать... А за неимением оригинала во всем мире целовали траву, на которую ступала его нога! Для меня же он был учителем и... товарищем. Это было замечательно и прекрасно. Каким же я был бы дураком, если бы тратил время зря, а не впитывал каждую минуту, каждую секунду всё то, чему могли меня научить великие мастера!»
«Пеле во всем был чуточку или намного лучше – быстрее бежал, быстрее и точнее обрабатывал мяч, пасовал, бил... Но главное – он всегда видел всё. Мяч, соперников, партнеров, судью, вратаря и даже болельщиков. В любой момент решение было у него готово, и он всегда обходил тебя с твоей слабой стороны. Конечно, я учился!»
Опорного полузащитника в том «Сантосе» играл Зито, двукратный чемпион мира. Усатый, с набриолиненными волосами, он больше напоминал танцора танго, чем футболиста, но внешний вид зачастую обманчив. Зито тоже ничуть не был эгоистичен и щедро преподавал уроки своего мастерства молодому.
Под чутким руководством Пеле и Зито Клодоальдо стал прогрессировать невиданными темпами. Вскоре пресса вовсю зашумела о том, что в «Сантосе» подрастает великолепный полузащитник, «смена самому Зито».
И вот в 1967 году настал исторический момент. Перед матчем с «Португезой де Деспортос» Зито в раздевалке подозвал тренера и Клодоальдо: «Это футболка с номером 5. Теперь он принадлежит тебе, сынок». Сам ветеран взял себе 8-й... «Мне никогда не забыть этот миг. Никогда».
Ну, разве что эмоции от чемпионства в Мексике могли заставить... Хотя вряд ли.
К сожалению, карьера Клодоальдо оказалась гораздо короче, чем он того заслуживал. На ЧМ-74 он не поехал из-за непонятного конфликта с Загало и врачом команды Лидио Толедо (знакомая фамилия, верно? Да-да, 1998 год и история с Роналдо...), а вскоре хроническая травма левого колена вынудила его закончить с игрой. В 29 лет!
Клодоальдо не ушел из «Сантоса» и занимал различные административные должности в клубе.
Титулы: чемпион мира 1970. За сборную 51 матч, 3 гола. Чемпион штата Сан-Паулу 1967–69, 1973, 1978 («Сантос»).

Роберто Ривелино, он же «Атомный взрыв» (патада атомика – это мексиканцы его так прозвали), он же «Атомное копыто», он же «Динамит» (не путать с Роберто «Динамитом», тоже весьма известной в бразильском футболе персоной), он же «Королек Парка» (стадион «Коринтианса» носит название «Парке Сан-Жорже»; именно королек, рейзиньо...), «Кабан» и просто «Рива». Еще один культовый персонаж, которого сам Пеле называл своим преемником, а Марадона так и вовсе ставил его выше, чем вечного своего заочного конкурента по славе. Увы, выступление сборной Бразилии в 74-м куда больше напоминало провал 66-го, чем любой из чемпионатов, вошедший в знаменитые «три» – 1958, 1962, 1970... Да и тренеры сборной как-то не очень доверяли Ривелино. Быть может, тому причиной его характер. Пеле по сравнению с ним выглядел сущим ангелом!
В самом деле, о конфликтах «Короля» с партнерами или наставниками история практически умалчивает. По всей видимости, таковых не было, а если нечто подобное и намечалось, то немедленно затухало – в самом деле, цапаться с Пеле было себе дороже, народ не простил бы! А вот Ривелино постоянно ввязывался в самые различные разборки: дрался с шотландцем Бремнером (Боже, с кем только не махался кулаками великий Билли!), уругвайцем Рамиресом, каким-то безвестным арабом на закате карьеры...
Можно спокойно держать пари на любую сумму, что имя Ривелино даже если и говорит что-то рядовому болельщику, то связывается, прежде всего, с его могучим ударом с левой ноги.
«Я родился с этим талантом и всегда очень сильно бил по мячу. Наверное, Бог дал! Однажды я угодил мячом в одного из ребят, которые не очень часто играли с нами... Парня сшибло с ног, и три дня его никто не видел.
Друзья подкалывали меня: «Ну что, доигрался, убил человека? Вон за тобой идут, сейчас арестуют!» Я плакал навзрыд».
Правая нужна была Роберто для ходьбы, устойчивости и редких голов, которые из-за своей «правости» навсегда запечатлевались в памяти торседорес. На самом деле, Роберто Ривелино был фантастически техничным игроком, для которого в футболе не было ни малейших тайн (кроме, быть может, игры головой – при росте 172 см не очень получалось – и правой ногой). «Взрыв» в совершенстве овладел финтом под названием «эластико» или «флип-флап»: когда игрок показывает, что хочет пробросить мяч мимо соперника внешней стороной стопы, но в последний момент проносит ногу над мячом и «щекой» посылает круглого в другую сторону. В принципе, классические «показал вправо, ушел влево», но доведенные до автоматизма в данном частном случае.
Откуда техника? Тут даже не в генах дело – от итальянских своих предков Роберто, скорее, европейскую заряженность на борьбу и устойчивость почерпнул. Ривелино ведь подобно многим бразильским футболистам начинал в футзале, а там без фирменных финтов и без своеобразного породнения с мячом долго не продержишься. Выдающаяся пластика и техника Роналдиньо и Робиньо тоже оттуда, с паркета... К слову, на своем приоритете насчет «эластико» Ривелино никогда не настаивал – честно утверждал, что подсмотрел его у японобразильца Сержио Оширо, футзалиста из «Коринтианса».
Путь в футбол у Роберто, как и у большинства его сверстников, выдался не особо простым. Папа Николино правил семьей железной рукой и охаживал сыновей ремнем часто и страстно. Много лет спустя он с улыбкой рассказывал: «Да уж, дома я здорово подрезал ему крылышки! (Роберто в детстве звали курио, в честь какой-то там птички). Но я искренне хотел добиться от них понимания, хотел, чтобы они стали хорошими людьми и чтобы они узнали – какова она, жизнь».
Экий пафос! Счастье еще, что Николино не возражал против футбольных увлечений сына. «Он говорил – на улице будь волен, твори что вздумается, бей себе окна сколько заблагорассудится... Дома – иное, там воля отца закон. У меня было несколько предложений от больших футбольных клубов, в том числе от «Палмейраса», за который я как итальянец болел с детства, но всякий раз предлагаемая сумма оказывалась меньше, чем я зарабатывал в телефонной компании. Увы, в дни моей юности профессия футболиста считалась третьесортной».
Николино Ривелино довольно быстро заметил одаренность одного из сыновей, почувствовал запах денег и стал первым, неофициальным менеджером Роберто. Вот тут отец и сын зажили душа в душу. Когда поступило предложение от «Коринтианса», Николино посоветовал Роберто прислушаться к голосу разума, а не сердца. И оказался прав. Как и Ривелино, подчинившись отцу.
В «Коринтиансе» Роберто с его многочисленными умениями быстро вышел на первые роли – в Сан-Паулу появился свой Гарринча, только с убойным ударом! Увы, воцарение Ривелино в «Тимао» пришлось на мрачный период в истории клуба – с 1954 года команда не могла выиграть чемпионат штата Сан-Паулу и, по иронии судьбы, сделает это вскоре после ухода Ривелино, в 1977-м. А так... В декабре 74-го «Коринтианс» проиграл финал чемпионата штата землякам из «Палмейраса». Картолы во всем обвинили Ривелино, обозвав его клоуном и спровоцировав торсиду. Роберто вспылил, ушел во «Флуминенсе», перво-наперво отодрал бывшую свою команду в едва возникшем чемпионате страны (4:1 и хет-трик «Ривы») и дважды привел «трехцветных» к победе в чемпионате штата Рио-де-Жанейро. Таким образом, Ривелино ухитрился записаться в легенды сразу двух великих бразильских клубов.
Мало кто об этом знает, но в его биографии был и третий бразильский клуб – «Портутеза», за которую он по специальному разрешению провел один матч в 1972 году. Даже забил югославскому «Железничару»!
Потрясающее сочетание боевитости, умения не падать ни при каких контактах и выполнять черновую работу с техникой и могучим ударом превратило Роберто Ривелино в истинного гения спорта №1.
Вы уж простите этот пафос, но он уместен, тем более, он, к великому сожалению, не показал всего, что мог. В том числе и на чемпионатах мира – в 74-м Загало непонятно что с командой устроил, ее только «Рива» и тащил, в 78-м Коутиньо почему-то Ривелино совсем не доверял. Видимо, причина была в несходстве характеров, ибо играл «Рейзиньо» по-прежнему неподражаемо.
Заканчивал Ривелино в Саудовской Аравии и мог бегать там гораздо дольше трех лет, которые ему отвела судьба. Но – дал в дыню сопернику, это дико возмутило принца Халеда, который объявил Роберто чуть не персоной нон-грата, и 35-летний футболист, в очередной раз вспылив, завершил карьеру. Жаль...
Тренера из Ривелино не получилось, и он пристроился телекомментатором. Активно поигрывал по ветеранам – когда телеканал «Бандейрантес» организовывал этакие чемпионаты мира для тех, кому за 35. Сейчас Россия подхватила это начинание, загнувшееся в середине 90-х, и проводит Кубок Легенд... В финале 1989 года Бразилия обыграла Уругвай 4:2, и один из мячей на счету Ривелино. Попутно он вел небольшой свой бизнес – бензоколонку (как будто подсмотрел у чемпионов мира 1954-го!) и две футбольных школы (менеджер он, видимо, более успешный, нежели тренер), а свободное время посвящал сверхоригинальному хобби – коллекционировал колибри. Этим он увлекся еще в игроцкие дни и расплодил этих птичек у себя дома сотнями. Писали, даже повышения зарплаты от клубных боссов он требовал, потому что птичий корм подорожал! Интересно, как к подобному относилась его супруга, с которой он бракосочетался сразу же после победы в Мексике и вроде как бросил ей под ноги весь мир... Вместе с птичьими стаями и горами помета.
Очень часто Ривелино называют автором самого быстрого гола в истории футбола. В 1974 году он ударом с центра поля сильно обидел голкипера одной из многочисленных бразильских «Америк» Ирандира. Тот, говорят, заболтался с фотокорреспондентом и таким вот комичным макаром вошел в историю. Однако в Книге рекордов Гиннесса наибыстрейшим числится другой мяч - удар Дэмьена Мори в матче чемпионата Австралии «Аделаида Сити» – «Сидней Юнайтед». Его достижение – 3,68 секунды. Но кто знает, когда ТОЧНО забил Ривелино? Ему-то хронометраж никто не устраивал!
Титулы: чемпион мира 1970. За сборную 92 матча, 26 голов. Торнео Рио – Сан-Паулу 1966 («Коринтианс»), чемпион штата Рио 1975, 1976 («Флуминенсе»), чемпион Саудовской Аравии 1979, 1980, 1981 («Аль-Хиляль»).

Жерсон де Оливейра Нунеш, которого у нас также прозывали Герсоном – еще один игрок сборной Бразилии, чей вклад в победу неоценим (достаточно вспомнить, что в финале на его счету победный мяч, причем забитый исключительно индивидуальными усилиями!), но при этом он несколько теряется среди привычного золотого ряда: Пеле, Ривелино, Карлос Альберто, Жаирзиньо...
Вот уж кто был оригинален с рождения, так это Жерсон! Он происходит вовсе не из бедной семьи – его отец Кловис Нунеш и дядя были профессиональными футболистами весьма приличного уровня, и легендарные Зизиньо, Адемир, Жаир тесно с ними дружили. Так что мальчик рос в правильной атмосфере. «Когда я сказал, что хочу стать футболистом, почему-то никто из близких не стал чинить мне препятствий!» Да если бы и чинили: парень с юных лет выделялся на поле командирскими замашками и его амбиции вполне соответствовали таланту. «Попугайчик», так его звали тогда – папагайо... Хм. Если сборная Бразилии 50-х со всеми этими Зизи и Диди напоминала русский бордель, то в 60-х в «селесао» сплошные птички чирикали – Гарринча, Ривелино, Жерсон, Клодоальдо! В разные времена они носили соответствующие прозвища.
«Он любил деньги и страдал от их недостатка». В случае Жерсона эта вполне и даже естественная объяснимая страсть была резко осложнена угрызениями по поводу упущенной возможности. Футболист отлично проявил себя на римской Олимпиаде 1960 года – Жерсон уже тогда был одним из ведущих центрхавов страны – и был замечен.
Год спустя к нему приехали с чемоданом денег из «Болоньи». «Фламенго» был рад неплохо заработать на продаже, родственники умоляли Жерсона соглашаться как можно скорее... А он отказал.
Отказал молча, без объяснения причин, и только десяток лет спустя признался: во-первых, струсил, во-вторых, его вот-вот должны были вызвать в национальную команду, а отъезд за океан означал, что сборная Бразилии ему не светит.
Как бы то ни было, жалел Жерсон истово. А деньги нужны были постоянно – зарплаты бразильских футболистов не отличались крупными размерами. В 63-м он отправился в «Ботафого» исключительно потому, что ему предложили подъемные и зарплату повыше (хотя и близко не сравнимую с тем, что он мог иметь в итальянской серии «А»!), а в 69-м и вовсе устроил похохотать руководству клуба, никак не желавшему отпускать его в «Сан-Паулу». Жерсона тогда обвиняли, что он специально играет слабо, лишь бы не чинили препятствий переходу... Что ж, ему дали вольную, подписание контракта с паулистами состоялось с огромной помпой, в присутствии губернатора штата. Так в ближайшие два года Жерсон еще три раза сходил в «Ботафого» и обратно в «Сан-Паулу»!
И всё же – прав ли был Жерсон, предпочтя карьеру в сборной и пренебрегая сытой Европой? Если брать по итогу – наверное, да, ведь он стал чемпионом мира, и не каким-нибудь «туристом» приехал к титулу, а героем из героев. С другой стороны, путь выдался тернистым... В 1966 году Жерсон был настолько хорош в контрольных матчах непосредственно перед чемпионатом мира, что его уложили в постель – зачем, дескать, форсировать форму? В итоге он всё равно перегорел, равно как и сборная Бразилии в целом. А ведь когда он вбил победный сборной Швеции (3:2 выиграли, это был последний спарринг), комментатор разве что не в истерике бился – Боже, это играют трикампеоны!
Трикампеонства пришлось подождать, и на этот раз Жерсон, учтя былые ошибки, подошел к турниру в оптимальной форме. Может, сыграла положительную роль смена руководства команды – не было уже «замечательного» медика Илтона Гослинга, никто не лез в чисто футбольные проблемы, навязывая свою далеко не всегда понятную точку зрения. А может, просто игра Жерсона как раз вышла на оптимум – редкое счастье спортсмена, когда лучшее его выступление приходится не на какое-нибудь захолустье, а на главный турнир в жизни.
Если мы скажем, что именно Жерсон был лучшим в той команде, это не будет слишком уж большим преувеличением. Его слава самого классного распасовщика в мире – оттуда. А ведь он не только передачи отдавал!
После возвращения из Мексики карьера Жерсона пошла на спад. «Каньотиньо де оуро» (золотая левая нога) всё чаще простаивал и пролеживал из-за многочисленных травм и в 1974-м повесил бутсы на гвоздь.
Удивительный, пусть и случайно нарисовавшийся факт в биографии Жерсона. Точнее, в «биографии» всей Бразилии... Есть у дивного тамошнего народа такое нарицательное понятие – Lei de Gerson, закон или право Жерсона. Дело в том, что в начале 70-х в стране прошла массированная рекламная кампания сигарет, в ходе которой футболист с телеэкрана цинично произносил: «Gosto de levar vantagem em tudo!». Это можно перевести как «Люблю брать от жизни всё» или же «Оборачивать всё себе на пользу», «Не останавливаться ни перед чем». Постепенно фраза приобрела гранитность афоризма и в настоящее время служит синонимом типичного для бразильца пренебрежения законами и правилами общежития – дескать, лишь бы мне было хорошо и приятно, а там хоть трава не расти! В первую очередь, речь идет об уклонении от уплаты налогов – главном пугале капиталистического мира.
Впоследствии он, кстати, не раз сожалел, что поневоле стал символом столь нехорошей штуки. Кто знает, насколько это повлияло на выбор Жерсоном послефутбольной профессии. Но еще в 74-м, будучи действующим футболистом, он закончил журналистские курсы и впоследствии посвятил себя этому нелегкому и неблагодарному труду. Говорят, был неплохим комментатором. Также открыл в родном Нитерои футбольную школу и вел в городе различные спортивные проекты.
Титулы: чемпион мира 1970. За сборную 70 матчей, 14 голов. Торнео Рио — Сан-Паулу 1961 («Фламенго»), 1964, 1966 («Ботафого»). Чемпион штата Рио 1963 («Фламенго»), 1967, 1968 («Ботафого»), 1973 («Флуминенсе»), чемпион штата Сан-Паулу 1970, 1971 («Сан-Паулу») и куча каких-то выставочных турниров разной значимости.
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161

Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: История чемпионатов Мира по футболу

Сообщение Виктор Тищенко » 15 фев 2023, 23:45

Эдуардо Гонсалвеш де Андраде
Еще один нетипичный бразильский футболист – Тостао – тоже происходит из отнюдь не бедной семьи. Отец работал в банке в Белу-Оризонти... Счастливое, сытое детство. В свободное время папаша по любителям играл за местную «Америку», фанатично любил футбол и передал эту страсть всем своим четверым сыновьям. «Я вырос в настоящей футбольной атмосфере!» – признавался великий форвард.
Младший в семье, Эдуардо не может вспомнить, почему его прозвали Тостао – монетка, грошик. «Пеле терпеть не мог свое прозвище, а вот я отношусь к своему абсолютно нормально».
Путь в футбол у Тостао был прям и благополучен – юношеская команда «Крузейро», главного клуба штата, первый контракт с отцовской «Америкой», наконец, первая команда «Крузейро». В отличие от подавляющего большинства, Тостао перед тем, как сосредоточиться на футболе, основательно поразмыслил: «Видите, я любил читать, любил учиться и всегда старался быть культурным человеком... Мне не хотелось бросать учебу. А футбол? Футбол это всего лишь платное представление».
Тостао говорит немного, но делает это веско и без лишней скромности. «Я поразмыслил и решил, что у меня есть всё, чтобы стать великим футболистом. Но я также надеялся, что моя карьера не затянется и после футбола у меня начнется другая жизнь». Мягко говоря, уникальный подход!
Сравнивать с Пеле Тостао начали очень быстро, а вскоре в сборной образовался атакующий дуэт гениев – это произошло в товарищеском матче со шведами. Правда, сразу после этого пришлось пройти через унижение 1966 годом, когда 19-летнего Тостао выпустили только на замену с венграми. Он вскоре забил, но это уже ничего не меняло...
«Когда мы впервые сыграли вместе, я понял, что мы созданы друг для друга. По-моему, Пеле испытал схожее чувство. Он нуждался в партнере, который понимал бы, чего он хочет, и помогал ему воплотить это в жизнь».
«Вы не представляете, как жаль! В наши дни сборная чуть не каждый месяц собирается, матчи за матчами... А тогда – два или три матча в год, очень редко было больше. Если б я играл с ним чаще, наше партнерство принесло бы более богатые плоды». В этот момент следует обязательно вставить, что сей дуэт обогатил бы не только бразильский футбол, но и сокровищницу мирового футбольного искусства. Тостао поймет.
Можно сколько угодно ёрничать, но в 69-м нападение сборной Бразилии уже выглядело невероятно мощно. Пусть Колумбия, Венесуэла и Парагвай, соперники по отбору на ЧМ, не были командами такого уж высокого уровня, но то, с какой мощью и яростью снесла их с поля команда Жоана Салданьи, не могло не впечатлять! Тостао в каждом матче укладывал по два, по три, положил победный в товарищеском матче чемпионам мира – 2:1... Англичане так и не поняли, как ему это удалось – Тостао забил «бисиклетой» из положения лежа! Прозвище «Белый Пеле» приклеилось автоматически, и будущее рисовалось самыми радужными красками.
Всё изменилось в конце сентября 1969-го. Защитник «Коринтианса» Дитао угодил мячом в лицо Тостао, и этот столь обыкновенный для футбола случай едва не вылился в трагедию: отслоение сетчатки левого глаза, таков был диагноз.
Каждый из нас хозяин своей судьбы, вот и Тостао занялся собой сам. Он вышел на лучшего врача Белу-Оризонти доктора Роберта Абдаллу Моура. 3 октября вся Бразилия скрестила пальцы (или молитвенно сложила ладони): Тостао и Моура вылетели в Хьюстон на операцию. Там, в офтальмологическом центре Санта-Моники, Моура лично провел операцию. По возвращении в Бразилию было объявлено, что всё завершилось благополучно.
Увы, не всё так легко и славно... В апреле 1970-го утром в день матча с Парагваем Тостао проснулся и обнаружил, что из левого глаза вовсю хлещет кровь... Его позицию на поле занял любимчик президента страны Дарио. Но это был последний раз, когда ему досталась заветная желтая футболка с номером 9. Тостао всё же вернулся!
«Когда Загало принял сборную, он сказал, что я буду сидеть на замене у Пеле. В процессе наблюдения за тренировками он переменил свое мнение...» Ну а потом был «тактический» заговор «святой троицы», о котором вы уже прочитали.
Тостао дружил семьями со своим товарищем по «Крузейро» Пиаццей, они и в одной комнате в сборной всегда селились. Друзья особенно хорошо понимали друг друга за полем – Тостао был молчалив и любил послушать, более разговорчивый Пиацца охотно трепался обо всем на свете. «Иногда складывалось впечатление, что я со стенкой разговариваю! Тогда я не выдерживал и уходил куда-нибудь в другую комнату, в компанию поразговорчивее. Но Тостао всё равно оставался Тостао».
В 1972 году, проведя за «Крузейро» 378 матчей и забив в них 249 мячей (лучший результат в истории клуба), Тостао согласился на переход в «Васку да Гама».
Новая жизнь, но... В 1973 году он снова повредил глаз и от греха подальше решил завязать с футболом. В 26 лет!!! Вы представляете, сколько он не забил?!
Другой вопрос, что Тостао было куда уходить. Он закончил образование и стал врачом, смеем вас уверить, неплохим. Работал в Федеральном университете штата Минас-Жераис. Однако потом душа его запросила новых ощущений, да и по футболу он затосковал, а потому сделался журналистом. Сейчас пишет колонку для «Жорнал ду Бразил», регулярно ведет репортажи по ТВ и радио.
Титулы: чемпион мира 1970. За сборную 54 матча, 32 гола. Чемпион штата Минас-Жераис 1965 – 68. Кубок Бразилии 1966 («Крузейро»).

Жаир Вентура Фильо в юности жил на улице генерала Севериано, совсем неподалеку от одноименного стадиона «Ботафого». Тем не менее, запросто мог оказаться во «Фламенго», за одну из детских команд которого и выступал. Вот только не сложилось – поцапался с тренером... Как-то он принял участие в разгроме детской команды, которую курировал «Ботафого», и был отмечен. Предложение не замедлило последовать.
Неправильно считать, что прозвище «Жаирзиньо» (маленький Жаир) он получил из-за того, что не хотел становиться в один ряд с кумиром юности Жаиром Пинту да Роза. Нет, просто в «Ботафого», когда туда пришел наш герой, был Жаир Бала. Пришлось как-то отличаться.
Впрочем, проблема была не в этом, а в том, что нападение «Ботафого» тех лет было сильнейшим за всю историю клуба и одним из сильнейших в истории бразильского футбола: Гарринча, Диди, Куарентинья, Амарилдо, Загало! А потому счастливым случаем для Жаирзиньо стала сломанная нога Гарринчи – так он стал регулярно выходить на правом краю, хотя предпочитал играть в центре и слева.
В канун чемпионата мира позиция Жаирзиньо в сборной отнюдь не казалась прочной – он испытывал достаточно серьезную конкуренцию со стороны Рожерио. Именно Рожерио вышел в основе в последнем контрольном поединке против сборной Австрии. Но – упустил свой шанс, продемонстрировав невнятную форму. Так миру явился «Ураган».
Говорят, что тренировки «капитана» Коутиньо, его тяжелейшая работа по физической подготовке игроков сборной лучше всего сказалась на Жаирзиньо, который превратился в поистине неутомимого форварда и...
Неслучайно за ЧМ-70 Жаирзиньо получит не только специально для него учрежденный «Копа Фурасао» (прозвище Жаирзиньо – «Фурасао да Копа», ураган кубков), но и приз... за самое красивое, атлетически сложенное тело. Хотя, подозреваю, определенная обида на Герда Мюллера у него всё же осталась: ну как это так, забивать в каждом матче и не стать лучшим бомбардиром?!
Спустя четыре года Жаирзиньо предстанет перед публикой совсем другим – заматеревшим, обзаведшимся моднячей прической под Африку... И совсем другим в футбольном плане – не столь острым, не столь нацеленным на ворота, зато гораздо более скандальным. Теперь он уже отвечал на тычки тычками, на удары по ногам – не только голами, но и ударами по ногам. Нет, он по-прежнему был сильным, очень сильным игроком, и свой последний матч за сборную Жаир проведет аж в 82-м, и в карьере его еще будет и два десятка матчей с десятком голов за «Марсель» (в Европе бразилец явно не прижился), и Кубок Либертадорес 1976 года, и чемпионство Венесуэлы, в чьем чемпионате внезапно появились деньги... Да где он только не был! Но – не то, не то.
А потом сборную Габона тренировал. Неудачно – выгнали за сокрушительное поражение от Анголы.
Впрочем, тренер Жаир известен совсем другим. Именно Жаирзиньо порекомендовал «Крузейро» заключить контракт с юным Роналдо – чемпион мира приметил будущего двукратного чемпиона мира и обладателя «Золотого мяча» в «Сан-Кристовао», когда тренировал этот более чем скромный клуб. И скажите, что это менее ценный вклад в мировой и бразильский футбол!
А еще Жаирзиньо – коммунист!
Титулы: чемпион мира 1970. За сборную 81 матч, 34 гола. Чемпион штата Рио 1967, 1968. Тор-нео Рио — Сан-Паулу 1964, 1966 («Ботафого»). Кубок Либертадорес 1976 («Крузейро»). Чемпион Венесуэлы 1977 («Португеза»).

С содроганием приступаем к рассказу об этом футболистище и человечище. Ну что нового можно поведать об Эдсоне Арантесе до Насименто?
Помните, как Пиацца отзывался о Пеле? Дескать, настоящий минейро! Всё правильно – хотя как футболист Пеле состоялся в «Сантосе», в штате Сан-Паулу, родился он в городе Треш Коразоеш (три сердца), что в штате Минас-Жераис.
Пеле никогда не любил свое прозвище. Возможно, поэтому его, прозвища, происхождение сокрыто мраком. Самая распространенная версия – в детстве Пеле преклонялся перед вратарем «Васку да Гамы» Биле, чье имя он произносил как «Пиле». Вот и получил от товарищей по школьным играм...
По другой версии, так окрестили его турецкие эмигранты, которые специфически произносили «Беле», «Пеле». В семье-то папа Дондиньо (в прошлом игрок «Флуминенсе» и «Атлетико Минейро», очень быстро закончивший из-за травмы колена) и мама Селесте звали сыночка Дико! Хотя и дали ему официальное имя Эдсон в честь американского изобретателя Томаса Альвы Эдисона.
Пройдет не так много лет, и прозвище «Король» будет звучать ничуть не реже. А Эдсон Арантес до Насименто смирится с тем, что его настоящее имя мало кому известно.
К слову, не стоит недооценивать роль отца в становлении сына. Дондиньо был настоящей футбольной звездой в Треш Коразоеш и однажды угодил на карандаш скауту «Америки» из Белу-Оризонте (того самого клуба, где играл Тостао-старший и впоследствии начнет карьеру сам Тостао). Увы, трагическая случайность не только похоронила амбиции Дондиньо, но едва не прикончила для него игру в футбол как таковую: в матче-просмотре его сломал здоровенный защитник «Сан-Кристовао» Аугушто, который впоследствии играл за сборную на ЧМ-50. Дондиньо едва добрался домой («Америка» купила ему обратный билет, то есть поступила типа честно) и впоследствии мог играть, лишь обкладывая колени льдом в перерыве.
Мама, Дона Селесте, у которой Пеле позаимствовал белозубую улыбку и счастливый характер, ненавидела футбол лютой ненавистью. Для нее он был неразрывно связан с нищетой и травмами. Однако ее мнение переменилось, когда Дондиньо получил предложение от «Бауру», причем клуб еще и на работу его устроил. Наконец-то семейство обзавелось собственным домиком и перестало считать каждую копейку!
Именно в Бауру, городе железнодорожников, юный Дико открыл в себе способность играть в футбол. Склонный к мистике Дондиньо считал, что в сына вселилась душа его дяди – талантливый брат Дондиньо ушел из жизни совсем молодым.
Ну а пока будущий коронованный властитель футбола гонял мяч и подрабатывал, чистя обувь в дни матчей местной футбольной команды. О нормальном мяче для тренировок он и мечтать не смел – «чеканил» под руководством отца грейпфрут или старый носок, набитый газетами. Первая команда Пеле прозывалась просто «Босоногие» и только для участия в турнире, организованном мэром Бауру, обзавелась звучным названием «Америкинья». Разумеется, турнир тот она выиграла, а Пеле стал лучшим бомбардиром.
Тогда-то и заметил его Вальдемар де Брито, в прошлом игрок сборной Бразилии, участник ЧМ-34, которому суждено куда больше прославиться как первооткрывателю гения Пеле. Де Брито пригласил Пеле и нескольких его товарищей в команду, которая в 1954 году выиграла турнир, организованный спортивными изданиями Бауру и Сан-Паулу. Пеле в 33 матчах забил 148 голов!
Ему было 15 с половиной лет, когда пришло приглашение от «Сантоса» – по слухам, де Брито вовремя нашептал президенту клуба Ати Жорже Коури, какого таланта он может заполучить. Первейшей задачей было убедить маму, чтобы она разрешила сыну перебраться в другой город.
«Не хочу ничего слышать о вашем футболе! – кричала Дона Селеста. – Уберите ваши грязные лапы прочь от моего замечательного мальчика, позвольте ему спокойно вырасти и устроиться на работу в банке!»
«Ваш обожаемый мальчик никогда не получит нормального образования там, где он живет, да так и будет чистить обувь всю оставшуюся жизнь», – зло ответил посланец «Сантоса». Как ни странно, подействовало.
На Пеле переезд подействовал удручающе. Нет, на тренировках он проявил себя прекрасно, и ему тут же назначили специальную диету, чтобы покончить с детским телосложением, поселили в отдельную комнату... А Пеле кричал во сне – ему было страшно и одиноко! Он явно не выдерживал проверку на прочность – даже прозвище «Газолина», которым его наградили ветераны Зито и Жаир, его смертельно обидело. На пятый день Пеле проснулся с утра пораньше, собрал чемодан и... В этот момент его заметил один из работников стадиона по имени Бит Сабу, Большой Сабу. И отговорил.
Многие совершенно обоснованно считают, что бюст Сабу должен украшать стадион «Сантоса» «Вила Бельмиро» где-то по соседству с памятником Чарльзу Миллеру, отцу бразильского футбола. Он спас для клуба Пеле.
Уже в 16 лет будущий «Король» стал лучшим бомбардиром чемпионата штата Сан-Паулу. Дальше его карьера развивалась почти всегда по восходящей.
«Он был Бог на поле и простой человек вне поля...» Пеле – непреходящая гордость и символ бразильской нации. Он первый черный на обложке американского журнала «Лайф». Он едва ли не самолично ликвидировал расовую сегрегацию в стране, женившись на белой. Он едва ли не покончил с неграмотностью в Бразилии – десятки тысяч людей потянулись в школы, чтобы иметь возможность прочитать биографию кумира (за это Пеле получил специальную премию от министерства образования). Когда в 1960 году стало известно, что из Италии едет гонец с миллионом долларов, чтобы перекупить Пеле у «Сантоса», бразильский конгресс провел экстренное заседание и объявил Пеле «национальным достоянием, не предназначенным для экспорта». В 1964-м в Сан-Паулу с визитом прибыл герцог Эдинбургский, муж королевы Великобритании. Стороны всерьез озаботились протоколом – кто к кому должен прийти в гости, герцог к «Королю» или наоборот? В итоге герцог отправился к Пеле... В парижском аэропорту Орли его встречали французские министры, после чего кавалькада, до боли напоминавшая президентский кортеж, рванула в город. В 1969 году во время товарищеского матча в Колумбии судья позволил себе удалить с поля Пеле, который саркастически расхохотался после очередного свистка. «Король» уже переодевался в раздевалке, когда туда ворвался лайнсмен – срочно на поле, иначе будет бунт, полиция уже с трудом сдерживает толпу по периметру поля! Он останавливал конфликты и войны (гражданская война в Нигерии прервалась на 48 часов, чтобы стороны смогли насладиться игрой Пеле), он мог тучи развести руками – во всяком случае, толпа поверила бы, что небо прояснилось!
В 1969 году Пеле с пенальти забил в ворота «Васку да Гамы» свой 1000-й мяч. Несколько его голов, удивительных по красоте, увековечены на стадионах Бразилии мемориальными досками. Вся его биография – сплошная мемориальная доска и политика. И объявив в Нью-Йорке об окончании карьеры, Пеле тут же угодил в объятия президента США Картера: «Американский народ благодарит вас за детские улыбки, радость фанатов и новые измерения американского спорта!»
В конце прошлого века президент Бразилии назначил Пеле «экстраординарным министром спорта». «Король» ринулся в бой с открытым забралом и провел закон, названный в его честь – закон Пеле. Однако футбольные коррупционеры, недовольные столь активной его деятельностью, обвинили Пеле во взяточничестве и вынудили покинуть пост.
Ну а теперь давайте немножко отойдем в сторону от футбола и пафоса. По поводу многочисленных бизнес-афер, в которые с невероятным упорством ввязывался Пеле, вам лучше почитать работы Игоря Фесуненко, в которых все эти магазины сантехники и якобы сборы на благотворительность расписаны в лучшем виде. Вывод может быть один: Пеле – очень хороший и наивный человек, и счастье его, что никакие жулики не сумели по-настоящему бросить тень на великое имя. Более того, никто не сумел разорить его по-настоящему, хотя несколько раз «Король» и оказывался на грани краха, и это серьезно повлияло на его карьеру. Так, ему пришлось отказаться от выгодного предложения из Европы – «Сантос» как раз взял на себя выплату долгов игрока, и тот считал себя морально обязанным продлить контракт с родным клубом. Ума слупить подороже с какого-нибудь «Реала» и купить за эти деньги полгорода «Королю», увы, не хватило – к тому же вряд ли клубу позволили бы подобную операцию... Опять политика!
Этим же – необходимостью срочно заработать – объясняется и его отъезд на склоне лет американскую лигу соккера, где он и распростился с карьерой футболиста. Нет, он действительно неплохо зарабатывал – в 60-х по контракту с «Сантосом» начал получать 150 тысяч долларов в год и стал самым высокооплачиваемым спортсменом в стране. Вы тоже смеетесь, глядя на эти цифры?
Титулы: чемпион мира 1958, 1962, 1970. За сборную 92 матча, 77 голов. Чемпион штата Сан-Паулу 1958, 1960, 1962-65, 1967-69, 1973. Торнео Рио - Сан-Паулу 1959, 1963, 1964. Кубок Бразилии 1961–65. Кубок Либертадорес 1962, 1963. Межконтинентальный кубок 1962, 1963 (всё с «Сантосом»). Чемпион NASL 1977 («Космос»).
Всего 32 трофея – результат, который покорился лишь португальскому голкиперу Витору Байе.

Те, кто хотя бы раз выходил на поле.

В случае со сборной Бразилии-1970 давайте цинично скажем: на их месте могли быть и другие... Среди шестерых появлявшихся на поле в дополнение к классическим 11, которые сыграли полуфинал и финал без замен, только Фонтана и Пауло Сезар сыграли хоть какую-то роль, позволив в игре с румынами отдохнуть Клодоальдо и Жерсону. Выходы Дарио, Марко Антонио, Эду и Роберто относительно «безвредны». Ну сыграли и сыграли, спасибо.

Центральный защитник Жозе де Анчиета Фонтана был всеобщим любимцем. Он дружил с Брито, когда вместе с ним составлял центр обороны «Васку», дружил с Пиаццей, играя с ним за «Крузейро» – перешел туда незадолго до ЧМ... Одним словом, хороший парень и неплохой игрок. «Большое сердце» – так говорили о нем.
Умер 9 сентября 1980 года от сердечного приступа. В 39 лет.
Титулы: чемпион мира 1970. За сборную 7 матчей. Чемпион штата Капишаба 1959, 1962 («Витория»). Торнео Рио — Сан-Паулу 1966 («Васку»). Чемпион штата Минас-Жераис 1969, 1972 («Крузейро»).

Роберто Лопес де Миранда или просто Роберто по прозвищу «Буря» (вендавал) на чемпионате мира дважды вышел на замену, разок вместо Тостао, разок вместо Жаирзиньо. Один из любимейших форвардов всех времен среди фанатов «Ботафого». Однажды его разборка с Фонтаной спровоцировала массовую драку игроков «Ботафого» и «Васку», одну из грандиознейших в истории бразильского футбола. Забивал много и со вкусом – 154 гола в 352 матчах за «ботафогенсе», например. А вы взгляните на его коллекцию титулов!
Манера игры Роберто, который просто проламывался сквозь оборонительные порядки («Я никогда не бегу от чужих ворот!»), приводила к многочисленным травмам, которые, в конце концов, и прикрыли его карьеру.
Титулы: чемпион мира 1970. За сборную 15 матчей, 7 голов. Чемпион штата Рио 1962, 1967, 1968. Торнео Рио – Сан-Паулу 1964, 1966 («Ботафого»).

Жонас Эдуардо Америко, он же Эду. Дебютировал за «Сантос» в 16 лет, одна из легенд клуба.
Этот форвард блестяще проявил себя в 66-м – во втором своем матче за «Сантос» забил «Бангу» потрясающий мяч, обыграв всю команду соперника. Пеле тогда не играл из-за травмы, потому-то заговорили о готовой смене... А Феола, комплектовавший сборную для поездки в Англию словно в истерике, зачем-то включил в нее и этого юношу. Пресловутого сплава опыта и молодости на том чемпионате и близко не вышло – та сборная представляла собой сборище обитателей дома престарелых, к тому же растренированных, а к ним добавили Пеле и зачем-то двух совсем молодых форвардов, Тостао и Эду.
На ЧМ-66 в сборной Бразилии только два игрока не выходили на поле в трех злосчастных матчах, и оба из «Сантоса» – юный Эду и ветеран из ветеранов Зито. На ЧМ-70 случился явный прогресс – удалось выйти на замену! Хотя в отборочном турнире при Салданье Эду неплохо потрудился. Более того, Загало и в 74-м выпустит Эду на поле лишь однажды. Удивительное постоянство, заслуживавшее лучшего применения.
Но оно, применение это, находилось лишь в клубе. В 1971 году Эду провел за «Сантос» 74 матча, в 1972-м – не то 90, не то 92. Пожалуй, это сделало его самым здоровым и неутомимым игроком в истории клуба.
Седьмой бомбардир в истории «Сантоса» после Пеле, Пепе, Коутиньо, Тониньо Герреро, Фейтисо и Дорвала – 183 гола за 11 сезонов.
Титулы: чемпион мира 1970. За сборную 54 матча, 10 голов. Чемпион штата Сан-Паулу 1967 – 69, 1973, 1977 («Сантос»).

Обратите внимание: чем глубже в запас, тем титулованнее! По количеству, как минимум.

Марко Антонио Фелисиано, рослый (185 см) левый защитник, отправился на ЧМ-70 19-летним и вряд ли рассчитывал сыграть. Но всё же разок удалось ощутить собственную причастность... Будет замечен в составе и на ЧМ-74 (снова на банке), но всё же у болельщиков «Флуминенсе» куда больше причин вспоминать одного из лучших латералей в истории клуба.
Титулы: чемпион мира 1970. За сборную 40 матчей. Чемпион штата Рио 1969, 1973, 1975, 1976 («Флуминенсе»), 1977 («Васку»).

Ну а теперь да простится нам отступление от канона, но будет уместно черкнуть несколько слов об одном игроке, который в заявке присутствовал, но не играл. Несмотря на якобы наличие очень высокого покровителя.

Дарио Жозе душ Сантуш, он же Дада Маравилья (чудо), любимец публики, которого благодаря книге Фесуненко «Пеле, Гарринча, футбол» ненавидели все советские болельщики – как же, из-за этого любимчика президента из тренеров погнали пламенного коммуниста Салданью!
А вот скажите – чего бы это военному диктатору пропихивать в «селесао» обыкновенного негра, к тому же выходца из фавелы Рио, не аристократа какого-нибудь, гадюку семибатюшную? Просто президент Гаррастузо искренне любил футбол как всякий бразилец и попутно преклонялся перед бомбардирским талантом Дарио! А ведь что было, то было, скромный «Атлетико Минейро» этот снайпер-артиллейро на себе тянул... И, между прочим, притянул: именно эта команда в 1971 году сенсационно выиграла первый чемпионат Бразилии, в финальной пульке прибив «Сан-Паулу» и «Ботафого»!!! И Дарио забил победный мяч во второй игре... 16 голов в том чемпионате на его счету.
Пять лет спустя он снова станет чемпионом страны, теперь уже в составе «Интернасьонала» из Порту-Алегри, и снова забьет в финале, на этот раз «Коринтиансу»... Клубы Дарио менял часто и старательно, обычно с шумом!
Мастер. Прекрасное голевое чутье, боевитость и блестящая игра головой – вот составляющие его успеха.
А еще у него всегда был прекрасно подвешен язык. «Только трое могут зависнуть в воздухе – колибри, вертолет и Дада». Журналисты и болельщики охотно подхватывали афоризмы Дарио и передавали их из уст в уста. Вот, пожалуй, самое смачное из его высказываний: «Я настолько увлечен забиванием голов, что совершенно нет времени учиться играть в футбол!» Или вариации на тему: «Есть две вещи, которые я не знаю, как делать: пороть моменты и играть в футбол»; «Я не играю в футбол, я забиваю голы!»
Послушайте, в самом деле – если его так пропихивал президент, то что мешало Загало хотя бы разок выпустить парня на замену?!
Титулы: чемпион мира 1970. За сборную 7 матчей. Чемпион Бразилии 1971 («Атлетико Минейро»), 1976 («Интернасьонал»). Чемпион штата Минас-Жераис 1970, 1978 («Атлетико Минейро»). Чемпион штата Пернамбуко 1975 («Спорт»). Чемпион штата Рио-Гранде-ду-Сул 1976 («Интернасьонал»). Чемпион штата Байя 1981 («Байя»). Чемпион штата Гойас 1983 («Гойас»).
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161

Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: История чемпионатов Мира по футболу

Сообщение Виктор Тищенко » 17 фев 2023, 23:06

ФРГ не узнала, что такое конкуренция

Федеративная Республика Германия была названа хозяйкой десятого чемпионата мира еще в 1966 году на конгрессе в Лондоне, проходившем во время ЧМ; западные немцы получили право проведения ЧМ без всякой подковерной борьбы с другими претендентами, без открытого состязания программ и гарантий. Просто конкурентов у них не было, а ФИФА выполнила обещание, данное еще в 1958-м. Герман Гёзманн, президент DFB (Германский футбольный союз), вежливо поблагодарил за доверие и, соблюдая ритуал, пообещал, что его страна сделает все, что нужно. Вся процедура с зачитыванием обязательных документов и утверждением заняла не более 15 минут.
Зато через пять лет, в середине июля 1971-го, на заседании Оргкомитета ЧМ-74 кипели настоящие страсти. Накануне жеребьевки отборочных групп схлестнулись представители двух континентальных объединений – европейского и южноамериканского. Спор шел за одиннадцатую путевку на ЧМ.
В прошлый раз, перед ЧМ-70, и Европу, и Южную Америку основательно ущемили. Твердые места на ЧМ-70 получили Азия, Африка и Центральная Америка вкупе с Северной. Но поскольку Мексика организовывала турнир, то на ЧМ попал еще один представитель этого региона – Сальвадор. Таким образом, Европа и Южная Америка имели на двоих двенадцать мест: девять – европейцы (включая чемпиона мира – Англию) и три – южноамериканцы. Теперь чемпионами были бразильцы (ЮА), а организаторами – немцы (Европа). Если вычесть еще три места для остального мира, то на долю двух ведущих континентальных федераций приходилось ровно одиннадцать свободных путевок.
Южноамериканцы заранее подготовились, понимая, что место, скорее, отнимут у них, нежели у Европы. Президент ФИФА Стэнли Роуз за месяц до заседания Оргкомитета разослал предложение объединить всю Америку в одну отборочную зону (КОНМЕБОЛ + КОНКАКАФ), предоставив на всех четыре места, включая Бразилию. Американцы дружно возразили, а южноамериканцы задумались и решили сыграть на опережение. Они заранее подали в оргкомитет состав трех отборочных групп, победители которых, по их замыслу, должны были квалифицироваться прямо на ЧМ. Согласно данному варианту только Южная Америка, без Бразилии, получала четыре места в финальном турнире. При этом они твердо дали понять, что «ежели кто покусится на количество групп, то КОНМЕБОЛ вообще откажется от участия в чемпионате.
В ФИФА, похоже, растерялись. Исполком даже запросил Оргкомитет, не сдюжит ли ФРГ турнир на 24 сборные (идея увеличения количества участников финала давно уже витала в воздухе). Немцы ответили, что «запросто организовали бы, если б их предупредили хотя бы пару лет назад; а сейчас уже все расписано, и менять планы в разгар подготовки негоже».
Оргкомитет заседал пять часов и, в конце концов, разродился решением: свести в стыковых играх победителя одной из европейских групп с победителем одной из южноамериканских! Кто выиграет – тот и поедет на ЧМ в ФРГ. Южноамериканцы для вида еще немного покочевряжились, а затем согласились «сдать» в стыковые матчи победителя своей третьей группы, в которую уже были зачислены Перу, Чили и Венесуэла. Очень похоже, что такой вариант был просчитан заранее. Тут, учуяв «подставу», возмутились перуанцы, фавориты этой самой группы, предлагая «пережеребить» состав групп или, как вариант, путем жребия определить, победителю какой из троек играть с европейцами. Товарищи по КОНМЕБОЛ им сочувствовали, но соглашаться на перуанские предложения не желали: «Ничего не поделаешь, амигос, придется смириться, эти гринго могли вообще место отобрать, а так хоть шанс какой-то остается; вы будто европейцев никогда не обыгрывали!». Чилийцы и венесуэльцы помалкивали – они на победу в группе не очень-то рассчитывали.
На следующий день, 17 июля, оргкомитет огласил решение и сообщил, что в Европе, как запланировано, будет создано девять отборочных групп – пять по четыре команды и четыре по три. Победитель одной из «трехкомандных» групп, а конкретно девятой, сыграет с победителем третьей южноамериканской группы, так что «господа, девятое место для Европы мы хоть таким способом, но отстояли – всё зависит от вас».
В девятой группе очутились сборные СССР, Франции и Ирландии.
И тут неизбежно возникает вопрос: что было бы, если б не проявили европейцы принципиальность и согласились на восемь мест в финале плюс ФРГ?
Наверняка список финалистов от Европы выглядел бы иначе, но главное – не произошли бы события, повлиявшие на судьбу мирового футбола. Впрочем, разве мог знать президент ФИФА Стэнли Роуз, лично проводивший жеребьевку, что отправляя в девятую группу сборную СССР, он своей собственной рукой подписывает себе «смертный» приговор, что потеряет он часть европейских голосов и будет неожиданно для многих, а прежде всего, для самого себя, забаллотирован на следующих выборах? Разве можно было тогда предусмотреть, что третью южноамериканскую группу выиграет сборная Чили? Да если бы перуанец Байлетти в решающем матче против чилийцев реализовал хотя бы треть своих моментов в первом тайме, то...
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161

Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: История чемпионатов Мира по футболу

Сообщение Виктор Тищенко » 21 фев 2023, 18:14

Жеребьевка отборочного турнира

По традиции жеребьевка чемпионата мира не была слепой. Принцип рассеивания сильнейших вновь имел место. Вот, например, как распределялись по силам участники отборочных игр в Европе. Все сборные были распределены на четыре категории в зависимости от силы команд.
Первая категория: Италия, Англия, Чехословакия, Бельгия, Румыния, СССР, Швеция, Болгария, Югославия.
Вторая категория: Португалия, Испания, Франция, ГДР, Дания, Польша, Швейцария, Голландия, Венгрия.
Третья категория: Сев. Ирландия, Австрия. Ирландия, Турция, Уэльс, Норвегия, Шотландия, Албания, Греция.
Четвертая категория: Финляндия. Люксембург, Мальта, Исландия, Кипр.
Было решено, что пять европейских групп будут состоять из четырех команд каждая, а в остальных четырех группах спор за путевку поведут по три сборные.
Жеребьевку проводил президент ФИФА Роуз. В четырех серебряных кубках находились записки с названиями команд европейских стран в зависимости от категорий. В трех кубках было по девять листков, а в четвертой - пять. Обозреватели, присутствующие на жеребьевке, отметили совпадение, что многие страны-соседи оказались в одних и тех же отборочных группах (Венгрия и Австрия, Италия и Швейцария, Бельгия и Голландия, Англия и Уэльс, Югославия и Греция).
Принцип рассеивания сильнейших был применен и Южноамериканской конфедерацией футбола при составлении своих групп. Уругвай, Аргентина и Перу оказались разведенными по разным группам. В Азии в основном при составлении группы руководствовались территориальными соображениями с тем, чтобы сократить расходы на переезды. В какой-то мере этими же идеями определялось составление групп в Африке.
В Дюссельдорфе была в принципе обсуждена схема проведения финальных игр. Прежде, в матче открытия, как правило, выступал хозяин чемпионата. В 1974 году финальные игры откроются поединком с участием трехкратных чемпионов мира - бразильцев, а не западногерманской сборной! Матч открытия состоится 18 июня во Франкфурте. Финальный поединок, в котором определится владелец нового Кубка Мира ФИФА, состоится 7 июля в Мюнхене. Накануне, 6 июля, будет проведен матч за третье место. Как известно, в чемпионате мира 1974 года не будет четвертьфиналов и полуфиналов. Победители четырех групп (по две команды от каждой группы) затем снова будут распределены по двум группам, и вновь будут меряться силами по круговой системе. Победители групп затем встретятся в финале, а команды, занявшие вторые места, разыграют бронзовые медали.
До финальных игр еще далеко, а пока мы сообщим первые отклики на жеребьевку в Дюссельдорфе.
- Нам страшно не повезло, - заявил тренер сборной Франции Ж. Булонь, присутствовавший на жеребьевке. - Мы попали в несчастливую девятую группу и, кроме борьбы с мощной советской сборной, в случае успеха должны подвергнуться новому тяжелому испытанию - матчам с южноамериканской командой. Вряд ли могло быть хуже. Кто победит в южноамериканской группе? Мой фаворит - Перу.
Представитель ГДР Г. Ридель заявил: «Румыния очень сильный соперник в нашей группе. Впрочем, у нас нет права недооценивать других. Но мы надеемся все же впервые попасть в финал».
- Мы полностью удовлетворены жеребьевкой, - заявил представитель Голландии Ван Зентен. - Самый серьезный наш конкурент - бельгийцы. Мы встречались с ними уже более ста раз, но предстоящие поединки будут самыми драматическими.
- У нас вновь появился шанс на успех, - утверждает тренер сборной Швеции Г. Эрикссон. - Если мы вновь сумеем добиться поддержки наших профессионалов, выступающих в других странах, то сможем противостоять венгерской сборной. Мы вновь, как и в чемпионате Европы, встречаемся с австрийцами. Поэтому наш предстоящий поединок с ними 4 сентября в континентальном первенстве приобретает двойной смысл и повышенное значение.
- Нам повезло. Я признаюсь в этом честно, - отреагировал тренер итальянской сборной Ф. Валькареджи. - Конечно, в футболе всегда надо уважать соперника. Швейцарцы - традиционный наш конкурент, турецкая сборная в состоянии преподнести сюрприз, но в целом мы в состоянии без особых усилий добиться желаемого - места в финале.
- На этот раз у Роуза рука не оказалась слишком тяжелой, - заявил тренер сборной Англии А. Рамсей. - Состав группы нас устраивает.
- Нам не повезло, - утверждает тренер испанцев Л. Кубала. - Два наших соперника весьма сильны. Югославская сборная - одна из лучших команд в Европе. Она равна по силам таким ведущим командам, как сборные Англии, ФРГ, СССР и Италии. И все же, если мы будем готовиться, как следует, у нас есть шанс пробиться в финал.
Как и всегда, мнения различны. Но не оценка сегодняшнего соперника определяет судьбу команды. Ее определит собственная игра в отборочных матчах. Рекордное число команд - 98 изъявило желание участвовать в следующем чемпионате мира. Теперь каждый знает своих соперников.

ЕВРОПА (состав групп)
1. Швеция, Венгрия, Австрия, Мальта.
2. Италия, Швейцария, Турция, Люксембург.
3. Бельгия, Голландия, Норвегия, Исландия.
4. Румыния, ГДР, Албания, Финляндия.
5. Англия, Польша, Уэльс.
6. Болгария, Португалия, Сев. Ирландия, Кипр.
7. Югославия, Испания, Греция.
8. Чехословакия, Дания, Шотландия.
9. СССР, Франция, Ирландия.
Турниры в группах идут по круговой системе. Команды встречаются дважды друг с другом на своем и чужом полях. Победители первых восьми европейских групп получают место в финале. Победитель девятой группы будет оспаривать место в финале с победителем третьей южноамериканской группы.

ЮЖНАЯ АМЕРИКА
1. Уругвай, Колумбия, Эквадор.
2. Аргентина, Парагвай, Боливия.
3. Перу, Чили, Венесуэла.
Победители первой и второй южноамериканских групп получают места в финале. Победитель третьей группы проводит два матча с победителем девятой европейской группы.

СТРАНЫ СЕВЕРНОЙ, ЦЕНТРАЛЬНОЙ АМЕРИКИ И КАРИБСКОГО МОРЯ
1. Канада, США, Мексике.
2. Гватемала, Сальвадор.
3. Гондурас, Коста-Рика.
4. Ямайка, Вест-Индия.
5. Гаити, Пуэрто-Рико.
6. Суринам, Тринидад, Антигуа.
В группах команды встречаются дважды между собой по круговой системе. Победители шести групп затем проводят финальный турнир, победитель которого получает путевку на финальные игры чемпионата мира.

АФРИКА
А: Марокко - Сенегал, Гвинея - Алжир, ОАР - Тунис, Берег Слоновой Кости - Сьерра-Леоне.
В: Судан - Кения, Маврикий - Мадагаскар, Эфиопия - Танзания, Замбия - Лесото.
С: Нигерия - Конго (Браззавиль), Гана - Дагомея, Того - Конго (Киншаса). Камерун - Габон.
Вначале команды проводят игры в парах в рамках групп. Победители пар затем встречаются между собой и определяют победителей каждой группы. Победители групп А, В, С проводят круговой турнир, и сильнейший получает путевку на финальные игры чемпионата мира.

АЗИЯ И ОКЕАНИЯ
А: Филиппины, Япония, Израиль, Таиланд, Малайзия, Юж. Корея, Юж. Вьетнам, Гонконг.
В: Иран, Ирак, Кувейт, Цейлон, Сирия, Индия, Индонезия и победитель двух квалификационных игр между сборными Австралии и Новой Зеландии.
Вначале проводится квалификационный матч между сборными Австралии и Новой Зеландии. Затем состоятся два турнира в двух странах (они будут названы позднее) для определения победителей групп «А» и «В». Затем победители этих групп сыграют два матча (на своем поле и в гостях), и сильнейший получит путевку в финал чемпионата мира.

Отборочные матчи начались с 1 января 1972 года.
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161

Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: История чемпионатов Мира по футболу

Сообщение Виктор Тищенко » 22 фев 2023, 21:55

Отборочный турнир чемпионата мира 1974 г.

Европа

Первая группа
Три команды в группе набрали одинаковое количество очков. Фаворитом группы считались венгры, но по окончанию турнира они, не проиграв ни одного матча, только за счет меньшего числа голов, забитых в ворота аутсайдера группы, сборной Мальты, в ФРГ не поехали!
Венгры два раза победили Мальту и сделали четыре ничьи с австрийцами и шведами, которые между собой поделили очки по разу победив друг друга. Гол австрийца Пумма в ворота шведов в венской встрече компенсировал нехватку одного мяча в ворота сборной Мальты, над которой одержали по две победы Австрия (4:0, 2:0) и Швеция (7:0, 2:1). В итоге у Австрии и Швеции оказалась одинаковая разность мячей.
Фаворит группы Венгрия потеряла свою позицию в домашнем матче со Швецией. Перед матчем в Будапеште венгров со шведами никто не верил, что скандинавы смогут отобрать хотя бы очко у сборной Венгрии. Тренер хозяев Илловски выставил на матч шесть новых футболистов по сравнению с предыдущей встречей, усилив атаку. У хозяев на 9-й минуте Козма открыл счет. Но венгры проявили беспечность в обороне и шведы, проведя в защите весь матч, сумели выйти вперед. Через минуту после второго пропущенного гола венгры сравняли счет, а затем Замбо забил третий гол в ворота гостей. Под конец игры швед Эдстрем сравнял счет. После этой ничьей шведам было достаточно победить сборную Мальты у нее на поле с перевесом в два мяча, в чем никто не сомневался, чтобы занять чистое первое место.

14 ноября 1971. Гзира. Мальта - Венгрия - 0:2
30 апреля 1972. Вена. Австрия - Мальта - 4:0
6 мая 1972. Будапешт. Венгрия - Мальта - 3:0
25 мая 1972. Стокгольм. Швеция - Венгрия - 0:0
10 июня 1972. Вена. Австрия - Швеция - 2:0
15 октября 1972. Вена. Австрия - Венгрия - 2:2
15 октября 1972. Гётеборг. Швеция - Мальта - 7:0
25 ноября 1972. Мальта - Австрия - 0:2
29 апреля 1973. Будапешт. Венгрия - Австрия - 2:2
23 мая 1973. Гётеборг. Швеция - Австрия - 3:2
13 июня 1973. Будапешт. Венгрия - Швеция - 3:3
11 ноября 1973. Та-Кали. Мальта - Швеция - 1:2
1. Швеция – 8, 15-8 (+7)
2. Австрия – 8, 14-7 (+7)
3. Венгрия – 8, 12-7 (+5)
4. Мальта – 0
дополнительный матч
11 ноября 1973. Гельзенкирхен. Австрия - Швеция - 1:2

Вторая группа
Вторая группа более чем предсказуемая. Явный фаворит - Италия, соперники - Люксембург, Турция и Швейцария. Ни одного проигранного матча, ни одного пропущенного гола.
Вратарь Дино Дзофф, пропустив 20 сентября 1972 года мяч в товарищеском матче с Югославией, следующий раз пропустил только уже в ФРГ 15 июня 1974 года в матче с Гаити.

7 октября 1972. Люксембург. Люксембург - Италия - 0:4
21 октября 1972. Берн. Швейцария - Италия - 0:0
22 октября 1972. Эш-сюр-Альзетт. Люксембург - Турция - 2:0
10 декабря 1972. Стамбул. Турция - Люксембург - 3:0
13 января 1973. Неаполь. Италия - Турция - 0:0
25 февраля 1973. Стамбул. Турция - Италия - 0:1
31 марта 1973. Генуя. Италия - Люксембург - 5:0
8 апреля 1973. Люксембург. Люксембург - Швейцария - 0:1
9 мая 1973. Базель. Швейцария - Турция - 0:0
26 сентября 1973. Люцерн. Швейцария - Люксембург - 1:0
20 октября 1973. Рим. Италия - Швейцария - 2:0
18 ноября 1973. Измир. Турция - Швейцария - 2:0
1. Италия – 10
2. Турция – 6
3. Швейцария – 6
4. Люксембург - 2

Третья группа
В третьей группе на одну путевку в ФРГ претендовали две сборные - Бельгии и Нидерландов. Бельгийцы не потерпели ни одного поражения, за весь отбор ни одного пропущенного мяча, и все же не попали на финальный турнир.
И бельгийцы, и голландцы без потерь сыграли матчи с Исландией и Норвегией, друг с другом в Антверпене сыграли вничью. Исландцам и норвежцам голландцы наколотили мячей в два раза больше, чем бельгийцы. Разность мячей у них была 24-2 против 12-0 у соседей. Так что в домашней встрече, которой завершался отбор в группе, голландцев вполне устраивала ничья.
Матч в Амстердаме проходил с акцентом у обеих команд на оборону собственных ворот. За минуту до конца встречи ван Химст пробил штрафной, а Верье в прыжке подправил мяч в сетку. Бельгийцы было начали торжествовать, однако гол не был засчитан арбитром.
Пресса, в том числе и голландская, признавала, что гол не был засчитан ошибочно, что «никакого «вне игры» у Верье не было, и вообще он мяча не коснулся...»
Но гол не был засчитан, счет в матче не был открыт, и в ФРГ поехали голландцы.

18 мая 1972. Льеж. Бельгия - Исландия - 4:0
22 мая 1972. Брюгге. Исландия - Бельгия - 0:4
3 августа 1972. Ставангер. Норвегия - Исландия - 4:1
4 октября 1972. Осло. Норвегия - Бельгия - 0:2
1 ноября 1972. Роттердам. Нидерланды - Норвегия - 9:0
19 ноября 1972. Антверпен. Бельгия - Нидерланды - 0:0
2 августа 1973. Рейкьявик. Исландия - Норвегия - 0:4
22 августа 1973. Амстердам. Нидерланды - Исландия - 5:0
29 августа 1973. Девентер. Исландия - Нидерланды - 1:8
12 сентября 1973. Осло. Норвегия - Нидерланды - 1:2
31 октября 1973. Брюссель. Бельгия - Норвегия - 2:0
18 ноября 1973. Амстердам. Нидерланды - Бельгия - 0:0
1. Нидерланды – 10, 24-2 (+22)
2. Бельгия – 10, 12-0 (+12)
3. Норвегия – 4
4. Исландия - 0

Четвертая группа
В группе присутствовал участник финального турнира ЧМ-70 сборная Румынии, которую тут же отнесли к главным претендентам на выход в финальный турнир ЧМ-74. Главным конкурентом у румын рассматривались восточные немцы. Сборные Албании и Финляндии являлись поставщиками очков. В первом матче отбора в группе финны выиграли у албанцев 1:0, а затем неожиданно финская команда в Хельсинки отобрала очко у румын. Пропустив на 52-й минуте гол, финны сумели за четыре минуты до конца матча отыграть его - 1:1.
На этом запал у сборной Финляндии кончился и в дальнейшем команда пропустила 20 мячей, забив всего один.
Упущенное очко стоило румынам места в финальном турнире. Сборная ГДР сразу получила преимущество, теперь ей нужно было выиграть все у аутсайдеров и поделить очки с румынами.
Немцы выиграли два первых матча на своем поле у Финляндия 5:0 и Албания 2:0. Затем в первой встрече с румынами в Бухаресте они не удержали нулевую ничью, пропустив единственный гол на 53-й минуте: на приеме ошибся вратарь Блохвиц и выпустил мяч прямо на ногу нападающему хозяев Думитраке.
В домашней встрече восточные немцы не могли с игры пробить оборону румын, но два дальних удара после розыгрыша штрафных центрбека восточных немцев Бернда Брашна пришлись точно в цель. Победа ГДР 2:0.
В играх с аутсайдерами румыны больше очки не теряли, как и немцы, которые полученное на старте преимущество не упустили.
Сборная ГДР с пятой попытки пробилась в финальную стадию чемпионата мира.

21 июня 1972. Хельсинки. Финляндия - Албания - 1:0
20 сентября 1972. Хельсинки. Финляндия - Румыния - 1:1
7 октября 1972. Дрезден. ГДР - Финляндия - 5:0
29 октября 1972. Бухарест. Румыния - Албания - 2:0
8 апреля 1973. Магдебург. ГДР - Албания - 2:0
6 мая 1973. Тирана. Албания - Румыния - 1:4
27 мая 1973. Бухарест. Румыния - ГДР - 1:0
6 июня 1973. Тампере. Финляндия - ГДР - 1:5
26 сентября 1973. Лейпциг. ГДР - Румыния - 2:0
10 октября 1973. Тирана. Албания - Финляндия - 1:0
14 октября 1973. Бухарест. Румыния - Финляндия - 9:0
3 ноября 1973. Тирана. Албания - ГДР - 1:4
1. ГДР – 10
2. Румыния – 9
3. Финляндия – 3
4. Албания – 2

Пятая группа
В пятой группе произошла главная сенсация квалификационного турнира. Жеребьевка свела олимпийских чемпионов Польшу в одну отборочную группу с Уэльсом и Англией, и олимпийские чемпионы опередили в группе сборную Англии.
А. Рамсей честно признал: «Поляки победили заслуженно. Сегодня они сильнее. Желаю им успеха в Германии».

15 ноября 1972. Кардифф. Уэльс - Англия - 0:1
24 января 1973. Лондон. Англия - Уэльс - 1:1
28 марта 1973. Кардифф. Уэльс - Польша - 2:0
6 июня 1973. Хожув. Польша - Англия - 2:0
26 сентября 1973. Хожув. Польша - Уэльс - 3:0
17 октября 1973. Лондон. Англия - Польша - 1:1
1. Польша – 5
2. Англия – 4
3. Уэльс – 3

Шестая группа
Отборочную группу уверенно выиграли болгары, опередив португальцев и североирландцев. Кипр поставлял очки соперникам, но сумел вывести из претендентов на выход из группы североирландскую сборную, которая состояла из опытных профессиональных футболистов, играющих в английском чемпионате, таких, как Райс, Хантер, Хеган, Дуган, Дженнингс, Клементс, Гамильтон.
В домашнем матче гол игрока никоссийской «Омонии» Антониу на 88-й минуте матча принес Кипру победу над Северной Ирландией 1:0. На тот момент только вторую победу в официальных матчах сборной Кипра, первая была в отборочном матче чемпионата Европы 1968 над Швейцарией - 2:1.
Болгары, под руководством Христо Младенова, взяли у обоих конкурентов по три очка и обеспечили себе выход на чемпионат мира за тур до окончания отбора, не проиграв ни одного матча.
Португальская сборная с известными игроки в составе - Эйсебио, Симоэс, Артур, Умберто, Нене, Жордао, поделила очки с североирландской командой, сыграв дважды вничью, а болгарам в гостях уступила и сыграла вничью в Лиссабоне.

29 марта 1972. Лиссабон. Португалия - Кипр - 4:0
10 мая 1972. Никосия. Кипр - Португалия - 0:1
18 октября 1972. София. Болгария - Северная Ирландия - 3:0
19 ноября 1972. Лиси. Кипр - Болгария - 0:4
14 февраля 1973. Никосия. Кипр - Северная Ирландия - 1:0
28 марта 1973. Ковентри. Северная Ирландия - Португалия - 1:1
2 мая 1973. София. Болгария - Португалия - 2:1
8 мая 1973. Лондон. Северная Ирландия - Кипр - 3:0
26 сентября 1973. Шеффилд. Северная Ирландия - Болгария - 0:0
13 октября 1973. Лиссабон. Португалия - Болгария - 2:2
14 ноября 1973. Лиссабон. Португалия - Северная Ирландия - 1:1
18 ноября 1973. София. Болгария - Кипр - 2:0
1. Болгария – 10
2. Португалия – 7
3. Сев. Ирландия – 5
4. Кипр – 2

Седьмая группа
В группе не было участников предыдущего чемпионата мира в Мексике, более высокими считались шансы испанцев. Но и югославы, которые не смогли пройти сквозь сито отборочных игр на два последних первенствах - в Мексике и Англии, высоко котировались в футбольном мире. Югославия дважды была второй в Европе, а в 1972 уступила в четвертьфинале СССР.
Третьими в группе были греки, которые не набрали ни одного очка.

19 октября 1972. Лас-Пальмас-де-Гран-Канария. Испания - Югославия - 2:2
18 ноября 1972. Белград. Югославия - Греция - 1:0
17 января 1973. Афины. Греция - Испания - 2:3
21 февраля 1973. Малага. Испания - Греция - 3:1
21 октября 1973. Загреб. Югославия - Испания - 0:0
19 декабря 1973. Пирей. Греция - Югославия - 2:4
1. Югославия – 6, 7-4 (+3)
2. Испания – 6, 8-5 (+3)
3. Греция – 0
дополнительный матч
13 февраля 1974. Франкфурт-на-Майне. Испания - Югославия - 0:1

Восьмая группа
Отборочный турнир в группе открывали два матча шотландцев с датчанами, оба выиграли шотландцы.
Следующими были два спаренных матча между чехословаками и датчанами. Первый матч игрался в Копенгагене и хозяева поля на 15-й минуте забили гол в ворота Иво Виктора.
Еще в первом тайме чехословаки отыгрались, но большего добиться не смогли, ничья - 1:1, потеря важного очка. Дома чехословаки весь первый тайм безуспешно пытались взломать оборону датчан. В самом начале второго тайма Нехода сумел открыть счет, а затем чехословаки «накидали» гостям еще пять голов, в итоге 6:0.
Шотландия и Чехословакия между собой играли осенью 1973 года. Первый матч состоялся на «Хэмпден Парк» в присутствии почти ста тысяч болельщиков сборной Шотландии. Хозяева поля с самого начала встречи приступили к осаде ворот гостей, и пропустили контратаку, в которой отличился Нехода, нанеся удар с угла штрафной площади. Вратарь сборной Шотландии и клуба «Селтик» (Глазго) Элли Хантер пропустил довольно несложный мяч. Однако шотландцам довольно быстро удалось восстановить равновесие, когда после подачи углового Джим Холтон головой отправил мяч в сетку, опередив вышедшего из ворот на верховой мяч Иво Виктора.
На 75-й минуте вышедший на замену вместо Кенни Далглиша - Джо Джордан принес хозяевам победу после розыгрыша свободного удара, назначенного в штрафной площади соперника. Морган катнул мяч, Бремнер его пробросил себе на ход и со всей силы «засадил» в дальнюю штангу, отскочивший мяч чехословаки вынесли из штрафной, где его подхватил Морган. Повторный навес в район одиннадцатиметровой отметки нашел голову Жордан, который переправил мяч в падении в сетку ворот гостей.
Джо Джордан: «Этот гол я вспоминаю с той же любовью, что любой другой в моей карьере, но он был очень важен. Я был юн в сравнении с Денисом Лоу и Билли Бремнером. По их лицам я понял, что и для них этот гол очень значим».
Шотландцы могли забивать еще, но выход один на один не реализовал Денис Лоу. Победа 2:1 и главная задача была выполнена, а ответная встреча стала пустой формальностью.

18 октября 1972. Копенгаген. Дания - Шотландия - 1:4
15 ноября 1972. Глазго. Шотландия - Дания - 2:0
2 мая 1973. Копенгаген. Дания – Чехословакия - 1:1
6 июня 1973. Прага. Чехословакия - Дания - 6:0
26 сентября 1973. Глазго. Шотландия - Чехословакия - 2:1
17 октября 1973. Братислава. Чехословакия - Шотландия - 1:0
1.Шотландия – 6
2.Чехословакия – 5
3.Дания – 1
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161

Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: История чемпионатов Мира по футболу

Сообщение Виктор Тищенко » 22 фев 2023, 21:56

Девятая группа

Франция - СССР - 1:0 (0:0)
13 октября 1972 г. Париж. Стадион «Парк де Пренс». 29746 зрителей
Судья: Рудольф Шёрер (Швейцария)
Франция: Жорж Карню, Жозе Бруассар, Клод Китте (к), Марис Трезор, Жан-Поль Ростаньи, Анри Мишель, Жан-Пьер Адамс, Серж Шьеза (Шарль Лубе, 83), Эрве Ревелли, Жан-Мишель Ларке, Жорж Берета
Тренер: Жорж Булонь
СССР: Евгений Рудаков, Реваз Дзодзуашвили, Муртаз Хурцилава (к), Евгений Ловчев, Владимир Капличный, Виктор Колотов, Левон Иштоян (Геннадий Еврюжихин, 55), Вячеслав Семёнов, Владимир Федотов, Сергей Ольшанский, Олег Блохин (Анатолий Пузач, 66)
Тренер: Александр Пономарёв
Гол: Берета (61)
Молчаливо было в автобусе нашей сборной на обратном пути со стадиона «Парк де Пренс» в гостиницу. Для молчания были основания. Первый отборочный матч окончился неудачей. Сборная СССР начала свой путь в чемпионате мира с поражения.
Накануне матча во время телевизионного интервью нашему капитану Муртазу Хурцилаве был задан вопрос: «Чего вы больше всего опасаетесь в этой встрече?» Муртаз ответил: «Дождя. Он испортит отличное поле и важную игру. И судейства. Хотелось бы, чтобы на сей раз обошлось без пенальти в наши ворота».
Как знают читатели, пенальти в этой встрече не было. Был штрафной, с которого и забили единственный гол.
Уже после игры я спросил Хурцилаву, не видит ли он причину неудачи в действиях судей. «Нет, – сказал наш капитан, – не в этом дело».
Что касается волнения перед матчем, то оно сказалось при компоновке состава нашей команды на эту встречу. Вариантов было много, а выбрали не совсем удачный. Фактически у нас было три центральных защитника, а атака не выглядела достаточно мощной для того, чтобы взять инициативу в свои руки.
Вспомним коротко наиболее важные события матча на «Парк да Пренс».
Как и предполагали наши тренеры, да и, собственно, особых тайн в этом не было, хозяева поля с первых минут попытались взять инициативу в свои руки и организовать мощный нажим с целью побыстрее открыть счет.
Рудакову пришлось вступить в игру уже на третьей минуте. В первую четверть часа удары по его воротам были не слишком опасными. Наша команда в это время в основном перекрывала наступление французов. В нападении (к чему мы, к сожалению, уже давно привыкли) дело в очередной раз не клеилось. Блохин выглядел вялым, хотя на него-то как раз все и надеялись. Семёнов, встретив в лице Трезора весьма мощного защитника, играющего жестко и резко, довольно быстро сник. Иштоян почти весь первый тайм был отрезан на правом фланге и лишь эпизодически подключался к активным действиям. Маневра в нашей линии атаки не было, а когда Блохин, либо Семёнов, либо оба вместе все же пытались маневрировать, то согласованности в их действиях не проглядывало. Естественно, что мяч в линии вашей атаки не задерживался. Все три полузащитника сборной СССР – Федотов, Ольшанский, Колотов вынуждены были, сдерживая атаки французов, трудиться не покладая рук на своей половине поля.
Французская сборная, и это признают сегодня все обозреватели, действовала весьма активно, остро, стремилась играть на выигрыш, а в обороне плотно контролировала действия каждого из наших нападающих.
Те же редкие острые эпизоды, что возникали у французских ворот до перерыва, создавались в основном за счет усилий Ловчева. На 30-й минуте наш защитник, совершив острый выход по левому флангу, буквально выложил мяч под удар Иштояну. Правда, тот несколько поспешил, оказался в офсайде да к тому же и пробил выше перекладины.
Другой крайний защитник – Дзодзуашвили был по горло занят опекой быстрого Береты и активной поддержки атаке оказать не мог.
В целом тайм не отличался высоким темпом, прошел при перевесе хозяев поля, и не случайно в перерыве оба наших тренера просили игроков встряхнуться. Они оценили качество их игры на двойку, потребовали от них более активных действий.
Начало второго тайма показало, что необходимо прибегнуть к заменам. У Иштояна вновь ничего не клеилось.
Что касается наших соперников, то они усилили постепенно мощь своих наступательных действий. Уверенность в удачном для себя исходе сквозила в действиях буквально каждого их игрока. Как и предполагалось, сборная СССР попыталась ответить ударом на удар. Сначала шанс для успеха получил Федотов, но пробил неточно. Затем появившийся вместо Иштояна Еврюжихин начал обострять раз за разом ситуацию на правом фланге. Темп становился все выше.
Но у наших ворот ситуации возникали еще более острые. Вперед пошли защитники французской сборной Китте и Трезор. Перестал следить за каждым шагом Федотова и занялся атакой хавбек Адамс, которому персонально было поручено опекать нашего полузащитника (кстати, очень слабо сыгравшего в этом матче).
На 60-й минуте был назначен очередной – восьмой по счету – штрафной в ворота кашей сборной. Защитник Китте отбросил мяч влево, и левый крайний Берета точно направил его в угол ворот хлестким ударом по земле.
После забитого мяча предполагаемого спада в активности французской сборной не наступило. Ее игроки продолжали поддерживать темп достаточно высоким. Вскоре сборная СССР меняет еще одного форварда: вместо Блохина выходит Пузач. Следуют перестановки в составе, и наши атаки выглядят уже более согласованными, более быстрыми.
Однако на 73-й минуте в сетке наших ворот едва не оказывается второй мяч. Рудаков промахивается, мяч попадает в штангу и, в конце концов, усилиями защитников выбивается из вратарской площадки в поле.
Пожалуй, самый реальный шанс сравнять счет получил Семёнов за четверть часа до конца встречи. Еврюжихин обыграл своего опекуна, аккуратно и расчетливо выложил мяч в центр с правого фланга прямо в ноги Семёнову. Тот замешкался, и вратарь Карню овладел мячом.
За десять минут до конца Рудаков выручил нашу команду, отбив почти из «девятки» мяч, направленный туда Мишелем.
…Итак, сборная СССР начала свой путь в отборочном турнире чемпионата мира с поражения. Пожалуй, все ошибки и недостатки, за которые в последние месяцы критиковали нашу команду и футбол в целом, проявились здесь, в Париже.
– Меня упрекают за тот или иной просчет, – сказал мне после матча вратарь Рудаков. – Но уж который год мы – вратари и защитники – все время под непрерывным обстрелом. Сколько можно выезжать на обороне?!
– Надоело отбиваться, – добавил М. Хурцилава, – каждый раз хотим играть в атаке, но все время сдвигаемся назад и назад. Игрокам обороны редко удается перевести дух. Я знаю, что нас могут упрекнуть после этой встречи, почему, мол мяч слишком долго задерживался у защитников, почему то и дело передавали его друг другу, вместо того чтобы сразу быстро послать вперед. Но кому посылать, когда все нападающие прикрыты и прячутся за чужими игроками?
Нет, перед этой встречей никто не настраивал нашу сборную на защитную игру. Больше того, ничья даже не обсуждалась. Находясь в эти дни с командой, могу засвидетельствовать, что собранности и желания хорошо провести отборочный матч чемпионата мира, победить в нем у команды было с избытком. Но желания разошлись с возможностями.
Весь год мы наблюдаем, что сборная СССР и клубы не могут в полную силу проводить все встречи. Ныне матчи такого ранга, как игры чемпионата мира, футболисты должны проводить на предельном напряжении. Так, во всяком случае, играла сборная Франции. Наша же команда (в который раз!) не сумела проявить высших волевых усилий, не говоря уже о мастерстве. Никогда еще за всю историю участия сборной СССР в отборочных матчах чемпионата мира она не оказывалась в столь незавидном положении.
Геннадий РАДЧУК, Париж. Газета «Советский спорт», 15.10.1972

Ирландия - СССР - 1:2 (0:0)
18 октября 1972 г. Дублин. Стадион «Лэнсдаун Роуд». 27656 зрителей
Судья: Хенри Эберг (Норвегия)
Ирландия: Алан-Джеймс Келли (к), Джо Киннер, Эоин Хэнд, Томми Макконвил, Томми Керол, Ноэл Кэмпбел, Эдуард-Имон Роджес (Майкл Лич, 62), Майкл Мартин, Стивен-Дерек Хейвей, Рей Трейси, Терри Конрой
Тренер: Уилльям Тухи
СССР: Владимир Пильгуй, Реваз Дзодзуашвили, Муртаз Хурцилава (к), Евгений Ловчев, Владимир Капличный, Виктор Колотов, Владимир Мунтян, Вячеслав Семёнов, Владимир Федотов, Анатолий Пузач, Геннадий Еврюжихин
Тренер: Александр Пономарёв
Голы: Федотов (55), Колотов (65), Конрой (83)
Предупреждение: Капличный (после 83-й мин.)
Стремление к победе входит в условие каждого матча, но есть случаи, когда не выиграть нельзя. Именно такая неотступная задача встала перед нашей сборной в Дублине. После проигрыша в Париже ей было отказано в праве считать ничью на чужом поле достаточно удовлетворительным результатом. Как известно, в последние годы правом этим она пользовалась довольно часто, так что здесь, помимо преодоления конкретных игровых трудностей, ей предстояло преодолеть и гостевую ничейную инерцию. Кроме того, наша команда вообще давненько не выигрывала ответственных матчей и начала терять уверенность в себе.
Ирландская сборная, если руководствоваться ее положением среди европейских команд, обещала быть нетрудным противником. Я не собираюсь преувеличивать и выдавать ее за мощную боевую единицу, однако первое знакомство позволяет отозваться о ней, как о команде достаточно квалифицированной и по подбору футболистов, и по манере их игры, Мы увидели на поле лишь трех игроков местных клубов; семеро приехали в Дублин из разных городов Англии, а один – из ФРГ, где все они играют в известных профессиональных клубах. Все они умелые футболисты.
Вполне естественно, что у них не чувствовалось разнобоя ни в выполнении технических приемов (все они, как принято в английских клубах, играют просто, жестко и сурово), ни в тактическом рисунке (широко известная наигранная схема 4-3-3 с двумя постоянными крайними форвардами), ни в физической готовности (до последних минут они упрямо, атаковали).
И все же разнобой давал себя знать. Он проявлялся в том, что за четко, мастерски выполненной комбинацией следовала вдруг игра невнятная, со срывами, за волевой вспышкой – холодок равнодушия. Видимо, иначе и быть не могло, если большинство игроков встретились в Дублине за день до матча. Но, повторяю, в целом сборная Ирландии оказалась сильнее, чем можно было предположить.
Наша команда, как обычно, начала бодро и предложила хороший темп. Довольно быстро вырисовалось ее преимущество в середине поля. Мунтян, Федотов и Колотов пользовались свободой и непринужденно комбинировали. Но (и это тоже, как обычно) мяч доставлялся к штрафной площади ирландцев, и тут атака приостанавливалась. Все три форварда охотно включались в розыгрыш мяча, хавбеков становилось уже шестеро, но никто не шел на обострение, никто не стремился ворваться в штрафную площадь. Словом, радуясь представившейся возможности легко и беспрепятственно манипулировать мячом, все шестеро позабыли о чужих воротах. Лишь один раз, ближе к концу первого тайма, Колотов удачной передачей вывел вперед Еврюжихина, но тот ударил во вратаря. Все остальные попытки форвардов обстрелять ворота выглядели безобидными. Пожалуй, лишь один защитник Ловчев проявлял необходимую настойчивость и резкость в атаках.
Хавбеки хозяев поля не были столь расторопны и быстры, как наши. Однако благодаря форвардам ирландской команде в первом тайме удалось создать больше опасных моментов. Центральный нападающий таранного тина Триси, напористый правый крайний Хейвей и отличный левый крайний Конрой, переигрывавший Дзодзуашвили, держали нашу оборону в напряжении. Их всех выгодно отличали резкость, решительность и целенаправленность. По крайней мере, дважды, когда Пильгуй ошибался на выходах, ворота нашей команды оказывались под угрозой. И хотя общее преимущество словно бы у советской команды, наиболее жаркие схватки возникали возле ее ворот. Вот как могут повлиять на картину матча форварды, если они знают и выполняют свои обязанности!
После перерыва ирландцы вернулись на поле, как мне показалось, в предвкушении победы, в предположении, что все трудное для них уже позади. Они повели игру с некоторой долей небрежности, которую обычно нашептывает самоуверенность. И тут их подстерегло наказание. На 55-й минуте Федотов нашел свободный коридор для рывка и, получив мяч от Пузача, изящно и просто забил гол.
Ирландцы пытаются сохранить хорошую мину, будто ничего не произошло, но их игра уже плоха. Команда надломлена. На 65-й минуте красивую комбинацию с участием Федотова и Мунтяна завершает Колотов.
Теперь игра у ирландцев окончательно расклеилась. Наша команда прилежно атакует, возникает ощущение, что счет вот-вот вырастет до крупного. Вопиющий промах Пузача, оказавшегося вблизи пустых ворот, выглядит в этот момент всего лишь досадным недоразумением, и, кажется, что острые ситуации будут возникать снова и снова.
Но нет. Другие удобные возможности не подвертываются, а за семь минут до конца совершается еще один крутой поворот в матче. Мунтян проигрывает Кэмпбеллу, тот немедленно пасует на выход Конрою, сильный удар в дальний верхний угол, и счет – 2:1.
Ирландцы рады бы поискать шанс на спасение и рвутся вперед, но радость, явившаяся нечаянно, недостаточна для того, чтобы вдруг сразу восстановить, наладить игру. Наши, в свою очередь, хотя и по другому поводу, занервничали, и концовка матча проходит сумбурно.
Вечером, уже в гостинице, капитан нашей сборной М. Хурцилава спросил меня: «Сегодня чуть получше, правда?». И какая же в его вопросе прозвучала трепетная надежда, что после стольких неудач и огорчений, наконец, дела у сборной пойдут на поправку!
Сезон этого года для сборной завершен. Необходимая победа в Дублине одержана. Она не была впечатляющей, но ее практическое значение очевидно: выиграть отборочный турнир еще можно. Кроме того, выиграно время до мая следующего года, когда наша команда продолжит игры чемпионата мира.
Сборную в этом сезоне изрядно, как никогда прежде, потрепало на крутых волнах сразу трех крупнейших соревнований. Теперь – семь месяцев на размышления и работу.
Лев ФИЛАТОВ из Дублина. Газета «Советский спорт», 20.10.1972

15 ноября 1972. Дублин. Ирландия - Франция - 2:1
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161


Вернуться в «Футбол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей