Россия вне УЕФА

Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Россия вне УЕФА

Сообщение Виктор Тищенко » 24 дек 2022, 10:36

Играть или не играть — вот в чем вопрос. Альтернативы Азии нет

Переход Российского футбольного союза в Азиатскую футбольную конфедерацию не решит одним махом всех сегодняшних проблем. Но поможет создать условия для выступления в международных турнирах. А в УЕФА все надолго в режиме «ждите ответа».

Нам с вами сейчас будто предлагают вступить в дискуссию — где играть, переходить из Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в Азиатскую футбольную конфедерацию (АФК) или лучше набраться терпения и ждать изменения ситуации. Да не о чем уже дискутировать и нечего больше ждать.

Мы живем в новой реальности. Уже не первый месяц. Какой УЕФА, какие еврокубки, кто нас там ждет, зачем идти к ним на поклон? Перед вами захлопнули дверь, а вы будете сидеть под дверью в надежде, что щелкнет, открываясь, замок?

Боснийцы потянулись было к защелке, пытаясь организовать подобие товарищеского матча, но получили по рукам. Ни одна федерация из пяти с лишним десятков не выступила громко в поддержку РФС.

Уже остались без Евро-2024, никто не собирается пускать сборную России в европейский отборочный турнир чемпионата мира-2026, ни одна из команд, женских и мужских, не выступит в обозримом будущем ни в одном соревновании под эгидой УЕФА. Неужели еще есть те, кто верит в обратное, надеется проснуться и увидеть перед собой приветственно машущего рукой и мило улыбающегося Александера Чеферина?

Наивные. Вы верите в то, что он самостоятельная фигура, нисколько не зависящая от политиков, Евросоюза и так далее (продолжите список сами)? Надеетесь, что он стукнет кулаком и прикажет допустить Россию во все турниры? Вы, видимо, спите и видите сны.

Очнитесь! Мир и был другим, а теперь это все только обнажилось и раскрылось. И завтра-послезавтра ничего не окончится, не прекратится и не вернется в привычную вам реальность. Нет!

Конечно, можно сидеть под вывеской УЕФА еще лет пять, десять, двадцать. И ждать, пока господа в Ньоне сделают шажок вам навстречу. А пока на этот неопределенный срок давайте доведем наш футбол до ручки и переведем его полностью в медиалигу. Потому что только этого уровня он скоро будет заслуживать.

Не нужно напоминать об очевидном, кричать и махать листком с напечатанными суммами доходов от участия в Лиге чемпионов и Лиге Европы, а также в Лиге наций. Эти деньги вам все равно больше никто не даст заработать. Эта сказка в прошлом.

А раз так, не лучше ли играть в турнирах с менее громкой вывеской, но играть, зарабатывать меньше, но зарабатывать, а не смотреть на фигу, нарисованную для нас на сайте УЕФА?

Государство, страна, бизнес уже повернулись или поворачиваются на Восток. Туда идет российский спорт. Там, а не в радужной Западной Европе, сохраняются традиционные для православных христиан и мусульман ценности. Туда, в Азию, пойдут и российские футбольные команды. Это объективная реальность, нравится она всем и каждому или нет.

Да, будет непросто, в первую очередь психологически — все другое, необычное, не такое.

Но не нужно исподволь настраивать себя на то, что мы словно прощаемся с жизнью. Не стоит раз за разом заниматься противопоставлением: в Западной Европе с УЕФА нам «светило» бы, а в Азии нам «грозит». Чувствуете разницу, ощущаете подтекст в заголовках с такими глаголами и выражениями? Когда вам говорят, чем грозит переход РФС в АФК, вы невольно, уже только прочитав или услышав эти слова, напрягаетесь и наполняетесь негативом.

Давайте поставим вопрос иначе: что нам даст переход в АФК. Он даст воздух, возможность дышать — играть, соревноваться, участвовать, обмениваться опытом, развиваться. Пусть и с другими, пусть и в другой части огромного мира футбола.

Разве это плохо?
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161

Клименко Вячеслав
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 22:23
Откуда: Пушкино

Re: Россия в АФК(!?)

Сообщение Клименко Вячеслав » 24 дек 2022, 15:01

https://www.championat.com/football/art ... nenie.html

Футбол в России убьют во вторник

Тот случай, когда мнение болельщиков о переходе в Азию никого не интересует.
Судя по всему, во вторник будет объявлено, что Россия выходит из УЕФА и перемещается из европейской зоны в азиатскую. Это понятно и по словам президента РФС Александра Дюкова, и по всем отголоскам, которые доносятся из Дома футбола на Таганке.
«Мы должны думать о себе». Кажется, вопрос перехода футбола России в Азию решён

Говорят, будто переход в Азию – верное решение. А что оно даёт? Нет такого, что нас сразу допустят к отбору на ЧМ-2026. По крайней мере, об этом даже никто не говорит. Разве вы видели официальные подтверждения? Да, у нас есть шанс, если успеть. Но это не значит, что нам точно дадут отбираться на ЧМ, если мы успеем. Для этого, как и раньше, нужно, чтобы нас разбанили в ФИФА. Может, это подразумевается после перехода, но официальных заявлений от них на этот счёт пока не слышно.

То, что нам пытаются навязать, пока выглядит как подмена понятий. Да и в Азии хватает стран, которые настроены против России. Да, их и меньше, чем в Европе. Но ничего принципиально в лучшую сторону не меняется. А вот в худшую – многое.
Кто-то смотрит на ситуацию со стороны клубов и спонсоров. Мол, летать футболистам придётся дальше, перепад климата станет тяжелее и деньги заработать сложнее (или проще – тут ещё неизвестно, но отсутствие исследований РФС на этот счёт настораживает).
Только почему-то все забывают посмотреть на ситуацию со стороны болельщиков. Им это зачем? И тут дело далеко не только в перелётах. Со зрительским интересом у нас активно борются. Сначала Fan ID, теперь это.

Что остаётся в памяти болельщиков? Как московский «Спартак» на переполненных «Лужниках» грохнул лондонский «Арсенал». Как казанский «Рубин» вынес «Барселону». Как ЦСКА и «Зенит» брали еврокубок. Реальность такова, что все знают «Ливерпуль», «Реал» и «Ювентус». Все знают Месси, Мбаппе и Бензема – вот звёзды футбола. Азиатских клубов не знает никто. Интереса к ним ноль. Если спросить любого человека на улице Москвы или Находки, то никто не назовёт футболиста, выступающего в азиатской Лиге чемпионов. С которыми нам предлагают играть.

Принято говорить про сборные, но 90% футбола – выступления клубов. Здесь мы сделаем гигантский шаг назад вместо того, чтобы подождать ещё год, два или три. Возможно, даже пару месяцев – неизвестно. Да и в плане сборной мы ничего не получим. Шансы на попадание на ЧМ-2026 принципиально не изменятся. На Кубок Азии – 2023 мы уже точно не попадём, а следующий – в 2027 году. К этому времени нас, вероятно, разбанит ФИФА для выступления в Европе. А если и не разбанит, то мы и от Азии можем никуда не попасть.

Самое смешное – если мы останемся в Европе, у нас больше шансов на попадание на международные клубные турниры. Можно допустить, что в ближайшие три-четыре месяца ситуация на границе России утихнет и летом 2023 года нас вернут в еврокубки. А вот в азиатокубки мы попадём, видимо, в лучшем случае в 2024 году (и только осенью). То есть больше чем через полтора года. Там турниры сейчас будут переходить на систему осень-весна, и шансов успеть заявиться на ближайший сезон практически нет.

Да и вообще, какой у нас рейтинг? Нулевой? Такие вещи не делаются одним днём или даже месяцем. Если какой-то клуб из условной Индии пробился в международные турниры, то его уже оттуда не выкинуть ради России. Это было бы просто неспортивно, и на это никто не пойдёт.

Даже если одна из местных лиг просто начала чемпионат с пониманием, что такие-то места гарантируют азиатскую Лигу чемпионов, то уже странно менять эту систему. Вы там делали трансферы исходя из того, что первое место гарантирует азиатскую ЛЧ? Ну вот, теперь не гарантирует. Едва ли на такое пойдут. Тем более, как мы уже говорили, что в Азии нам не все рады. Судя по отсутствию объяснений, наша интеграция в Азию ещё и близко не проработана, но мы уже нацелились на этот путь.

Сейчас в статье хочется привести цифры из опроса болельщиков. Столько-то людей за переход в Азию, а столько-то против. Только вот этих цифр у нас нет. Их нет ни у кого вообще. Просто мы получим решение во вторник. Сделаем себе же хуже назло европейцам. Пока у нас именно такой подход. И, видимо, в РФС это понимают.

«Сейчас политика на первом месте, футбол на втором», – исчерпывающие слова Дюкова. Конечно, президент РФС не слепой и знает, что для футбола это ужасное решение. Просто не в его власти делать для российского футбола добро. Последнее слово, видимо, за кем-то более высокопоставленным.

Игра номер один и без того в кризисе из-за отъезда легионеров и Fan ID. Зрительский интерес точно падает. Это мы видим и по пустеющим стадионам и падающим рейтингам российского футбола – не эмоциональная оценка, а факты. Мы построили кучу классных стадионов под ЧМ-2018, чтобы туда никто не ходил. Уже гениально. Теперь футбол хотят добить окончательно. И этот удар будет уже жёстче, чем любой из предыдущих.
ВЕРНИТЕ ЕВРОМЕНЕДЖЕР!!!

Горобец Андрей
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 12:23

Re: Россия в АФК(!?)

Сообщение Горобец Андрей » 24 дек 2022, 16:17

Однозначно в Азию....А пидерасты европейские пусть между собой играют :D :D :D

Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: Россия в АФК(!?)

Сообщение Виктор Тищенко » 24 дек 2022, 17:21

В МФП начнем с чемпионата Японии или Китая?
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161

Аватара пользователя
PoVal
Администратор
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Россия в АФК(!?)

Сообщение PoVal » 24 дек 2022, 19:27

С одной стороны, выбора особо нет. Не думаю, что в ближайшее время что-то в спорте и не в спорте может вернуться в состояние до СВО.
С другой стороны, осознавать, что наши клубы больше никогда не сыграют в ЛЧ....
С третьей стороны - вообще не понятно, что будет в Европе через год и в футболе в частности...
Валентин Покалов

Аватара пользователя
PoVal
Администратор
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Россия в АФК(!?)

Сообщение PoVal » 24 дек 2022, 19:28

Виктор Тищенко писал(а):В МФП начнем с чемпионата Японии или Китая?

Лично у меня в текущий момент особо нет энтузиазма прогнозировать чемпионаты Азии))
Валентин Покалов

Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: Россия в АФК(!?)

Сообщение Виктор Тищенко » 24 дек 2022, 19:32

PoVal писал(а):
Виктор Тищенко писал(а):В МФП начнем с чемпионата Японии или Китая?

Лично у меня в текущий момент особо нет энтузиазма прогнозировать чемпионаты Азии))


Чемпионаты и не надо...
Вполне достаточно одного, в котором из пяти матчей будет хотя бы два не из УЕФА.
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161

Аватара пользователя
Pathrick
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 13:04

Re: Россия в АФК(!?)

Сообщение Pathrick » 24 дек 2022, 19:41

Учитывая второе значение аббревиатуры в названии, символично звучит.
Настанет день, и час пробьёт,
Когда уму и чести
На всей земле придет черёд
Стоять на первом месте!

Роберт Бёрнс

Клименко Вячеслав
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 22:23
Откуда: Пушкино

Re: Россия в АФК(!?)

Сообщение Клименко Вячеслав » 24 дек 2022, 19:48

Виктор Тищенко писал(а):
PoVal писал(а):
Виктор Тищенко писал(а):В МФП начнем с чемпионата Японии или Китая?

Лично у меня в текущий момент особо нет энтузиазма прогнозировать чемпионаты Азии))


Чемпионаты и не надо...
Вполне достаточно одного, в котором из пяти матчей будет хотя бы два не из УЕФА.


Назло гейропе не будем прогнозировать матчи еврочемпионатов, распустим ФСМ, БСМ и СНХЛ... :wall:
ВЕРНИТЕ ЕВРОМЕНЕДЖЕР!!!

Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: Россия в АФК(!?)

Сообщение Виктор Тищенко » 24 дек 2022, 20:06

Клименко Вячеслав писал(а):
Виктор Тищенко писал(а):
PoVal писал(а):Лично у меня в текущий момент особо нет энтузиазма прогнозировать чемпионаты Азии))


Чемпионаты и не надо...
Вполне достаточно одного, в котором из пяти матчей будет хотя бы два не из УЕФА.


Назло гейропе не будем прогнозировать матчи еврочемпионатов, распустим ФСМ, БСМ и СНХЛ... :wall:


Будем меньше!
Если это становится чужим, то зачем это?!
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161


Вернуться в «Футбол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость