Футбол XX века в наших воспоминаниях

Аватара пользователя
Инсайд
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:46
Откуда: п. Энергетик Оренбургской области

Re: История чемпионатов Мира по футболу

Сообщение Инсайд » 15 янв 2023, 15:44

Очень интересно! Такая борьба, такие эмоции, столько сенсаций! ЧМ - это просто культовый турнир!
Невольно примеряю на современность. Конечно, слабая физуха - это сейчас нонсенс. Напротив, все научились подходить в хороших кондициях и наращивать их по ходу. Уповать на одну технику, как Парагвай и Аргентина - какой всё-таки романтичный был футбол! Дубль-ве... Романтика.... Но уже тогда порядок, как правило, я понял, всё-таки бил голую технику... Ну и про костоломов можно интересные выводы делать. Помню Болгария с Португалией откровенно гасили Пеле в 1966 году. Никак не ожидал, что в 1958-м такой командой были Юги. А Аргентина от бессилия провоцирует немцев на драку ... - обалдеть!
О политике подумалось, когда наш судья откровенно венгров обидел.... Ведь тогда недавно был мятеж 1956-го года...
И такое наблюдение: в дополнительных матчах победили те команды, которые бы при современных регламентах вылетели.
И, конечно, нужно отдать должное британскому футбольному характеру. Слабые по тогдашним меркам С.Ирландия и Уэльс на зубах проходят дальше.
Владимир Воробьёв

Аватара пользователя
Инсайд
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:46
Откуда: п. Энергетик Оренбургской области

Re: История чемпионатов Мира по футболу

Сообщение Инсайд » 15 янв 2023, 19:13

Виктор Тищенко писал(а):Известный журналист Владимир Пахомов, сопровождавший сборную, вспоминал: "На пятом этаже одного из универмагов "Конзума" работало кафе, чьи посетители, среди которых было немало наших граждан, включая офицеров, плотно окружили группу заглянувших на звон пивных кружек игроков сборной СССР... Сбежался весь обслуживающий персонал кафе, дружно встал в очередь к футболистам, без устали оставлявшим автографы.
Сияющий Стрельцов обвел всех взглядом и сделал отмашку, прочертя в воздухе полукруг от своего живота, и приказал: "Пива, водки для всех! Гуляем!" ("Футбол" №51, 2000).
Жизнь прекрасна и удивительна. Едем в Швецию!


По Стрельцову. Возможно не рождала русская земля такого таланта и неизвестно когда родит. Царство ему небесное...
Я ещё не родился в 1958-м, но мне, как и многим, всю жизнь очень обидно за тот ЧМ. Могли, могли ведь, могли...
Это должен был быть чемпионат не только Пеле, но и нашего Стрельцова...
Всю жизнь воспринимал случившееся, как чудовищную, обидную несправедливость.
Но текст выше навёл на мысль, что всё случившиеся с Эдуардом, увы, - неслучайно.
Сколько ему было в 1957-м? Двадцать? И так бухать? Ведь он, судя по тексту, не просто не отказывался, а заводилой был.
Никто не знает: насиловал, не насиловал, но если бы ТАК не бухал и в историю бы ту не влип... Всё она - водочка... :(
Жаль, что не нашёлся рядом мужик, который бы вправил ему тогда мозги...
Владимир Воробьёв

Денисов С.
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 18 май 2020, 10:55

Re: История чемпионатов Мира по футболу

Сообщение Денисов С. » 15 янв 2023, 19:41

Владимир, как пониманию, тогда многие так... У меня со Стрельцовым играл дв.брат моего деда, я его конечно не застал, а отец по молодости ездил к нему в гости и много чего рассказывали ему: и как с Интернационале играли, и ещё всякое интересное! Помню говорит, наволочка на подушке у него была с крестами интеровскими (сувенир).

Аватара пользователя
Инсайд
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:46
Откуда: п. Энергетик Оренбургской области

Re: История чемпионатов Мира по футболу

Сообщение Инсайд » 15 янв 2023, 19:52

Денисов С. писал(а):Владимир, как пониманию, тогда многие так... У меня со Стрельцовым играл дв.брат моего деда, я его конечно не застал, а отец по молодости ездил к нему в гости и много чего рассказывали ему: и как с Интернационале играли, и ещё всякое интересное! Помню говорит, наволочка на подушке у него была с крестами интеровскими (сувенир).


Вообще, судя по хоккеистам, действительно: тогда многие так. Крепко пили. А сколько спилось...Причём великих.
Да и футболистов немало. Фамилии не буду называть.
Но это не оправдывает Эдуарда. Такой талант загубил...
Во многом благодаря ему Олимпиаду в 1956-м выиграли. Кстати, до сих пор неизвестно: почему же его на финал тогда не поставили???
Пишут, что он однозначно в Мельбурне был лучшим игроком турнира, заметно превосходящим остальных... И это в 19 лет! А золото не получил... :shock:
Владимир Воробьёв

Денисов С.
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 18 май 2020, 10:55

Re: История чемпионатов Мира по футболу

Сообщение Денисов С. » 15 янв 2023, 19:54

Да, великий был человек!

Аватара пользователя
Инсайд
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:46
Откуда: п. Энергетик Оренбургской области

Re: История чемпионатов Мира по футболу

Сообщение Инсайд » 15 янв 2023, 19:55

Инсайд писал(а):
Денисов С. писал(а):Владимир, как пониманию, тогда многие так... У меня со Стрельцовым играл дв.брат моего деда, я его конечно не застал, а отец по молодости ездил к нему в гости и много чего рассказывали ему: и как с Интернационале играли, и ещё всякое интересное! Помню говорит, наволочка на подушке у него была с крестами интеровскими (сувенир).


Вообще, судя по хоккеистам, действительно: тогда многие так. Крепко пили. А сколько спилось...Причём великих.
Да и футболистов немало. Фамилии не буду называть.
Но это не оправдывает Эдуарда. Такой талант загубил...
Во многом благодаря ему Олимпиаду в 1956-м выиграли. Кстати, до сих пор неизвестно: почему же его на финал тогда не поставили???
Пишут, что он однозначно в Мельбурне был лучшим игроком турнира, заметно превосходящим остальных... И это в 19 лет! А золото не получил... :shock:


Есть разные версии. Кому интересно, можно здесь почитать: https://www.championat.com/football/art ... final.html
Владимир Воробьёв

Аватара пользователя
Инсайд
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:46
Откуда: п. Энергетик Оренбургской области

Футбол XX века в наших воспоминаниях

Сообщение Инсайд » 18 фев 2023, 05:12

Перефразируя Владимира Высоцкого: "И сердце бьётся раненою птицей...", когда читаю о ЧМ 1970 года. Это был первый увиденный мной мировой Чемпионат. А началось всё 15 октября 1969 года, когда я 8-летний впервые в своей жизни увидел по телеку (так тогда говорили) настоящий футбольный матч. Это была отборочная игра к ЧМ-1970 СССР - Турция. Незадолго до этого родители первые в нашем подъезде купили телевизор "Чайка" и почти весь подъезд собирался у нас каждый вечер на "пробные передачи из Москвы". В футбол я влюбился сразу, бесповоротно и всеми фибрами детской души. Не было в жизни ничего хотя бы близко сравнимого с этим невероятным чудом. Разве что - хоккей. Фамилии игроков звучали таинственно и завораживающе: Асатиани, Бышовец, Мунтян, Нодия... Я их по ходу матча записывал в тетрадку. Комментатор подогревал накал, постоянно напоминая, что это не просто какая-то игра, а отборочный матч на первенство МИРА (с ума сойти! :) )
И, буквально через неделю, вторая игра: СССР - Северная Ирландия. Программы передач ещё не было. В газете "Орский рабочий" просто писали: Пробные передачи из Москвы". Никто не знал, что вечером покажут - кино или передачу, но весь подъезд со своими стульями исправно приходил к нам домой. И это было в порядке вещей. Так тогда жили. В тот день в школе я провинился по-крупному: подрался, мне оторвали белый воротничок от кофты (почему-то раньше его обязательно надо было пришивать). Родители лишили меня телека. Это называлось: "поставить в угол", на самом деле стоял я не в углу, а в другой комнате. Когда по ТВ включилась Москва - я с ужасом понял, что будет футбол. Да ещё какой - опять играет сборная! Когда я стал подсматривать, дверь прикрыли. Но благо громкость включали на полную. Я выл белугой и слушал телерепортаж из другой комнаты. На второй тайм меня амнистировали и это было счастье! Опять Бышовец! Опять Асатиани! Опять это великое чудо - футбол! Но главным любимчиком после тех 2-х игр на долгие годы у меня стал Владимир Мунтян. Может потому, что туркам он положил дубль. Именно Мунтяном я нарекался в дворовых футбольных битвах.
Отдельный рассказ о матчах Чемпионата мира в июне 1970 -го. Меня отправили на каникулы к бабушке в деревню. Телевизор там показывал безобразно, но я умудрился посмотреть все матчи СССР в группе. Уже тогда я понимал всю важность мирового первенства, а потому переживал и радовался за наших на всю катушку.
Увы, а может к счастью для меня, игру с Уругваем я не увидел. Видимо она была поздно. Раньше в деревнях обязательно вещало радио по громкоговорителю,которое было слышно весь день на всю округу. Вот из него-то я узнал, что проиграли четвертьфинал. Было не то что горе, а полное непонимание. Как проиграли? Эти небожители - Бышовец, Мунтян, Серебренников - они проиграли?...
С той поры - футбол в моём сердце. ;)
Владимир Воробьёв

Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: История чемпионатов Мира по футболу

Сообщение Виктор Тищенко » 18 фев 2023, 10:01

Для меня футбол на ТВ начался серьезно в 1983-м. Помню, смотрел с дедом и в 1982-м матч Спартак - Валенсия в 1/8 финала Кубка УЕФА, но тогда это было больше от неизбежности.
Помню матч в Кубке СКА Ростов - Динамо Минск. Армейцы выиграли - получил положительные эмоции. Тем более после 3:0 счет стал 3:2, и победа повисла. Я тогда еще только собирался через полгода пойти в школу, но читать и писать мог, в основном стараниями бабушки.
В марте стартовал чемпионат СССР, немного начал за ним следить. Узнав об этом дед мне рассказал, что СКА играть будет в первой лиге, они в апреле начнут. Когда прошло пару туров, и СКА выиграл дома два матча, он, наверняка, поверил, что все пойдет хорошо, начертил мне шахматку Первой лиги и рассказал, как ее заполнять. В ростовских областных справочниках я такие видел уже несколько, объяснять мне, как это делать долго не надо было. Расписание туров в одном из справочников было, он лежал там, где положено. Советский спорт приносили на следующий день после его выхода, а там результаты были, сами помните какие.
Ну вот как-то так и началось...
СССР - Португалия - 5:0 не смотрел, но результат узнал на следующий день, понятное дело, был рад.
Португалия - СССР - 1:0, уже осенью, смотрел.
Первый матч на чемпионате мира увидел уже после окончания 3-го класса. СССР - Венгрия - 6:0. Тогда мне не было дела до того, сколько времени у них, что разница большая, было и так понятно, это же Северная Америка. Матч с Францией смотрел, с Канадой нет, почему - уже не помню.
С Бельгией показывали на следующий день повтор. Днем узнал результат, но не мог поверить в этот ужас.
Но с другой стороны, поражения закрепляют характер, без них не бывает. Поэтому, в детстве они очень травмируют многих.
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161

Аватара пользователя
Инсайд
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:46
Откуда: п. Энергетик Оренбургской области

Re: История чемпионатов Мира по футболу

Сообщение Инсайд » 18 фев 2023, 10:14

Виктор Тищенко писал(а):СССР - Португалия - 5:0 не смотрел, но результат узнал на следующий день, понятное дело, был рад.

Я смотрел весной 1983 года в институтской общаге. Наша команда оставила ощущение силищи невероятной. Играли легко, непринуждённо и красиво. Кажется - вчера было... :roll:

Виктор Тищенко писал(а):Португалия - СССР - 1:0, уже осенью, смотрел.

А мне не довелось, служил в армии. Тоже из радио в казарме узнал. И обалдел... :(
Владимир Воробьёв

Алекс Клепоносов
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 21:43
Откуда: г. Нижний Новгород

Re: История чемпионатов Мира по футболу

Сообщение Алекс Клепоносов » 18 фев 2023, 14:33

Помню в Советском спорте ( или в какой то из горьковских газет) был конкурс какой то. Надо было спрогнозировать всех призёров чемпионата мира-86. Перед этим чемпионатом Венгрия обыграла Бразилию 3:0. Причём показала такую игру, что не сомневаясь поставил её в конкурсе на первое место. И тут СССР-Венгрия 6:0!!!
ЧМ-82 запомнился матчем Австрия-ФРГ 0:1. Такого футбола я больше ни разу не видел. Да и футболом это назвать нельзя было. Запомнился суперполуфинал Франция -ФРГ 3:3 (по пенальти выиграли немцы). И финал Италия-ФРГ 3:1. Его я смотрел в пионерском лагере, после отбоя, заняв место в ленинской комнате в шкафу, чтобы не нашли и смотрел игру через щёлку в двери. За 10 минут до конца был обнаружен, благодаря посыпавшимся с полки шкафа журналам. Несколько мужиков-работников лагеря долго смеялись, но не выгнали. Дали досмотреть.
Спортсмен на олимпиаде-это не личность. Это - лицо СТРАНЫ !!! Российский спортсмен- это лицо РОССИИ !!!


Вернуться в «Футбол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей