Шахматы

Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: Шахматы

Сообщение Виктор Тищенко » 18 апр 2023, 17:44

Непомнящий Ян - Дин Лижень
7-я партия

комментарии гроссмейстера Евгения Глейзерова

1.e4 Экспериментировать с закрытыми дебютами после третьей партии Ян более не намерен. Во всяком случае, пока.

1... e6 Ого! Недотянул пешечку :-) Французскую защиту Дин не применял с 2013 года, если не считать одной прошлогодней онлайн-партии.

2.d4 d5 3.Nd2 Вообще-то Непомнящий гораздо чаще ставит коня на c3, но в самое последнее время он немного наигрывал систему 3.Nd2 в Интернете.

3... c5 Дебют-то мой, а вот система не моя. Я всю жизнь играл здесь почти исключительно 3...Nf6, после чего игра принимает абсолютно иной характер. Интересно отметить, что и главный помощник Дина на матче Рихард Раппорт, хотя и известен как "француз", 3...c5 играть не особо любит.

4.Ngf3 Пока никаких сюрпризов. Так Ян играет на 3...c5 почти всегда.

4... cxd4 Этот вариант Лижэнь применял неоднократно, правда, десяток лет назад.

5.Nxd4 Nf6 6.exd5 Nxd5 Не реже тут берут и ферзём. На оба взятия в базе сотни примеров.

7.N2f3 В базе нашлось три партии Яна на эту тему, все три в рапид, все три против Грищука.

7... Be7 Грищук тут всегда шаховал с b4, и на 8.Bd2 отступал слоном на c5. Это и есть первая по популярности линия. То, что избрал Дин - вторая. В моей базе осталось более двухсот партий, с учётом перестановок ходов.

8.Bc4 Всего лишь пятое по популярности продолжение. Число партий-предшественников вмиг упало до 17.

8... Nc6 А так тут и вовсе никогда не играли. Правда, с включением рокировок пяток примеров находится. Таким образом, соперники уже ушли довольно далеко в сторону от протоптанных тропок. Чёрные не боятся "порчи причёски", потому что в случае размена на c6 им будет довольно легко решить проблему белопольного слона: Bb7 и c5.

9.Nxc6 bxc6 10.0-0 0-0 11.Qe2 В моей базе нашлись две партии-предшественницы: Круппа - Дохоян, 1987 и Бухенау - Гоуска, 2020. На первый взгляд кажется, что чёрные в основном решили дебютные проблемы. Посмотрим, что предъявит Ян. Если предъявит. Eagle_2: "надо окучивать пешку с6". Пешка пойдёт на c5. "Окучить" её, конечно, было бы неплохо, но при закрытости линии "c" особо нечем. GKA: "Смысл классики с таким низким качеством игры?!..." О, коллега, как вы суровы! Вы думаете, что Карпов с Каспаровым, например, меньше ошибались? Ну да, тогда же движков не было, как я мог забыть :-) А смысл классики, например, в поднятой Яном в пятой партии потрясающей идее с Kf1 и Re4, о чём и речи быть не могло при быстром контроле. И т. д. и т. п.
Вот как играли Круппа с Дохояном: 11.Qe2 Bb7 12.Ne5 Qc7 13.Bd2 Bd6 14.f4 c5 "со взаимными шансами", как принято писать в таких случаях. Позиция, может быть, и равная, но вполне игровая, ибо стратегически асимметричная. Кто кого обыграет, короче.

11... Bb7 Единственный козырь белых - немного подпорченная структура противника, чёрные же делают ставку на отличный контроль над центром, в котором у них на пешку больше.

12.Bd3 Ян отклоняется первым. Смысл хода в том, чтобы на 12...c5 ответить 13.Qe4, и ввиду связки коня чёрным приходится идти на некоторое ослабление чёрных полей вокруг своего короля. Но, конечно, ничто не мешает сначала защитить слона путём 12...Qc7.

12... Qc7 Что Дин и делает. Заодно конь получает возможность в ответ на 13.с4 прыгнуть на f4 (хотя и на b4 выглядит неплохо).
Но и здесь, по-моему, заслуживает внимания 12... Qc7 13.Qe4!? Nf6 (Вполне возможно, что сильнее просто сыграть 13... g6 , не опасаясь призраков. Как использовать ослабление чёрных полей, не видно.) 14.Qh4 , и на 14... h6 (А если 14... c5 , то 15.Bf4 , и на 15... Bd6 неприятно 16.Bg5) нужно считаться с типовой жертвой 15.Bxh6 gxh6 16.Qxh6

13.Qe4 Пока мы с Яном думаем в унисон. Интересно, как насчёт Дина. Я бы рекомендовал не 13...Nf6, а 13...g6.

13... Nf6 А Лижэнь со мной не согласен. Ну что ж, партия покажет, кто прав.
Возможно, китаец ориентируется на что-то вроде 13... Nf6 14.Qh4 c5 15.Bf4 Qb6 (Интересно 15... Qd8!? , и на 16.Ne5
без угрозы вилки уже можно 16... h6! , потому что не проходит 17.Bxh6? Qd5! 18.Qg5 Nh5!) 16.Ne5 Грозит вилка на d7, а на b2 брать нельзя. (Не имеет смысла 16.Bxh7?! Nxh7 17.Qxe7 Bxf3 18.gxf3 Qxb2 19.Qxc5 Rc8) 16... Rd8!? 17.Nc4 (Но тут на 17.Ng4 надо жертвовать качество. Комп верит в компенсацию, но по-человечески решиться на такое очень трудно. Плюс ещё и удар на h7 нужно считать, ведь пешка же теряется.) 17... Qc6

14.Qh4 Позиция внезапно обострилась. Конечно, 13...g6 было значительно надёжнее. Quantum: "Спровоцирует Яна на жертву, там прямого мата не видно. Посчитает что можно отбиться". Не думаю. Уж вечный шах там всегда найдётся. Зачем давать сопернику возможность атаковать с ничьей в кармане? Но, как видно из вышеприведённых вариантов, тут, похоже, в любом случае будет весело. "Стокфиш" же с присущим ему цинизмом рисует нолики :-)

14... c5 Вероятно, лучшее решение!
Между прочим, если Ян после 14... c5 15.Bf4 Qd8 аккуратненько ответит 16.Qh3 , то веселье отменяется. В этом случае наиболее вероятна скучноватая ничья.

15.Bf4 Железный друг настаивает на 15...Qd8. Надо сказать, что психологически сделать такой ход не так уж просто, потому что это выглядит потерей двух темпов. Но дело в том, что так чёрные пытаются доказать бесполезность перевода ферзя на h4.

15... Qb6 А Дин играет по-людски. Сейчас в первую очередь напрашивается 16.Ne5, но есть и другие возможности. На всякий случай замечу, что на b2 не висит, так как после Rab1 потеряется слон b7.

16.Ne5 Ян не стал долго колебаться, так что ходы типа 16.Be5 или 16.Bg5 можно считать "заигранными". Вот если бы Непомнящий подумал подольше, мы бы и их немного посмотрели. Из нижеприведённых вариантов видно, что сыграть 16...Rad8! трудно, но всё-таки можно, потому что то, что получается при других ответах, полностью удовлетворить чёрных не может. Методом исключения очень сильный шахматист (а Дин именно таков) может и поднять.
Итак, посмотрим, что нам рисует комп. А рисует нам этот большой художник вот что: 16.Ne5 Rd8! 17.Ng4 (Тут ведь ещё и с 17.Bxh7 Nxh7 18.Qxe7 нужно считаться. Движки опять же сулят чёрным отличную компенсацию, но ведь страшно же!) 17... Rxd3! 18.cxd3 Nd5 19.Qg3 h5 20.Ne3 (Плохо 20.Ne5? Bd6!) 20... h4 21.Nxd5 Bxd5 22.Qe3 Qb7! 23.f3 Qxb2 с полной, по его авторитетному мнению, компенсацией. Ну, не знаю. Если это будет исполнено на доске, я лично удивлюсь.

16... Rad8! Ай, молодец! Вот это настоящий класс, вот это настоящий уровень матча за корону! Интересно, рискнёт ли Ян забрать качество? Ведь во многих вариантах нужно считаться с идеей Rd4, и опять же можно подвиснуть.
В случае 16... Rd8 17.Bxh7 Nxh7 18.Qxe7 Nf6 белые подвисают. Во многих вариантах получается всё-таки забрать на b2.
Достаточно плотно уже упоминавшееся мной 16... Rd8 17.Nc4 Qc6 18.Qh3 Тут без нервотрёпки, но и без больших претензий.

17.Rae1
Замысел белых, очевидно, состоит в 17.Re1 Rd4?! 18.Ng4 (А впрочем, я перемудрил. Вполне достаточно простого 18.c3 , так как здесь жертва качества ничего не даёт: 18... Rxd3 19.Nxd3 Ba6 20.Rd1 Rd8 21.Qh3) 18... Rxd3 19.cxd3 Nd5 20.Qg3 h5 И теперь, в отличие от позиции при ладье на a1, уже можно и нужно сыграть 21.Ne5! , потому что выигрывавшее в том варианте 21... Bd6? здесь проигрывает ввиду 22.Bh6 - конь e5 защищён ладьёй, и нет перегрузки ферзя.
Но комп и тут придумал жертву качества: 17.Re1 Ba6! 18.c4 Rxd3! 19.Nxd3 Nd5! (Но не сразу 19... Bxc4? ввиду 20.Bd6!) 20.Qg4 h5 21.Qf3 Bxc4 , вновь с отличной компенсацией.

17... g6 Этого Дин уже не поднял, но сделанный им ход также вполне приемлем.

18.Bg5 Rd4 Конечно, единственный ход.

19.Qh3 Дин должен попасть в цейтнот, но это ещё ничего не значит. В первой партии цейтнот никак не помешал ему сделать все правильные ходы и добиться ничьей.
Возможно даже 19.Qh3 Nd5 (Или так можно разгружаться: 19... Qc7 20.c3 Rd5 21.f4 Nh5 Но напряжение по диагонали h4-d8 нужно снимать так или иначе) так как на 20.Nd7 есть 20... Nf4 21.Bxf4 Rxd7

19... Qc7 Вполне нормальный, прочный ход. Если чёрным дадут, они сыграют 20...c4. Никто не даст, конечно. Так как на 20.b3 уж точно последует 20...Nd5, лучше выглядит 20.c3. Долго думает Ян. Действительно, не совсем понятно, как ставить проблемы дальше. У чёрных достаточно удобная и даже простая, если они не станут ничего жертвовать, игра.
Комп хорошо относится к жертве пешки 19... Qc7 20.c3 Rd5 21.f4 c4!? , хотя понять это нелегко. Но, думаю, что-то в этом роде Ян и прикидывает. Ведь путём 20.b3 можно полностью закрыть вопрос о c5-c4.

20.b3 Решил сыграть понадёжнее. Ну что ж, чувство опасности - это очень важно. Именно оно, кстати, Яна нередко подводит.

20... Nh5 20...Nd5 выглядело более естественно.
Можно подумать о 20... Nh5 21.f4 (Да и после простого 21.f4 Bxg5 22.fxg5 Nf4 использовать слабость чёрных полей трудно), подчёркивая не самое удачное положение коня на краю доски. Но тут снова крутятся какие-то жертвы качества: 21... Bd6 22.c3 Nxf4 23.Bxf4 Rxf4 24.Rxf4 Bxe5 Конечно, ход 21.f4 очень ответственный...

21.f4 Всё-таки. Азартно сыграно, надо сказать. Рановато я, наверное, заговорил об обретённом Яном чувстве опасности... Yury_Chess: "а f4 зачем? пешка ведь дальше не идет..." Затем, чтобы не пустить коня на f4 или вызвать размен на g5, после чего чёрные поля становятся особенно слабыми. Другое дело, что по вариантам у чёрных как будто всё срастается.
Срастаться-то срастается, но нужно было поднять 21.f4 Bxg5 22.fxg5 Nf4 23.Qh6 c4!! (а иначе чёрным плохо) 24.Ng4 (24.Bxc4 Rd2 или 24.bxc4 Qc5) 24... f5 25.Nf6 Rxf6 26.gxf6 cxd3 А это не так-то просто, особенно на ограниченном времени.

21... Bd6 Да, Дин собирается жертвовать качество. Один раз он уже на это пошёл, тогда Ян не принял. Сперва мне показалось, что здесь принимать придётся, но нет, у белых, оказывается, есть разные приемлемые возможности. На компьютерном табло по-прежнему нули, но по-человечески позиция, конечно, очень напряжённая. Могу себе представить, как трудно приходится тем, кто сидит за доской. После 22.c3 чёрным отступать некуда, качество надо отдавать. Но там как раз позиция упрощается, дальше её играть будет уже гораздо легче. Четыре против двух на королевском при хорошем слоне (белопольных белые, наверное, разменяют)... Хуже быть не должно.

22.c3 Да, решил забрать. Альтернативой было 22.Bh6.

22... Nxf4
Комп нарисовал сногсшибательное 22... Nxf4 23.Rxf4 Bxe5 24.Bxg6!! hxg6 25.cxd4 cxd4 (Нельзя 25... Bxf4?? 26.Bf6 , для того на g6 и рубили!) 26.Bf6 Bxf6 27.Rxf6 Хотя компенсация у чёрных и здесь: слон сильный, проходная сильная... Но, понятно, идея удара на g6 практически неподъёмна.

23.Bxf4 Rxf4 24.Rxf4 Bxe5 25.Rh4 Rd8
Комп считает приемлемым 25... Bxc3!!? 26.Bxg6 Bxe1 27.Bxh7 Kg7 28.Rg4 Kf6 29.Qe3 Ke7 , но вот так уж люди точно не играют.

26.Be4 Да, конечно, белопольных Ян меняет, как я и думал. Компенсация полная, ибо у белых ладей нет линий для вторжения. Надо ещё следить, чтобы чёрные не надвинули фалангу, кстати. При ферзях это маловероятно, а вот в эндшпиле...

26... Bxe4 27.Rhxe4 Rd5 28.Rh4 Куда это? На h7-то не висит.
Например: 28.Rh4 Bf6 29.Rxh7? Bxc3 30.Rf1 Bd4 31.Kh1 Rf5 , и белые у разбитого корыта, так как их ладья увязла в болоте.

28... Qd6 Или так.
28... Qd6 29.Rxh7?? Rd1 , и конец. Слон всё держит, никакой игры на королевском быть не может. Пока ничего страшного не случилось, но звоночек с этим Rh4 тревожный.

29.Qe3 А, вот такая перестройка. Кстати, даже 30.Qh6 не особо грозит, разменять пешки h7 и с3 чёрные вполне могут себе позволить. Но, наверное, Дин на всякий случай сыграет 29...h5.

29... h5 Ага.

30.g3 А, ну тогда смысл хода Rh4 понятен. Избыточно защитить на h2, чтобы иметь возможность поставить ферзя в центр. Всё логично.

30... Bf6 31.Rc4 Позиция остаётся объективно равной, но у чёрных появляется идея h5-h4, разрушая пешечное прикрытие короля. Белым нужно играть аккуратно, ибо чернопольный слон очень силён. При случае с королём могут возникнуть проблемы. Вообще, я бы предпочёл тут играть чёрными, ибо это проще.

31... h4 Очень жёстко. Дин явно подумывает о перехвате.

32.gxh4 Теперь 32...Be5, и на h2 защищать весьма неудобно. Инициатива, безусловно, на стороне чёрных, белые должны защищаться.
Впрочем, 32.gxh4 Be5 33.Kh1 Bxh2 34.Rf1 - ничего страшного.

32... Rd2 Возможно, не самый точный ход.
Теперь есть 32... Rd2 33.Qg3! Qd5 34.Rf1 Be5 35.Qf3 Bxh2 36.Kh1 , и белые вне всякой опасности, а чёрные - ещё неизвестно.

33.Re2 Тоже вполне приемлемо.

33... Rd3?? Это как? На c5 отдаёт? Нужно было возвращаться на d5, сразу или после шаха с d1.

34.Qxc5 Забрал!

34... Rd1+
На 34... Bd4? 35.cxd4 Qf4 находится единственное, но достаточное 36.Rc1!

35.Kg2 Qd3 36.Rf2 Да, я-то боялся, что Ян в азарте пересечёт красную черту, а это сделал Дин!

36... Kg7 37.Rcf4 Qxc3 Ну, тут сдаваться надо. Вот это развалился!

время 00:05:18 - 00:00:03

1:0
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161

Аватара пользователя
Инсайд
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:46
Откуда: п. Энергетик Оренбургской области

Re: Шахматы

Сообщение Инсайд » 21 апр 2023, 09:31

Вчера была чумовая партия! По зрелищности просто триллер!
Хорошие, наглядные комменты здесь: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/dal ... 32172.html
Владимир Воробьёв

Клименко Вячеслав
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 22:23
Откуда: Пушкино

Re: Шахматы

Сообщение Клименко Вячеслав » 21 апр 2023, 15:59

https://tsargrad.tv/news/kuda-propal-vi ... svo_768506


КУДА ПРОПАЛ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ДВОРКОВИЧ, КРИТИКОВАВШИЙ СВО?
В России обеспокоились судьбой Аркадия Дворковича, который ранее занимал пост вице-премьера правительства, а после начала СВО перестал появляться в России.

Экономист и активный реформатор всего в России Аркадий Владимирович Дворкович после начала СВО пропал из публичного поля. Однако авторы канала Интересная жизнь решили напомнить о судьбе и удивительной карьере этого чиновника, который сейчас занимает скромный пост президента Международной шахматной организации (ФИДЕ), а также председателя фонда "Сколково". Интересно, что данные должности позволяют бывшему вице-премьеру правительства России не появляться в стране.

Родился Аркадий 26 марте 1972 года в Москве, в семье судьи и известнейшего шахматного деятеля Владимира Яковлевича Дворковича. Дворкович окончил экономфак МГУ, где успешно отучился специальности "экономическая кибернетика", но поскольку мальчик был не лишен талантов, он параллельно учился ещё и в Российской экономической школе, а позднее получил магистра экономики в университете Дьюка в Северной Каролине, США.

В МГУ Дворкович подружится с Зиявудином Магомедовым, который был основателем компании "Сумма" и сейчас отбывает срок в 19 лет тюрьмы за экономические преступления. С 1994 года Дворкович начинает работать в Минфине под патронажем таких титанов экономики, как Гайдар и Чубайс, где он готовил документы для переговоров с МВФ. С 2000-х годов Дворкович под руководством Германа Грефа занимает пост замминистра экономразвития.

Также Аркадий в 2001 году женится на Зумруде Рустамовой, которая в Дагестане достигла поста замминистра имущественных отношений.

Дворкович во время работы во властных структурах делал множество неоднозначных заялений, например, предлагал лишить студентов стипендий.

В бытность Дмитрия Медведева президентом России Дворкович занимает пост представителя президента по связям со странами G8. Однако в 2018 году после скандала с видеороликом, где Дворкович и другие чиновники поднимают тост за "аграрное лобби", Аркадий теряет высокие правителсьтвенные посты и продолжает заниматься только семейным хобби - шахматами в ФИДЕ.

Известно, что после начала СВО в 2022 году Дворкович заявил в интервью: "Мои мысли с мирными жителями Украины, включая многих шахматистов, которые сейчас находятся в опасности". Принципиальный Дворкович также отметил, что ФИДЕ выступает против "любых войн" и "осуждает любое использование военных средств для решения политических конфликтов".

Работа Дворковича после масштабных санкций Запада вызвала вопросы у многих в России. Так, экс-глава Роскомоса Дмитрий Рогозин отмечал: "Аркаша, голубь ты наш! Ты лучше расскажи, почему во времена твоего кураторства Минтранса и "Аэрофлота" вы противились закупке отечественных самолетов и всех пересадили на Boeing и Airbus?... Что, думаешь, сумеешь спрятаться за шахматной доской от этих вопросов миллионов граждан, чьё право на передвижение ты Аркаша, и тебе подобные поставили под сомнение?"

Дворкович, судя по слухам, в настоящий момент проживает в США, и пока больше никаких громких заяалений и миротворческих инициатив не выдвигает.

Как отметили авторы канала, в греческой мифологии есть знаменитый персонаж Царь Мидас, который к чему бы не прикасался, всё превращалось в золото. В России таких уникумов к сожалению нет, но вот тех, кто способен всё превратить в г...о, с избытком.
ВЕРНИТЕ ЕВРОМЕНЕДЖЕР!!!

Аватара пользователя
Инсайд
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:46
Откуда: п. Энергетик Оренбургской области

Re: Шахматы

Сообщение Инсайд » 21 апр 2023, 18:11

Клименко Вячеслав писал(а):https://tsargrad.tv/news/kuda-propal-vice-premer-dvorkovich-kritikovavshij-svo_768506


КУДА ПРОПАЛ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ДВОРКОВИЧ, КРИТИКОВАВШИЙ СВО?


Вячеслав, зачем портить хорошую шахматную тему?
Владимир Воробьёв

Клименко Вячеслав
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 22:23
Откуда: Пушкино

Re: Шахматы

Сообщение Клименко Вячеслав » 21 апр 2023, 20:04

Инсайд писал(а):
Клименко Вячеслав писал(а):https://tsargrad.tv/news/kuda-propal-vice-premer-dvorkovich-kritikovavshij-svo_768506


КУДА ПРОПАЛ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ДВОРКОВИЧ, КРИТИКОВАВШИЙ СВО?


Вячеслав, зачем портить хорошую шахматную тему?


Портить чем? Статьёй про президента ФИДЕ, который доводит мировые шахматы до абсурда? Мне попалась хорошая статья и я решил ей поделиться.

Мне вот не нравится, что Виктор выкладывает аннотацию партий на иностранном языке...
ВЕРНИТЕ ЕВРОМЕНЕДЖЕР!!!

Аватара пользователя
Инсайд
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:46
Откуда: п. Энергетик Оренбургской области

Re: Шахматы

Сообщение Инсайд » 21 апр 2023, 20:42

Клименко Вячеслав писал(а):
Инсайд писал(а):
Клименко Вячеслав писал(а):https://tsargrad.tv/news/kuda-propal-vice-premer-dvorkovich-kritikovavshij-svo_768506


КУДА ПРОПАЛ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ДВОРКОВИЧ, КРИТИКОВАВШИЙ СВО?


Вячеслав, зачем портить хорошую шахматную тему?


Портить чем? Статьёй про президента ФИДЕ, который доводит мировые шахматы до абсурда? Мне попалась хорошая статья и я решил ей поделиться.

Мне вот не нравиться, что Виктор выкладывает аннотацию партий на иностранном языке...


Там про шахматы - ни слова. В основном - про дерьмо.
Владимир Воробьёв

Клименко Вячеслав
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 22:23
Откуда: Пушкино

Re: Шахматы

Сообщение Клименко Вячеслав » 21 апр 2023, 21:16

Инсайд писал(а):
Клименко Вячеслав писал(а):
Инсайд писал(а):
Вячеслав, зачем портить хорошую шахматную тему?


Портить чем? Статьёй про президента ФИДЕ, который доводит мировые шахматы до абсурда? Мне попалась хорошая статья и я решил ей поделиться.

Мне вот не нравиться, что Виктор выкладывает аннотацию партий на иностранном языке...


Там про шахматы - ни слова. В основном - про дерьмо.


К сожалению в современных шахматах становится всё больше дерьма... Кстати, Вы знали что в своё время Дворкович договорился с Каспаровым, что два победителя коммерческой(!) серии Grand Chess Tour отбираются в турнир претендентов, а взамен Каспаров не баллотируется на пост главы ФИДЕ и сильно не критикует Дворковича (это писал в своем Telegram-канале Сергей Карякин) - Таким образом, нарушена система отбора на матч на первенство мира, и Каспаров, который ненавидит Россию, будет определять, кому дать шанс отобраться в турнир претендентов через свою серию.
ВЕРНИТЕ ЕВРОМЕНЕДЖЕР!!!

Клименко Вячеслав
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 22:23
Откуда: Пушкино

Re: Шахматы

Сообщение Клименко Вячеслав » 21 апр 2023, 21:23

Виктор пытается создать ажиотаж, постит обзоры (причём аннотация партии - иностранная), а я всегда буду напоминать, что Непомнящий - ПРЕДАТЕЛЬ, Дин Лижень - организационный ЧИТЕР. За звание чемпиона мира играю два позорника. :mrgreen:
ВЕРНИТЕ ЕВРОМЕНЕДЖЕР!!!

Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: Шахматы

Сообщение Виктор Тищенко » 21 апр 2023, 21:47

Ой, Слава, извини меня! Больше не буду...
Спасибо за критику!
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161

Алекс Клепоносов
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 21:43
Откуда: г. Нижний Новгород

Re: Шахматы

Сообщение Алекс Клепоносов » 21 апр 2023, 22:49

По-моему, первый раз я солидарен с Вячеславом. Конкретно по Непомнящему.
Спортсмен на олимпиаде-это не личность. Это - лицо СТРАНЫ !!! Российский спортсмен- это лицо РОССИИ !!!


Вернуться в «Другие виды спорта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей