Мораль, нравственность и т.п.

Разные темы для общения участников нашего форума, не обязательно связанные со спортом и футболпрогнозом
Аватара пользователя
Enzo
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 22:33

Re: Мораль, нравственность и т.п.

Сообщение Enzo » 19 фев 2017, 18:54

Golos писал(а):
Enzo писал(а):Может тогда и не про СССР, а о принципе)))

Честно говоря, не понял смысла фразы...
Я, Голосеев не слушал, а одноклассник Кузьмин слушал. И Пинк Флойд, и Скорпионс, и Назарет. Ему проще было - отец военный в загранкомандировках бывал, привозил кассеты и винил.

Я так и не понял. Слушали или не слушали в СССР Pink Floyd?

Аватара пользователя
Enzo
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 22:33

Re: Мораль, нравственность и т.п.

Сообщение Enzo » 19 фев 2017, 19:17

Насколько я помню, я первую свою пластинку Pink Floyd купил 1989 или в 1990 году. А СССР развалился в 1991)))
Ну, коль ты там про талоны писал)))

Аватара пользователя
Golos
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:38
Откуда: Самара

Re: Мораль, нравственность и т.п.

Сообщение Golos » 19 фев 2017, 19:25

Enzo писал(а):
Golos писал(а):
Enzo писал(а):Может тогда и не про СССР, а о принципе)))

Честно говоря, не понял смысла фразы...
Я, Голосеев не слушал, а одноклассник Кузьмин слушал. И Пинк Флойд, и Скорпионс, и Назарет. Ему проще было - отец военный в загранкомандировках бывал, привозил кассеты и винил.

Я так и не понял. Слушали или не слушали в СССР Pink Floyd?


Слушали. Но это было запрещено. А в Европе было разрешено. И вот эта небольшая разница маня и "угнетала". А тебя нет?
"Крокодил, крокодю и буду крокодить!"

Аватара пользователя
Golos
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:38
Откуда: Самара

Re: Мораль, нравственность и т.п.

Сообщение Golos » 19 фев 2017, 19:41

Enzo писал(а):Насколько я помню, я первую свою пластинку Pink Floyd купил 1989 или в 1990 году. А СССР развалился в 1991)))
Ну, коль ты там про талоны писал)))


Согласен. Массово талоны появились в 88-90 годах, СССР еще формально был, но уже трещал по швам. Но товарный дефицит в эпоху развитого социализма никто не отменял:
Когда дефицит становится постоянным и нарастает, государство вынуждено вводить нормирование распределения товаров. В СССР одним из вариантов такого нормирования была карточная система или «талоны». Помимо введения этой системы в военное и послевоенное время, в СССР такое распределение существовало и в мирные годы, в частности в конце 1980-х[33], в отдельных регионах на некоторые продукты (животное масло, мясо, мясопродукты) —с начала 1980-х (например, в Вологде с 1982[34], Свердловске — с 1983[22], в Новосибирске карточки для работников заводов «Приглашение в гастроном на приобретение 300 гр колбасы в месяц на работающего» — с конца 1970-х) и даже раньше.


Я только связи не улавливаю - что, из-за ПинкФлойда масло кончилось и СССР распался?
"Крокодил, крокодю и буду крокодить!"

Аватара пользователя
Enzo
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 22:33

Re: Мораль, нравственность и т.п.

Сообщение Enzo » 19 фев 2017, 20:33

Golos писал(а):Я только связи не улавливаю - что, из-за ПинкФлойда масло кончилось и СССР распался?

Нет конечно))) Ну, коль 2 года были талоны, то и 2 года вполне себе свободно слушали Pink Floyd)))

Аватара пользователя
Golos
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:38
Откуда: Самара

Re: Мораль, нравственность и т.п.

Сообщение Golos » 19 фев 2017, 21:05

Enzo писал(а):
Golos писал(а):Я только связи не улавливаю - что, из-за ПинкФлойда масло кончилось и СССР распался?

Нет конечно))) Ну, коль 2 года были талоны, то и 2 года вполне себе свободно слушали Pink Floyd)))


Красава! :D :hands:

Я вот думаю, если мой отец 1949 г.р. окончил радиотехнический факультет Куйбышевского авиационного (я потом тоже), собрал коротковолновый приемник и слушал по ночам "Голос Америки", то зачем он это делал, чего ему не хватало?
"Крокодил, крокодю и буду крокодить!"

Аватара пользователя
Enzo
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 22:33

Re: Мораль, нравственность и т.п.

Сообщение Enzo » 19 фев 2017, 21:18

Golos писал(а):Я вот думаю, если мой отец 1949 г.р. окончил радиотехнический факультет Куйбышевского авиационного (я потом тоже), собрал коротковолновый приемник и слушал по ночам "Голос Америки", то зачем он это делал, чего ему не хватало?

Запретный плод сладок. Да, был "железный занавес". Но ты видишь все однобоко, замечая только плохое. Твой отец и ты получили неплохое, судя по всему, образование.

Базарбай
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 13:25

Re: Мораль, нравственность и т.п.

Сообщение Базарбай » 19 фев 2017, 22:28

У папы спросить чтоли было нельзя чего он слушал голос то? Я тоже слушал.Слушал музыку но не потому что я не мог ее достать а просто СЛУШАЛ МУЗЫКУ))
Пинк Флойд кстати в 80х приезжал в СССР если что..Но это просто так пишу просто впринципе))
НОСТА-СОЛЯРИС
Победитель ЛЧ 2011,Победитель Кубка МФП 2011
Чемпион России 2007
3х кратный победитель Кубка России 2009-10-11
Серебро Чемпионата России 2006 ,2010
Бронза Чемпионата России 2009,2012
ЗОЛОТОЙ МЯЧ ТФП БРИЛЛИАНТОВЫЙ МЯЧ МФП/ТФП 2015-2016

Алекс Клепоносов
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 21:43
Откуда: г. Нижний Новгород

Re: Мораль, нравственность и т.п.

Сообщение Алекс Клепоносов » 20 фев 2017, 17:33

Базарбай писал(а):У папы спросить чтоли было нельзя чего он слушал голос то? Я тоже слушал.Слушал музыку но не потому что я не мог ее достать а просто СЛУШАЛ МУЗЫКУ))
Пинк Флойд кстати в 80х приезжал в СССР если что..Но это просто так пишу просто впринципе))

Если мне память не изменяет Пинк Флойд приезжал в СССР то ли в 88-м,то ли в 89-м году. Запомнил потому, что как раз служил срочку в Германии и очень жалел,что не могу сходить на них. Это я к тому, что 88-89-й годы годы, когда страна уже можно сказать разваливалась. В магазинах купить уже ничего нельзя было (отлично помню, как вернувшись в декабре 89-го из армии и первый раз сходив в магазин,я опешил- кроме синих куриц ничего не было). Причём, могу сказать точно, что пласт Пинк Флойда с рук в Горьком тогда стоил от 120 рублёв. Это точно.У меня сосед пластами фарцовал.
Спортсмен на олимпиаде-это не личность. Это - лицо СТРАНЫ !!! Российский спортсмен- это лицо РОССИИ !!!

Аватара пользователя
Golos
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:38
Откуда: Самара

Re: Мораль, нравственность и т.п.

Сообщение Golos » 20 фев 2017, 17:45

Базарбай писал(а):У папы спросить чтоли было нельзя чего он слушал голос то?


Мне эта мысль только в момент написания пришла. И не живем мы вместе уже с олимпиады 80. Представляю, как позвонил бы ему через пол-страны с вопросом "А чевой-то ты в ноябре 79-го Голос Америки слушал? " Боюсь, старика Кондратий хватил-бы. :)
"Крокодил, крокодю и буду крокодить!"


Вернуться в «Разные темы для общения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей