Новости в политике, экономике

Разные темы для общения участников нашего форума, не обязательно связанные со спортом и футболпрогнозом
denker
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 11:22

Re: Новости в политике, экономике

Сообщение denker » 08 июн 2022, 20:58

Клименко Вячеслав писал(а):Из всех аспектов, почему-то обсуждение ведётся только про поведение мигрантов. Про давление на рынок труда вообще ни слова... Такое ощущение, что главное как ведёт себя человек, если тихо, то вроде как и не важно мигрант он или россиянин.


"Давление на рынок труда" двустороннее. На него давит как профицит рабочей силы, так и дефицит. И что-то мне подсказывает, что дефицит не способствует росту экономики. Во времена ковид, не уехавшие азияты банально повысили в 2-3 раза расценки за свои услуги чернорабочих.
И знаете, я как-то не увидел бегущих работать вместо них россиян. Может и впрямь их тупо нет? Я не знаю безработных поневоле, все, исключительно, принципиальные.

Аватара пользователя
PoVal
Администратор
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новости в политике, экономике

Сообщение PoVal » 08 июн 2022, 22:35

Дмитрий Филимонов писал(а):
PoVal писал(а):
Дмитрий Филимонов писал(а):

Дим, лично я не понял смысла твоего поста :?
Что именно ты ставишь под сомнение? :D

Я просто хочу понять, на основании чего делается вывод, что против нас воевала вся Европа. На стороне Гитлера воевали и власовцы, и многие белые эмигранты, мы же не делаем отсюда вывод, что против России воевала Россия. Почему в случае какого-то количества шведов, мы рассуждаем по другому, что Швеция воевала против нас

Наверное, дело в количестве.
Валентин Покалов

Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: Новости в политике, экономике

Сообщение Виктор Тищенко » 08 июн 2022, 22:42

Швеция воевала против нас во время Великой Отечественной войны, поставляя Гитлеру железную руду. И не надо говорить, что это не так. Она оставалась нейтральной только де-юре. Как и финнов, их решили простить.
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161

Клименко Вячеслав
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 22:23
Откуда: Пушкино

Re: Новости в политике, экономике

Сообщение Клименко Вячеслав » 09 июн 2022, 00:18

denker писал(а):
Клименко Вячеслав писал(а):Из всех аспектов, почему-то обсуждение ведётся только про поведение мигрантов. Про давление на рынок труда вообще ни слова... Такое ощущение, что главное как ведёт себя человек, если тихо, то вроде как и не важно мигрант он или россиянин.


"Давление на рынок труда" двустороннее. На него давит как профицит рабочей силы, так и дефицит. И что-то мне подсказывает, что дефицит не способствует росту экономики. Во времена ковид, не уехавшие азияты банально повысили в 2-3 раза расценки за свои услуги чернорабочих.
И знаете, я как-то не увидел бегущих работать вместо них россиян. Может и впрямь их тупо нет? Я не знаю безработных поневоле, все, исключительно, принципиальные.


А Вы, ради интереса, попытайтесь устроиться у себя в Москве тем же дворником или строителем.
ВЕРНИТЕ ЕВРОМЕНЕДЖЕР!!!

denker
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 11:22

Re: Новости в политике, экономике

Сообщение denker » 09 июн 2022, 09:20

Клименко Вячеслав писал(а):А Вы, ради интереса, попытайтесь устроиться у себя в Москве тем же дворником или строителем.


Знакомые напевы из серии "гастарбайтер изнасиловал журналиста"))
И в сфере ЖКХ, и в строительстве сейчас дикий дефицит кадров. БраЦкие народности там работают не из-за того, что у них там лобби, а из-за того, что рукастый славянин зарабатывает сейчас больше иного менеджера среднего звена.
С другой стороны, на низкоквалифицированных работах, действительно, есть определенный демпинг - дворники, таксисты, чернорабочие.
Но это исключительно из-за низкой цены входа в профессию. Каменщик, плотник, сварщик - крайне дефицитны и дороги.

Аватара пользователя
Инсайд
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:46
Откуда: п. Энергетик Оренбургской области

Re: Новости в политике, экономике

Сообщение Инсайд » 09 июн 2022, 10:36

denker писал(а):
Клименко Вячеслав писал(а):А Вы, ради интереса, попытайтесь устроиться у себя в Москве тем же дворником или строителем.


Знакомые напевы из серии "гастарбайтер изнасиловал журналиста"))
И в сфере ЖКХ, и в строительстве сейчас дикий дефицит кадров. БраЦкие народности там работают не из-за того, что у них там лобби, а из-за того, что рукастый славянин зарабатывает сейчас больше иного менеджера среднего звена.
С другой стороны, на низкоквалифицированных работах, действительно, есть определенный демпинг - дворники, таксисты, чернорабочие.
Но это исключительно из-за низкой цены входа в профессию. Каменщик, плотник, сварщик - крайне дефицитны и дороги.


У нас на электростанцию всегда была большая очередь на трудоустройство. Сейчас полно вакансий. И это при средней зарплате в 70 тыс. руб. и приличном соцпакете. Особенно в дефиците дежурные электромонтёры. Наш отдел кадров что-то только не делал, чтобы их привлечь. Характерный пример: обратились в индустриальный колледж, разыскали его выпускников-электриков. Но никто из них не захотел идти на производство. Предпочитают работу в Интернете или охранниками в универмагах. А многие, кто всё-таки приходят к нам, через полгода убегают. Работать надо, плюс много знать (сдавать экзамены).
И, увы, это тенденция среди молодёжи. Куда угодно - только не на производство.
Владимир Воробьёв

Клименко Вячеслав
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 22:23
Откуда: Пушкино

Re: Новости в политике, экономике

Сообщение Клименко Вячеслав » 09 июн 2022, 10:45

denker писал(а):
Клименко Вячеслав писал(а):А Вы, ради интереса, попытайтесь устроиться у себя в Москве тем же дворником или строителем.


Знакомые напевы из серии "гастарбайтер изнасиловал журналиста"))
И в сфере ЖКХ, и в строительстве сейчас дикий дефицит кадров. БраЦкие народности там работают не из-за того, что у них там лобби, а из-за того, что рукастый славянин зарабатывает сейчас больше иного менеджера среднего звена.
С другой стороны, на низкоквалифицированных работах, действительно, есть определенный демпинг - дворники, таксисты, чернорабочие.
Но это исключительно из-за низкой цены входа в профессию. Каменщик, плотник, сварщик - крайне дефицитны и дороги.


К нам же едут не специалисты высочайшего класса, не те же сварщики или электромонтёры, а чернорабочие, максимум умеющие водить машину. И низкие зарплаты, на которые не пойдут россияне, обусловлены жадностью местных работодателей, зарабатывающих на гастербайтерах, создающие рабские условия труда, противоречащие КЗОТу. Но всех всё устраивает: одни зарабатывают на выдаче документов, проверках, другие на сдаче жилья, третьи на самом труде иноземцев. И конечно же не забывают нам внушать, что русские ленивые и не хотят работать... И если гастера тут встречают его сородичи, то есть он точно знает куда едет, к кому едет, что будет делать, то у наших людей такой поддержки нет. Мобильность труда у нас не высокая. Ехать на авось в другой город, в туже Москву, готов далеко не каждый.

А затем дети гастеров, уже россияне, не пойдут таскать кирпичи, а получив наше образование будут стремиться на более квалифицированную работу, на которой могли бы работать наши люди, наши дети.
ВЕРНИТЕ ЕВРОМЕНЕДЖЕР!!!

denker
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 11:22

Re: Новости в политике, экономике

Сообщение denker » 09 июн 2022, 12:57

Клименко Вячеслав писал(а):К нам же едут не специалисты высочайшего класса, не те же сварщики или электромонтёры, а чернорабочие, максимум умеющие водить машину. И низкие зарплаты, на которые не пойдут россияне, обусловлены жадностью местных работодателей, зарабатывающих на гастербайтерах, создающие рабские условия труда, противоречащие КЗОТу. Но всех всё устраивает: одни зарабатывают на выдаче документов, проверках, другие на сдаче жилья, третьи на самом труде иноземцев. И конечно же не забывают нам внушать, что русские ленивые и не хотят работать... И если гастера тут встречают его сородичи, то есть он точно знает куда едет, к кому едет, что будет делать, то у наших людей такой поддержки нет. Мобильность труда у нас не высокая. Ехать на авось в другой город, в туже Москву, готов далеко не каждый.

А затем дети гастеров, уже россияне, не пойдут таскать кирпичи, а получив наше образование будут стремиться на более квалифицированную работу, на которой могли бы работать наши люди, наши дети.


Прочитайте выше пост. Да, они готовы жить по 20 человек в квартире и питаться батонами, дешевым молоком и луком(именно это я вижу в их тележках). Да, их дети будут жить лучше, чем они. Именно про это я и пишу. И - да, за все эти "места в ВУЗах" для своих детей они платят собственным трудом, в отличие от маломобильных россиян.
Я родился в райцентре одной из областей Черноземья в семье кочегара и медсестры, до 14 лет жил в совхозе.
С 14 лет уехал в областной центр, чтобы учиться в 10-11 классе в колледже, так как хотел поступить в Университет.
Закончил университет в 21 год и в 22 поехал работать в Москву. Жил три года в комнате у пенсионерки, отдавая ей пол-зарплаты.
Потом три года ездил по 5 часов в день на работу-с работы.
Извините, но мне ваше нытьё - претит.

Клименко Вячеслав
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 22:23
Откуда: Пушкино

Re: Новости в политике, экономике

Сообщение Клименко Вячеслав » 09 июн 2022, 13:41

denker писал(а):
Клименко Вячеслав писал(а):К нам же едут не специалисты высочайшего класса, не те же сварщики или электромонтёры, а чернорабочие, максимум умеющие водить машину. И низкие зарплаты, на которые не пойдут россияне, обусловлены жадностью местных работодателей, зарабатывающих на гастербайтерах, создающие рабские условия труда, противоречащие КЗОТу. Но всех всё устраивает: одни зарабатывают на выдаче документов, проверках, другие на сдаче жилья, третьи на самом труде иноземцев. И конечно же не забывают нам внушать, что русские ленивые и не хотят работать... И если гастера тут встречают его сородичи, то есть он точно знает куда едет, к кому едет, что будет делать, то у наших людей такой поддержки нет. Мобильность труда у нас не высокая. Ехать на авось в другой город, в туже Москву, готов далеко не каждый.

А затем дети гастеров, уже россияне, не пойдут таскать кирпичи, а получив наше образование будут стремиться на более квалифицированную работу, на которой могли бы работать наши люди, наши дети.


Прочитайте выше пост. Да, они готовы жить по 20 человек в квартире и питаться батонами, дешевым молоком и луком(именно это я вижу в их тележках). Да, их дети будут жить лучше, чем они. Именно про это я и пишу. И - да, за все эти "места в ВУЗах" для своих детей они платят собственным трудом, в отличие от маломобильных россиян.
Я родился в райцентре одной из областей Черноземья в семье кочегара и медсестры, до 14 лет жил в совхозе.
С 14 лет уехал в областной центр, чтобы учиться в 10-11 классе в колледже, так как хотел поступить в Университет.
Закончил университет в 21 год и в 22 поехал работать в Москву. Жил три года в комнате у пенсионерки, отдавая ей пол-зарплаты.
Потом три года ездил по 5 часов в день на работу-с работы.
Извините, но мне ваше нытьё - претит.


Не надо хамить. Я тоже приезжий, всё это знаю не понаслышке: и вагоны разгружал и работал по 14 часов в день...

Я считаю, что власть страны не должна ровнять коренное население и мигрантов, как бы они там не трудились. Государство обязано, по-моему мнению, создавать нормальные условия для труда для своих граждан. Понятно, что бизнес будет против, так как на мигрантах можно хорошо зарабатывать, но для этого и существуют надзорные органы, которые должны выполнять свою работу, а не "стричь" с мигрантов себе в карман. Раздача гражданства (вернее заработок определённых структур) мигрантам - мина замедленного действия. Пока у нас нет такого ужаса как в Европе, но к этому дело идёт. Я жил в небольшом городке в Московской области, где в определённых местах из-за мигрантов было опасно ходить даже днём. Да можно просто вспомнить, что пришлось пережить нашим соотечественникам когда союзные республики отделились и местные показали своё истинное лицо...
ВЕРНИТЕ ЕВРОМЕНЕДЖЕР!!!

denker
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 11:22

Re: Новости в политике, экономике

Сообщение denker » 09 июн 2022, 14:46

Клименко Вячеслав писал(а):Не надо хамить.


Хорошо, не буду. )) Итак, видите, на "вы" общаюсь. ))

Клименко Вячеслав писал(а):Я считаю, что власть страны не должна ровнять коренное население и мигрантов, как бы они там не трудились. Государство обязано, по-моему мнению, создавать нормальные условия для труда для своих граждан. Понятно, что бизнес будет против, так как на мигрантах можно хорошо зарабатывать, но для этого и существуют надзорные органы, которые должны выполнять свою работу, а не "стричь" с мигрантов себе в карман. Раздача гражданства (вернее заработок определённых структур) мигрантам - мина замедленного действия. Пока у нас нет такого ужаса как в Европе, но к этому дело идёт. Я жил в небольшом городке в Московской области, где в определённых местах из-за мигрантов было опасно ходить даже днём. Да можно просто вспомнить, что пришлось пережить нашим соотечественникам когда союзные республики отделились и местные показали своё истинное лицо...


Вячеслав, у нас с вами, на самом деле, значительно меньше противоречий, чем может показаться.
Честно сказать, меня так же напрягает "почернение" всех более-менее экономически развитых регионов России.
Особенно, когда эти этнические меньшинства демонстративно свою этничность проявляют - вроде рамок или наклеек с флагом Киргизии на такси.
С другой стороны, чисто экономически, платить много за низкоквалифицированный труд - неправильно. На этом погорел СССР, когда разнорабочий получал больше инженера, на этом горит Запад, и начинает гореть Китай.


Вернуться в «Разные темы для общения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей