Израиль и его обитатели.

Разные темы для общения участников нашего форума, не обязательно связанные со спортом и футболпрогнозом
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 21:45
Контактная информация:

Израиль и его обитатели.

Сообщение Павел » 28 апр 2022, 14:42

Обнаружил что для многих на форуме совершенно не понятно что я делаю в Израиле и вообще что тут происходит.
Чаще всего про Израиль россияне слышут в двух контекстах :
- терорризм и арабо-израильский конфликт (хотя даже сам термин не совсем верный).
- и как Земля на которой произошли большинство событий Ветхого и Нового завета.
попробую это расширить.
Сразу скажу что это будет фактически мой личный блог, не претендуещий на научность, точность, систематичность или хотя бы объективность.

Так же предупреждаю что буду пользоваться правами модератора в этой теме. Естественно я не буду выдавать баны, но оставляю за собой право удалять комментарии которые мне покажутся оскарбительными по отношению отдельных или групп людей.

Буду рассказывать то что покажется мне интересным, и отвечать на вопросы.
Прошу подписаться на мой телеграмм канал https://web.telegram.org/z/#-1327846565
О старом хоккее в мире и у нас.


ČEŠI, DO TOHO!
Je me souviens

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 21:45
Контактная информация:

Re: Израиль и его обитатели.

Сообщение Павел » 28 апр 2022, 15:58

Сегодня в Израиле особенный день. День памяти катострофы и героизма евреев - это одина из памятных дней в Израиле, второй будет через неделю.
Сегодня по еврейскому календарю началось восстание в Варшавском гетто. Не буду рассказывать о нём, лучше расскажу о том что происходит в Израиле в этот день.

Во первых любые дни наступают накануне вечером.
Соответственно уже вчера вечером состаялась церемония посвящённая этому дню, которая транслировалась в интернет и по тв. В это врея были закрыты все магазины, кафе и подобное.
В Израиле нет закона запрещающию веселится в это время, и работать магазинам. Но это традиция. Есть ли те кто её нарушают? Да. В основном это происходит в горадах с арабским населением, но и евреи есть которые игнорируют этот день, но таких очень мало.
Сегодня утром и весь день уже всё работало. Но в 10-00 во всём Израиле прозвучала сирена памяти. На иврите есть два разных слова для сирены тревоги и сирены памяти.
На эти две минуты, весь Израиль замирает. Машины останавливаются как в городе так и на трассе. Вся страна погружается в две минуты тишины. Конечно и тут есть те кому плевать и кто продолжит заниматься своими делами, но таких мало.

После этого во всех учебных заведениях, армии, гос. учереждениях а так же в части частных компаниях происходит церемонии памяти. Нет единого канона что должно происходить, но принято вспоминать истории из своей семьи или какие то другие истории. Так же в этот день принято одеваться в белый верх тёмный низ, но совершенно не обязательно.

Со вчереашнего до сегодняшнего вечера на радио, телевиденье и в общественных местах не проиходят увеселительные передачи, звучит или лирическая или трагическая музыка (не обязательно тематическая).

Проходят встречи с выжившими в катастрофе, так как это уже очень не молодые люди последнее время стало популярным когда к таким людям приходят люди в гости, естественно не в больших количествах. Что бы услышать личные истории.

Как я сказал этот день отмечают в учебных заведениях, о теме Шоа (это наиболее верный термин того что происходило с еврееми в годы второй мировой войны) с детьми начинают говорить ещё в саду, конечно осторожно без каких то деталий и личных трагедий. Но всё же. Мой сын которые учится в первом классе уже вчера пришёл из школы и стал задавать вопросы о шоа, а так же принёс рисунок на котором были нарисованы танк, разрушенные дома. При этом сегодня во время сирены они остались в классе, в то время как старшекласники собрались вместе во дворе и у них была церемония. Малышей решили не перегружать этой темой, что справедливо.

Тут больше подробностей о дне https://www.newsru.co.il/photo/28apr2022/yom_shoa_2022.html. Правда россиянам нужен будет VPN
А это сайт крупного музея и научного центра где можно многое узнать о ШОА, а так же там есть база на более чем 4,5 миллиона евреев погибших в годы войны.
https://www.yadvashem.org/ru.html

Постараюсь дальше подбирать более радостные темы.
Прошу подписаться на мой телеграмм канал https://web.telegram.org/z/#-1327846565
О старом хоккее в мире и у нас.


ČEŠI, DO TOHO!
Je me souviens

denker
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 11:22

Re: Израиль и его обитатели.

Сообщение denker » 29 апр 2022, 08:44

Мне интересна экономико-бытовая составляющая.

В частности, уровень средней, а лучше медианной ЗП, налоги на ЗП, имущество. Стоимость продуктов питания и промтоваров жизненно-необходимых. Стоимость услуг - ЖКХ, транспорт, связь. Средняя пенсия и прочее.
Хотя, пожалуй, это проще из статистики взять.
Так что - общие впечатления. )

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 21:45
Контактная информация:

Re: Израиль и его обитатели.

Сообщение Павел » 29 апр 2022, 09:46

denker писал(а):Мне интересна экономико-бытовая составляющая.

В частности, уровень средней, а лучше медианной ЗП, налоги на ЗП, имущество. Стоимость продуктов питания и промтоваров жизненно-необходимых. Стоимость услуг - ЖКХ, транспорт, связь. Средняя пенсия и прочее.
Хотя, пожалуй, это проще из статистики взять.
Так что - общие впечатления. )

Постараюсь написать о том что знаю
Прошу подписаться на мой телеграмм канал https://web.telegram.org/z/#-1327846565
О старом хоккее в мире и у нас.


ČEŠI, DO TOHO!
Je me souviens

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 21:45
Контактная информация:

Re: Израиль и его обитатели.

Сообщение Павел » 29 апр 2022, 20:43

denker писал(а):Мне интересна экономико-бытовая составляющая.

В частности, уровень средней, а лучше медианной ЗП, налоги на ЗП, имущество. Стоимость продуктов питания и промтоваров жизненно-необходимых. Стоимость услуг - ЖКХ, транспорт, связь. Средняя пенсия и прочее.
Хотя, пожалуй, это проще из статистики взять.
Так что - общие впечатления. )

Про зарплаты вот статистика за март этого года. Перевёл всё в доллары так наверное удобней для понимания.

Средня зарплата 2325 зарплата в месяц
Медианная 1804 зарплата в месяц.

Это суммы которые человек получает на руки после всех выплат ( о них отдельно).

Так же есть не большая погрешность так как если человек работает на двух работах то это считается как два разных человека, то есть по факту обе суммы чуть выше.
Минималная зарплата 1585 долларов, но это до вычетов, но при такой зарплате они мнимальные. Казалось бы много, но это если у тебя полная ставка. А бывает что у тебя полставки только и тогда получаешь меньше.

Я увы получаю меньше медиальной.
Прошу подписаться на мой телеграмм канал https://web.telegram.org/z/#-1327846565
О старом хоккее в мире и у нас.


ČEŠI, DO TOHO!
Je me souviens

Алекс Клепоносов
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 21:43
Откуда: г. Нижний Новгород

Re: Израиль и его обитатели.

Сообщение Алекс Клепоносов » 29 апр 2022, 21:37

Павел писал(а):
denker писал(а):Мне интересна экономико-бытовая составляющая.

В частности, уровень средней, а лучше медианной ЗП, налоги на ЗП, имущество. Стоимость продуктов питания и промтоваров жизненно-необходимых. Стоимость услуг - ЖКХ, транспорт, связь. Средняя пенсия и прочее.
Хотя, пожалуй, это проще из статистики взять.
Так что - общие впечатления. )

Про зарплаты вот статистика за март этого года. Перевёл всё в доллары так наверное удобней для понимания.

Средня зарплата 2325 зарплата в месяц
Медианная 1804 зарплата в месяц.

Это суммы которые человек получает на руки после всех выплат ( о них отдельно).

Так же есть не большая погрешность так как если человек работает на двух работах то это считается как два разных человека, то есть по факту обе суммы чуть выше.
Минималная зарплата 1585 долларов, но это до вычетов, но при такой зарплате они мнимальные. Казалось бы много, но это если у тебя полная ставка. А бывает что у тебя полставки только и тогда получаешь меньше.

Я увы получаю меньше медиальной.

Я тоже получаю меньше вашей медианной. Если учесть,что цены у вас намного больше наших,то чем у вас лучше в этом плане?
Спортсмен на олимпиаде-это не личность. Это - лицо СТРАНЫ !!! Российский спортсмен- это лицо РОССИИ !!!

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 21:45
Контактная информация:

Re: Израиль и его обитатели.

Сообщение Павел » 29 апр 2022, 21:57

Есть плюсы и экономические. Посмотри сколько людей в России получают меньше израильской минималки?
Мои родители всю.жизнь работали в СССР- России но их пенсия не сравнима с тем что здесь им платят по старости . Хотя они не работали тут не дня.
Отцу бесплатно сделали уникальную операцию. В России если бы и спасли жизнь то остался бы он немым. Это то что ему обещали. Сколько стоит что он 9 лет мождет нормально говорить?
я ехал не туда где дешевле жизнь
Лучше ли мне тут? Да. Жил бы я богаче останься в России? Не знаю. Я давно принял то что не буду много зарабатывать. Но на жизнь хватает.
Прошу подписаться на мой телеграмм канал https://web.telegram.org/z/#-1327846565
О старом хоккее в мире и у нас.


ČEŠI, DO TOHO!
Je me souviens

VIVA-SUDOKU
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 19:05

Re: Израиль и его обитатели.

Сообщение VIVA-SUDOKU » 29 апр 2022, 23:44

Павел Шалом хавер! Вот моя почта semyon_v@mail.ru-живу в Ашдоде-75 лет.На пенсии живется вполне нормально-получаю с женой порядка 2000 долларов,такую пенсию в России можно только мечтать-можно было и больше.но я получаю пособие по старости-за 30 лет работал у различных кобланов(субподрядчиков) и не было отложении денег на пенсию.Машканту(взятые деньги на 28 лет) выплатил.Покупал 4-ех-комнатную квартиру,когда она стоила порядка 82.0 тыс долларов-сегодня ее стоимость порядка 550.0 тыс долларов-да и выплатил за счет % в банке порядка 120.0.Пенсионеры скидки за эл.энергию 50%.
мой номер пелефона 0547479933-удачи и здоровья! :drinks:

Алекс Клепоносов
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 21:43
Откуда: г. Нижний Новгород

Re: Израиль и его обитатели.

Сообщение Алекс Клепоносов » 30 апр 2022, 11:09

VIVA-SUDOKU писал(а):Павел Шалом хавер! Вот моя почта semyon_v@mail.ru-живу в Ашдоде-75 лет.На пенсии живется вполне нормально-получаю с женой порядка 2000 долларов,такую пенсию в России можно только мечтать-можно было и больше.но я получаю пособие по старости-за 30 лет работал у различных кобланов(субподрядчиков) и не было отложении денег на пенсию.Машканту(взятые деньги на 28 лет) выплатил.Покупал 4-ех-комнатную квартиру,когда она стоила порядка 82.0 тыс долларов-сегодня ее стоимость порядка 550.0 тыс долларов-да и выплатил за счет % в банке порядка 120.0.Пенсионеры скидки за эл.энергию 50%.
мой номер пелефона 0547479933-удачи и здоровья! :drinks:

Согласен, 1000 долларов на человека- неплохо. У моей тёщи всего 300 долларов. И скидка у неё 50 процентов не только на электроэнергию, а на всё ЖКХ. За четырёхкомнатную квартиру 86 квадратов она платит ЖКХ всего 40 долларов, а не 200-250, как у Вас. Про еду я,вообще, молчу. Даже сейчас, после начала спецоперации, когда цены у нас выросли в полтора-два раза, любые (повторяю-любые) продукты у нас раза в два ( а скорее всего и больше) дешевле,чем у Вас. Не исключаю,что комфорта в Вашей жизни в Израиле больше, чем в России, но в денежном плане отличие,конечно есть, хотя, не столько сильное, как Вы это представляете.
Спортсмен на олимпиаде-это не личность. Это - лицо СТРАНЫ !!! Российский спортсмен- это лицо РОССИИ !!!

Rim
Сообщения: 12333
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 11:29

Re: Израиль и его обитатели.

Сообщение Rim » 30 апр 2022, 11:39

Не хотелось бы, чтобы тема сваливалась в сугубо денежную среду, и, уж, тем более, в гонку сравниваний. Тем более, что сам Павел писал, что её он заводит не для того, чтобы показать, где лучше, а где хуже.

Интересует в первую очередь, культура, отношения между людьми, атмосфера, моральные и нравственные ценности, национальная идея, если она есть. Не одними современными смартфонами живёт человек.

Всегда интересно узнать что-то из первых рук, ведь, когда нет информации или она недостоверная, создаётся искажённое впечатление о народе, возникают стереотипы. Я уже как-то интервьюировал Павла в Пресс-Центре Менеджера по НХЛ, было познавательно, но мало. Хотелось бы большего.


Вернуться в «Разные темы для общения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей