Отпуск

Разные темы для общения участников нашего форума, не обязательно связанные со спортом и футболпрогнозом
Rim
Сообщения: 12333
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 11:29

Re: Отпуск

Сообщение Rim » 09 фев 2020, 13:53

Golos писал(а):
Rim писал(а):
Golos писал(а):Да все эгоисты, а если говорят, что нет, значит лицемерят.


Вот не надо обобщений только. Когда кто-то говорит от имени всех или обо всех, это априори ложь. Знаю прекрасных людей, получающих удовольствие от того, что отдают, а не получают. И не надо говорить, что это особый, извращённый вид эгоизма))


Именно так я это и расцениваю. Получение удовольствия за счет других. А даешь ты другим или получаешь от них - не принципиально. Лишь бы соблюдался УК.


Принципиально. Это не эгоизм, "это, скорее, что-то с совестью", если вспоминать цитату из "Соляриса". И далеко не всегда помогающий получает удовольствие от помощи. Впрочем, спорить об этом бесполезно, каждый смотрит со своей колокольни. Один протягивает руку, чтобы взять флайер у молодой девчонки, мёрзнущей на улице за копейки, но не из чувства жалости или собственного эгоизма, а потому что это некая мизерная попытка что-то исправить в этом долбаном несправедливом мире. Другой доказывает с пеной у рта, что он этого делать не должен, нету смысла в том, что он донесёт тот флайер до ближайшей урны. Ну раз нету, то нету. И разговаривать не о чем.

Аватара пользователя
Александр Широков
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 20:51
Откуда: Москва

Re: Отпуск

Сообщение Александр Широков » 09 фев 2020, 15:08

Rim писал(а):
Александр Широков писал(а):Проблемы есть везде, не только в России. Я вот в прошлом году решил решил показать своей маленькой дочке Швейцарию. Она там немного приболела, и я зачем-то обратился к местным врачам - свозил её в клинику Люцерна. Впечатления ужасные. Но я не стал делать из этого проблему, понимаю, что везде может быть не очень хорошо. Тем не менее я остался очень доволен поездкой, так как я как раз стараюсь получать от жизни удовольствие, а не искать везде какие-то минусы.


Что именно ужасно? Наши местные врачи, работающие за копейку, обслуживают лучше, чем швейцарские? Хотя, если сравнивать с московскими, то, всё может быть. Знакомый тут был в шоке, когда после 20 тыр здесь, получил первую в Москве в 6 раз больше за ту же работу. Поезди лучше по России, Александр. И не дай Бог тебе вдруг заболеть. Не надо будет никакие минусы искать, они тебя сами найдут)

Ну, например, врач даже к маленькому ребёнку не приедет, надо ехать в клинику. В клинике не торопятся, от слова совсем. При этом народу много. Ну и сама клиника не впечатляет - больные дети играют друг с другом какими-то раздолбанными игрушками, клиника внутри выглядит уж слишком убого. Ощущение, что мы не в Швейцарии, а в Индии, например. Мы даже не стали ждать врача, развернулись и уехали. Но дело совсем не в этом. Многие очень уж идеализируют заграницу, а здесь обращают внимание на всякую хрень.

Аватара пользователя
Александр Широков
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 20:51
Откуда: Москва

Re: Отпуск

Сообщение Александр Широков » 09 фев 2020, 15:10

Golos писал(а):
Александр Широков писал(а): Она там немного приболела, и я зачем-то обратился к местным врачам - свозил её в клинику Люцерна.


А были другие варианты?

Варианты всегда есть, можно было никуда не ездить, само всё в итоге прошло.

Аватара пользователя
Александр Широков
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 20:51
Откуда: Москва

Re: Отпуск

Сообщение Александр Широков » 09 фев 2020, 15:14

Golos писал(а):
Александр Широков писал(а):так как я как раз стараюсь получать от жизни удовольствие,.

Так я тоже этот принцип и исповедую! А мне говорят, что я эгоист. И они правы. Да все эгоисты, а если говорят, что нет, значит лицемерят.

Как можно получать удовольствие, если возмущаешься из-за всякой хрени? А такой хрени слишком много, она же везде :)

Аватара пользователя
Александр Широков
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 20:51
Откуда: Москва

Re: Отпуск

Сообщение Александр Широков » 09 фев 2020, 15:19

Олег, посмотри на маленьких детей. Их радует в жизни всё - цветочек, птичка, светофор... Список можно продолжать бесконечно. Вот они действительно получают удовольствие от жизни, а гдядя на твои посты, у меня не складывается впечатление того, что ты счастлив. И самое плохое, что дело тут не в России, в любом другом месте ты также будешь чем-нибудь недоволен.

Аватара пользователя
Александр Широков
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 20:51
Откуда: Москва

Re: Отпуск

Сообщение Александр Широков » 09 фев 2020, 15:23

Golos писал(а):
Rim писал(а): Поезди лучше по России, Александр.


Что же он тебе такого плохого сделал? :)

По России тоже езжу, но намного реже. Тем не менее ничего ужасного нигде не видел. Может потому что отдыхал, а не жил или работал, может я очень везучий, а может все не так уж и плохо на самом деле :)

Rim
Сообщения: 12333
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 11:29

Re: Отпуск

Сообщение Rim » 09 фев 2020, 15:24

Александр Широков писал(а):Ну, например, врач даже к маленькому ребёнку не приедет, надо ехать в клинику. В клинике не торопятся, от слова совсем. При этом народу много. Ну и сама клиника не впечатляет - больные дети играют друг с другом какими-то раздолбанными игрушками, клиника внутри выглядит уж слишком убого. Ощущение, что мы не в Швейцарии, а в Индии, например. Мы даже не стали ждать врача, развернулись и уехали. Но дело совсем не в этом. Многие очень уж идеализируют заграницу, а здесь обращают внимание на всякую хрень.


Может это была какая-то благотворительная клиника для тех, кто не имеет медицинской страховки? Знакомая в Берлине живёт, довольно-таки часто обращается к врачам, ничего такого не упоминала. Может, там это исключение, а тут такой "хрени" навалом. Вообще, могу про медицину много чего на рассказать, брат у меня доктор, его жена тоже. Cейчас безработная, после того, как закрыли железнодорожный санаторий-профилакторий.

Rim
Сообщения: 12333
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 11:29

Re: Отпуск

Сообщение Rim » 09 фев 2020, 15:30

Александр Широков писал(а):Олег, посмотри на маленьких детей. Их радует в жизни всё - цветочек, птичка, светофор... Список можно продолжать бесконечно. Вот они действительно получают удовольствие от жизни, а гдядя на твои посты, у меня не складывается впечатление того, что ты счастлив. И самое плохое, что дело тут не в России, в любом другом месте ты также будешь чем-нибудь недоволен.


Они вырастут и тоже загрузятся всем этим) Дело именно в окружающей обстановке и тут доказывать нечего. Помести человека в благоприятную среду и он через какое-то время волей-неволей станет мимикрировать и впитывать в себя всё это, через какое-то время становясь добрее или, наоборот, злее. Смотреть девять месяцев в году на серое небо и панельные многоэтажки - так себе условия для оптимизма. Хотя, вам, москвичам, это трудно понять, это факт) Вы ж не Россия) "Хрени" поменьше видите, это уж точно) Намного)

Аватара пользователя
Александр Широков
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 20:51
Откуда: Москва

Re: Отпуск

Сообщение Александр Широков » 09 фев 2020, 15:31

Rim писал(а):
Александр Широков писал(а):Ну, например, врач даже к маленькому ребёнку не приедет, надо ехать в клинику. В клинике не торопятся, от слова совсем. При этом народу много. Ну и сама клиника не впечатляет - больные дети играют друг с другом какими-то раздолбанными игрушками, клиника внутри выглядит уж слишком убого. Ощущение, что мы не в Швейцарии, а в Индии, например. Мы даже не стали ждать врача, развернулись и уехали. Но дело совсем не в этом. Многие очень уж идеализируют заграницу, а здесь обращают внимание на всякую хрень.


Может это была какая-то благотворительная клиника для тех, кто не имеет медицинской страховки? Знакомая в Берлине живёт, довольно-таки часто обращается к врачам, ничего такого не упоминала. Может, там это исключение, а тут такой "хрени" навалом. Вообще, могу про медицину много чего на рассказать, брат у меня доктор, его жена тоже. Cейчас безработная, после того, как закрыли железнодорожный санаторий-профилакторий.

Всё может быть. Нас страховая сначала в другую клинику направила, но там нас не приняли, она оказалась для взрослых. И эта клиника была по виду очень даже ничего. Оттуда нас уже направили в детскую, про которую я писал. А вот почему страховая компания не знает, какие клиники для детей, а какие для взрослых, я не знаю.

Аватара пользователя
Golos
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:38
Откуда: Самара

Re: Отпуск

Сообщение Golos » 09 фев 2020, 16:05

Александр Широков писал(а):Олег, посмотри на маленьких детей. Их радует в жизни всё - цветочек, птичка, светофор... Список можно продолжать бесконечно. Вот они действительно получают удовольствие от жизни,


С тобой не согласен Фрейд, а я согласен с Фрейдом:

Фрейд полагал, что эгоизм заложен в человеке природой. При этом он расширял понятие эгоизма, подразумевая под ним абсолютно обыденное стремление каждого индивида удовлетворить свои естественные потребности, присущее любому животному. Психоаналитик утверждал, что наиболее эгоистичными являются маленькие дети, ибо практически вся их жизнь посвящена их собственному "Я" и удовлетворению его потребностей. Дети отчаянно желают, чтобы их интенсивные желания были непременно удовлетворены, а кроме того, по мнению Фрейда, первоначально у детей формируется привязанность к близким людям только из-за эгоистических побуждений, потому что именно они наиболее полно удовлетворяют его потребности.
Последний раз редактировалось Golos 09 фев 2020, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
"Крокодил, крокодю и буду крокодить!"


Вернуться в «Разные темы для общения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей