Великая Отечественная война 1941-1945

Разные темы для общения участников нашего форума, не обязательно связанные со спортом и футболпрогнозом
Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: Великая Отечественная война 1941-1945

Сообщение Виктор Тищенко » 20 окт 2019, 11:20

Освобождение Белграда:
как фашистов выкуривали из столицы Югославии


Фашисты напали на Югославию 6 апреля 1941 года. Немецкие войска 10 апреля захватили Загреб, а 12 апреля – Белград. 17 апреля было подписано соглашение о «перемирии». По сути это была капитуляция югославской армии. В плену оказалось более 350 тысяч солдат и офицеров. Вплоть до 20 октября 1944 года страна была оккупирована нацистами.

За освобождение Белграда сражались войсками 3 и 2-го Украинских фронтов совместно с частями армии Югославии. В объединении советских, югославских и болгарских войск насчитывалось 660 тысяч человек, 4477 орудий и минометов, 421 танк, в том числе самоходные артиллерийские установки, 1250 самолетов.

Им в восточных районах Югославии противостояли до 150 тысяч человек, 2130 орудий и минометов, 125 танков и штурмовых орудий, 352 самолета и 74 боевых корабля противника.

28 сентября 1944 года советские и болгарские войска перешли в масштабное наступление на оккупантов. Их активно поддерживала НОАЮ, действовавшая в тылу врага

14 октября передовые подразделения корпуса с десантом югославских бойцов достигли южной окраины Белграда.

Столицу Югославии старались освободить без жертв и разрушений, поэтому штурм города проводился без мощных бомбовых и артиллерийских ударов. Фашистов выкуривали главным образом орудиями, выделенными для стрельбы прямой наводкой, гранатами, автоматным огнем. Белградцы сами подсказывали солдатам, где расположены немецкие огневые точки.

К 20 октября были полностью освобождены Белград и бо́льшая часть Сербии.

Войскам, участвовавшим в боях за освобождение Белграда, объявлена благодарность. В Москве в их честь прогремел салют 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий.



Спустя много лет 20 октября над Москвой вновь запустят салют в честь освобождения Белграда.

С 10 апреля 2019 года в Москве, в парке Победы на Поклонной горе, производятся праздничные салюты в ознаменование памятных дат освобождения советских и европейских городов от немецко-фашистских захватчиков. Салюты осуществляются 12 залпами из девяти салютных установок 2А85 и 18 артиллерийских орудий ЗИС-3 калибра 76 миллиметров ровно в 22.00 по московскому времени.
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161

Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: Великая Отечественная война 1941-1945

Сообщение Виктор Тищенко » 12 дек 2019, 12:56

Один день в истории Сталинградской битвы, о котором мало кто из волгоградцев знает

ОТ СТАЛИНГРАДА - ДО ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Ровно 77 лет назад, 12 декабря 1942 года, под Сталинградом началась операция, получившая кодовое название «Зимняя гроза». Вот что писал участник тех событий генерал-майор танковых войск вермахта Фридрих Вильгельм фон Меллентин: "В этот период произошли полные трагизма события, историческое значение которых трудно переоценить. Не будет преувеличением сказать, что битва на берегах этой безвестной речки Аксай привела к кризису Третьего рейха, положила конец надеждам Гитлера на создание империи и явилась решающим звеном в цепи событий, предопределивших поражение Германии".
Как рассказала ИА "Высота 102" дочь маршала Андрея Ивановича Еременко Татьяна, речь идет о мощной попытке немецкого командования деблокировать окружённую в районе Сталинграда 6-ю армию Паулюса. Выполнение операции было поручено группе армий «Дон» во главе с одним из лучших фельдмаршалов Гитлера Эрихом фон Манштейном, который утром 12 декабря из района Котельниково двинул на Сталинград до 10 дивизий с 700 танками под командованием генерала Германа Гота. Сталинградскому фронту предстояла еще одна историческая неимоверно трудная битва.

Ценой огромных усилий удалось задержать продвижение танковых колонн Манштейна, а затем смелым контрударом смять и обратить в бегство остатки его разбитых войск, что по сути и решило участь Сталинграда. В резерве Ставки была 2-я гвардейская армия, которая держалась в нужном направлении и была передана Сталинградскому фронту в самый тяжелый момент. Это создало немедленный перелом в нашу пользу. Настойчивые попытки Манштейна пробиться через наш заслон и оказать помощь осаждённому гарнизону потерпели неудачу, что позволило войскам Донского фронта в январе 1943 года подготовить и провести операцию «Кольцо» по окончательному уничтожению 6-й немецкой армии фельдмаршала Паулюса.

"Каждый год, 12 декабря, наша семья приходит в Александровский сад, где на блоке с землей с Мамаева Кургана, расположенном на каменном парапете у Могилы Неизвестного Солдата, выбито название - "Сталинград", - говорит Татьяна Еременко. - Этот великий город знает весь мир. Это город, который вместе с сотнями других героев отстоял и мой отец, будучи в должности командующего легендарным фронтом".

Изображение
Дочь маршала Татьяна Еременко с ветеранами в Волгограде.
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161

Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: Великая Отечественная война 1941-1945

Сообщение Виктор Тищенко » 14 фев 2020, 20:03

14 февраля — особый день для Ростова-на-Дону. Ростов — один из десяти наиболее пострадавших в войне советских городов.
Ростов оставляли и отбивали дважды. В первый раз фашисты хозяйничали в городе всего неделю — в ноябре 1941 года, во второй — долгих 7 месяцев, с 24 июля 1942-го по 14 февраля 1943 года.
Книгу воспоминаний ростовчан об оккупации журналист и писатель Владислав Смирнов задумал еще в советские годы (тогда же и начал записывать эти истории). Однако издать свой «Ростов под тенью свастики» ему удалось лишь в наше время. Слишком откровенные, «непричесанные» эти рассказы. Здесь, как это и бывает в жизни, героизм одних соседствует с низостью других.

«После бомбежки я молилась: «Боже! Возьми мою дочку, зачем ей мучиться?» Рассказы об оккупации и освобождении Ростова. Часть I

«У меня в магазине фашисты. Можно ли им что-то продавать?» Рассказы об оккупации и освобождении Ростова. Часть II

«Ростов при немцах напоминал огромный концлагерь». Рассказы об оккупации и освобождении южного города. Часть III
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161



Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: Великая Отечественная война 1941-1945

Сообщение Виктор Тищенко » 25 мар 2020, 20:10

Каждую пулю — в фашиста. Как жил герой-снайпер, о котором сняли фильм в Голливуде

Несмотря на то что голливудский фильм "Враг у ворот" полон исторических неточностей, все же его центральный герой Василий Зайцев — реальная личность, но главное даже не это, а то, что это единственная картина, в которой Зайцев назван своим именем и в которой всему миру показан подвиг простого русского бойца, сумевшего в важнейший момент проявить столь необходимый талант меткого стрелка

Мы расскажем о том, что осталось за кадром американской картины, где сыграли звезды первой величины — Джуд Лоу, Эд Харрис, Боб Хоскинс, почему в Волгограде фильм вызвал неодобрение, и конечно, о героической личности охотника с Урала Василия Зайцева, которому суждено было сыграть одну из значительных ролей в жестокой и кровопролитной Сталинградской битве. Ответить на эти вопросы нам поможет заместитель заведующего информационно-издательским отделом музея-заповедника "Сталинградская битва" Татьяна Приказчикова.
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161

Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: Великая Отечественная война 1941-1945

Сообщение Виктор Тищенко » 04 май 2020, 11:51

ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161

Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: Великая Отечественная война 1941-1945

Сообщение Виктор Тищенко » 05 май 2020, 12:20

Берлинские фанфары ревели пронзительным, несытым, клокочущим ревом...
Я помню это. Я никогда не забуду, как однажды слышала их


Ольга Берггольц, поэтесса. 3 мая 1945

Берлин пал.

Берлин взят войсками Красной Армии.

Берлина как столицы гитлеровской Германии — нет.

Миллионы людей — воинов, их матерей, их детей и сирот, их жен, вдов и невест, — миллионы людей миллионами уст во всех уголках земли твердят сегодня: «Берлин пал», твердят без устали, с восторгом и счастьем. Нет, Берлин был не просто столицей Германии.

Это гитлеровский Берлин источал из себя тьму, которая ползла по всему земному шару, из страны в страну, задергивая окна черным, гася вечерние огни, погружая города и села в ночь, оставляя лишь зловещий свет пожаров. Это в Берлине — в рейхстаге его — кишели и клубились самые ядовитые, самые подлые и смертоносные замыслы против всего человечества. Это из Берлина, из «штаб-квартиры фюрера», нагло, истошно, злорадно голосили фанфары, оповещая об очередном совершенном фашистами преступлении. Фюрерские фанфары ревели при падении Парижа, при оккупации Норвегии, при уничтожении Варшавы, при взятии Минска, Киева, Смоленска. Они же, эти трижды проклятые фанфары, не один раз нагло провозглашали «несомненное падение Москвы и Ленинграда».

Берлинские фанфары ревели пронзительным, несытым, клокочущим ревом... Я помню это. Я никогда не забуду, как однажды слышала их. Это было в октябре сорок первого. Уже был взят в кольцо Ленинград. Уже к Москве, к самому сердцу Родины, прорывались фашисты, уже отборные эсэсовские дивизии стояли наготове, чтобы начать расправу над нашими городами — Москвой и Ленинградом. И вот в тот вечер мы — группа работников радиокомитета — услышали эти ревущие фанфары. Сначала они прорычали грубый, наглый, торжествующий марш. Затем женский голос произнес: «Сейчас будет говорить штаб-квартира фюрера...» Потом снова пять минут ревели фанфары. Мы стояли у приемника, сжав кулаки, стиснув зубы: уже более двух месяцев не было в Ленинграде ни музыки, ни песен, только метроном стучал в перерывах между краткими радиопередачами, только метроном стучал, как невидимый плотник, да свистели снаряды и бомбы... И вот фанфары проревели в шестой раз, и сытый, самодовольный голос почти лениво произнес, что якобы под Москвой окружено и уничтожено несметное количество наших войск, что якобы путь на Москву открыт, что «дни большевистской столицы сочтены», что «Ленинград тоже обречен»... И после этого сообщения вновь долго и грубо торжествующе ревели фанфары, и вдруг... сразу, без паузы, страшный этот дикий солдатский марш перешел в беспечный фокстрот. И тот же голос, который только что сообщал о «неминуемой гибели России», запел какие-то пошлые слова, что-то вроде «О моя кисанька, что ты думаешь об этом...»

...И танго следовало за танго, один фокстрот за другим, без остановки, пока в городе нашем стучал метроном — в голодающем, темном городе, отрезанном от всей страны. А фашистский Берлин — разбойничий притон — веселился! Берлин веселился, ликовал и отплясывал потому, что реки крови пенились в России. Берлин веселился потому, что горели тысячи русских деревень, гибли люди, потому, что в Ленинграде дети и женщины уже начинали пухнуть от голода, — Берлин захлебывался от восторга.

Мы слушали это людоедское ликование, и я помню, как начальник отдела Николай Верховский (через три месяца он погиб от голода) сквозь зубы сказал:

— Н-ну... будет время... у них метроном все-таки и двух месяцев не простучит.

Но метроном не стучал в Берлине и одного месяца. Они на весь мир провозглашали о «неминуемом падении Москвы» — и не взяли ее. Они четыре месяца обрушивали на Сталинград столько железа, огня и смерти, что этого хватило бы на тысячелетия, — и не взяли его.

Они девятьсот дней осаждали Ленинград, подвергая его таким пыткам, о которых до сих пор не расскажешь, — и не взяли его. Берлин взят. Нет, не тридцать месяцев и даже не четыре пришлось осаждать Берлин. Всего десять дней штурмовали его наши войска. И первый залп по Берлину был сделан ленинградскими артиллеристами — воинами города, который девятьсот дней подвергался обстрелам. Так вместе с москвичами, сталинградцами, севастопольцами подошел Ленинград к Берлину, ворвался в него и бросил его на колени.

Мы не злорадствуем. Злорадство было бы недостойно нас самих, оно было бы ниже наших жертв, нашего самоотречения, нашего мужества. Мы справедливо торжествуем. Это торжество света над мраком, торжество человека над злобной и кровожадной гадиной, торжество великодушного народа над обидчиком человечества. Это торжество полно светлого предчувствия близкой, теперь уже очень близкой, окончательной победы!

Изображение


Источник: Ольга Берггольц. Говорит Ленинград, ООО «Издательство АСТ», 2019.

Проект «Настоящий 1945» создан студией «История Будущего» при поддержке Издательства Яндекса в рамках программы, направленной на развитие культурных и образовательных инициатив в области истории, литературы, искусства и философии.
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161



Вернуться в «Разные темы для общения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя