ЖКХ

Разные темы для общения участников нашего форума, не обязательно связанные со спортом и футболпрогнозом
Курсаков С.
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 12:48
Откуда: Гороховец

ЖКХ

Сообщение Курсаков С. » 05 фев 2017, 16:23

Платежки с ОДН пришли. Кто нибудь может обьяснить попроще как они считаются. Особенно интересна эл.энергия и холодное водоснабжение. Буду признателен, пока мне даже администрация района не смогла обьяснить формулу расчетов. Повремени говорят до понедельника, разберемся. :hands:
Чужих меж нами нет!
Мы все друг другу братья
Под вишнями в цвету

Аватара пользователя
Александр Потёмкин
Сообщения: 12800
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 18:53
Откуда: г.Новосибирск

Re: ЖКХ

Сообщение Александр Потёмкин » 05 фев 2017, 21:15

Не, ну слышь :? ...логика-то у тебя, точнее, у нас :), потребителей коммунальных услуг должна же быть...какие ещё формулы :?...поступает вода или электричество на общедомовой счётчик, затем отнимаются показания счётчиков всех собственников жилья (ну, или начисления по нормам, если нет счётчиков) и остальное делится на всех собственников, как ОбщеДомовые Нужды :? ...разве может быть по другому, а :? :? :? ?

Аватара пользователя
Golos
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:38
Откуда: Самара

Re: ЖКХ

Сообщение Golos » 05 фев 2017, 21:34

Александр Потёмкин писал(а):Не, ну слышь :? ...логика-то у тебя, точнее, у нас :), потребителей коммунальных услуг должна же быть...какие ещё формулы :?...поступает вода или электричество на общедомовой счётчик, затем отнимаются показания счётчиков всех собственников жилья (ну, или начисления по нормам, если нет счётчиков) и остальное делится на всех собственников, как ОбщеДомовые Нужды :? ...разве может быть по другому, а :? :? :? ?


У нас-то она есть. Сомневаюсь, что она есть у тех кто счета выставляет. На всех собственников или на всех проживающих, или пропорционально площади??? Тут только копни - столько червиев повылазит...
"Крокодил, крокодю и буду крокодить!"

Курсаков С.
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 12:48
Откуда: Гороховец

Re: ЖКХ

Сообщение Курсаков С. » 05 фев 2017, 21:59

Александр Потёмкин писал(а):Не, ну слышь :? ...логика-то у тебя, точнее, у нас :), потребителей коммунальных услуг должна же быть...какие ещё формулы :?...поступает вода или электричество на общедомовой счётчик, затем отнимаются показания счётчиков всех собственников жилья (ну, или начисления по нормам, если нет счётчиков) и остальное делится на всех собственников, как ОбщеДомовые Нужды :? ...разве может быть по другому, а :? :? :? ?

Саша, логика то у меня есть, и счетчики стоять, и общедомовой и у собственников жилья. А оказалось не так все, и счетчики общедомовые практически не нужны сейчас будут. Поэтому и прошу посмотреть свои квитки, кто живет в многоквартирных домах, и обЪяснить как в вашем регионе начисляется ОДН. Начисление изменилось с 01.01.2017 сейчас важны не счетчики а нормативы , которые разработала адм. Губернаторва для каждого региона. :hands:
Чужих меж нами нет!
Мы все друг другу братья
Под вишнями в цвету

Аватара пользователя
Александр Усачев
Сообщения: 6133
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:54
Откуда: Усинск

Re: ЖКХ

Сообщение Александр Усачев » 12 фев 2017, 20:20

Курсаков С. писал(а):
Александр Потёмкин писал(а):Не, ну слышь :? ...логика-то у тебя, точнее, у нас :), потребителей коммунальных услуг должна же быть...какие ещё формулы :?...поступает вода или электричество на общедомовой счётчик, затем отнимаются показания счётчиков всех собственников жилья (ну, или начисления по нормам, если нет счётчиков) и остальное делится на всех собственников, как ОбщеДомовые Нужды :? ...разве может быть по другому, а :? :? :? ?

Саша, логика то у меня есть, и счетчики стоять, и общедомовой и у собственников жилья. А оказалось не так все, и счетчики общедомовые практически не нужны сейчас будут. Поэтому и прошу посмотреть свои квитки, кто живет в многоквартирных домах, и обЪяснить как в вашем регионе начисляется ОДН. Начисление изменилось с 01.01.2017 сейчас важны не счетчики а нормативы , которые разработала адм. Губернаторва для каждого региона. :hands:


Все верно. Как я понял раньше из показателей общедомовых счетчиков вычитали показатели индивидуальных и делили на всех. Т.о. мы оплачивали в том числе объем ресурсов тех жильцов, которые не дают показатели, у которых нет счетчиков (то есть "резиновые" квартиры где потребляют без меры). Сейчас субъект РФ определяет нормативы для ОДН исходя из метров общедомовой собственности, этажности и т.п. Тем самым понуждают УК выявлять ненормативные расходы ресурсов, так как все что сверх нормативов платят уже УК, а не жильцы. В платежке за январь не нашел при этом большой разницы.

Курсаков С.
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 12:48
Откуда: Гороховец

Re: ЖКХ

Сообщение Курсаков С. » 12 фев 2017, 20:31

Александр Усачев писал(а):
Курсаков С. писал(а):
Александр Потёмкин писал(а):Не, ну слышь :? ...логика-то у тебя, точнее, у нас :), потребителей коммунальных услуг должна же быть...какие ещё формулы :?...поступает вода или электричество на общедомовой счётчик, затем отнимаются показания счётчиков всех собственников жилья (ну, или начисления по нормам, если нет счётчиков) и остальное делится на всех собственников, как ОбщеДомовые Нужды :? ...разве может быть по другому, а :? :? :? ?

Саша, логика то у меня есть, и счетчики стоять, и общедомовой и у собственников жилья. А оказалось не так все, и счетчики общедомовые практически не нужны сейчас будут. Поэтому и прошу посмотреть свои квитки, кто живет в многоквартирных домах, и обЪяснить как в вашем регионе начисляется ОДН. Начисление изменилось с 01.01.2017 сейчас важны не счетчики а нормативы , которые разработала адм. Губернаторва для каждого региона. :hands:


Все верно. Как я понял раньше из показателей общедомовых счетчиков вычитали показатели индивидуальных и делили на всех. Т.о. мы оплачивали в том числе объем ресурсов тех жильцов, которые не дают показатели, у которых нет счетчиков (то есть "резиновые" квартиры где потребляют без меры). Сейчас субъект РФ определяет нормативы для ОДН исходя из метров общедомовой собственности, этажности и т.п. Тем самым понуждают УК выявлять ненормативные расходы ресурсов, так как все что сверх нормативов платят уже УК, а не жильцы. В платежке за январь не нашел при этом большой разницы.

Cколько этажей в доме?
Чужих меж нами нет!
Мы все друг другу братья
Под вишнями в цвету

Аватара пользователя
Александр Усачев
Сообщения: 6133
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:54
Откуда: Усинск

Re: ЖКХ

Сообщение Александр Усачев » 12 фев 2017, 20:32

Курсаков С. писал(а):
Александр Усачев писал(а):
Курсаков С. писал(а):Саша, логика то у меня есть, и счетчики стоять, и общедомовой и у собственников жилья. А оказалось не так все, и счетчики общедомовые практически не нужны сейчас будут. Поэтому и прошу посмотреть свои квитки, кто живет в многоквартирных домах, и обЪяснить как в вашем регионе начисляется ОДН. Начисление изменилось с 01.01.2017 сейчас важны не счетчики а нормативы , которые разработала адм. Губернаторва для каждого региона. :hands:


Все верно. Как я понял раньше из показателей общедомовых счетчиков вычитали показатели индивидуальных и делили на всех. Т.о. мы оплачивали в том числе объем ресурсов тех жильцов, которые не дают показатели, у которых нет счетчиков (то есть "резиновые" квартиры где потребляют без меры). Сейчас субъект РФ определяет нормативы для ОДН исходя из метров общедомовой собственности, этажности и т.п. Тем самым понуждают УК выявлять ненормативные расходы ресурсов, так как все что сверх нормативов платят уже УК, а не жильцы. В платежке за январь не нашел при этом большой разницы.

Cколько этажей в доме?


9 этажей

Курсаков С.
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 12:48
Откуда: Гороховец

Re: ЖКХ

Сообщение Курсаков С. » 12 фев 2017, 20:38

Чем выше дом тем меньше ОДН при нынешней системе нормативов. У меня 5, поэтому у меня это более заметно стало, переплата 70% по сравнению с декабрем. Особенно эл.энергия.
Чужих меж нами нет!
Мы все друг другу братья
Под вишнями в цвету

Курсаков С.
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 12:48
Откуда: Гороховец

Re: ЖКХ

Сообщение Курсаков С. » 12 фев 2017, 20:45

"Т.о. мы оплачивали в том числе объем ресурсов тех жильцов, которые не дают показатели, у которых нет счетчиков"

В последнее время это чревато, т.к. неоплаченная сумма не может быть перераспределена на других жильцов. В случае обнаружения этого(что элементарно сделать), УК придется вернуть, что начислили сверху и заплатить 50% штраф.
Чужих меж нами нет!
Мы все друг другу братья
Под вишнями в цвету


Вернуться в «Разные темы для общения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя