Мораль, нравственность и т.п.

Разные темы для общения участников нашего форума, не обязательно связанные со спортом и футболпрогнозом
Rim
Сообщения: 12333
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 11:29

Re: Мораль, нравственность и т.п.

Сообщение Rim » 10 ноя 2017, 15:16

Алекс Клепоносов писал(а):Если следовать этим трём ситам-форумы можно закрывать. Да,вообще, можно всё закрывать. Общения будет полный ноль.


:hands: Поэтому и был удивлён сей притчей у нас на форуме. Особенно, когда увидел от кого она) Нельзя быть одновременно магистром Йодой и вестником Кремля)

Аватара пользователя
Enzo
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 22:33

Re: Мораль, нравственность и т.п.

Сообщение Enzo » 10 ноя 2017, 18:07

Rim писал(а):Суициды от непонимания. От невозможности высказать то, что человек чувствует, поделиться. Даже с самыми вроде как близкими людьми, коими должны являться родители по идее. А в подростковом возрасте это особенно необходимо.

Ну, может тебе виднее, не знаю. В хорошей семье они намного реже.

Rim
Сообщения: 12333
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 11:29

Re: Мораль, нравственность и т.п.

Сообщение Rim » 10 ноя 2017, 18:08

Enzo писал(а):
Rim писал(а):Суициды от непонимания. От невозможности высказать то, что человек чувствует, поделиться. Даже с самыми вроде как близкими людьми, коими должны являться родители по идее. А в подростковом возрасте это особенно необходимо.

Ну, может тебе виднее, не знаю. В хорошей семье они намного реже.


Суициды в хорошей семье реже? :D

Аватара пользователя
Enzo
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 22:33

Re: Мораль, нравственность и т.п.

Сообщение Enzo » 10 ноя 2017, 18:10

Rim писал(а):
Enzo писал(а):
Rim писал(а):Суициды от непонимания. От невозможности высказать то, что человек чувствует, поделиться. Даже с самыми вроде как близкими людьми, коими должны являться родители по идее. А в подростковом возрасте это особенно необходимо.

Ну, может тебе виднее, не знаю. В хорошей семье они намного реже.


Суициды в хорошей семье реже? :D

))) Видимо бывают и в хороших семьях. Мне как-то говорили (психологи), что немного гормоны не так выделятся и готов человек к этому делу.

Rim
Сообщения: 12333
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 11:29

Re: Мораль, нравственность и т.п.

Сообщение Rim » 10 ноя 2017, 18:20

Enzo писал(а):
Rim писал(а):
Enzo писал(а):Ну, может тебе виднее, не знаю. В хорошей семье они намного реже.


Суициды в хорошей семье реже? :D

))) Видимо бывают и в хороших семьях. Мне как-то говорили (психологи), что немного гормоны не так выделятся и готов человек к этому делу.


У меня одно время была соседка - детский психолог. И сам в своё время Макаренко много читал, от нечего делать)) Гормоны? Не знаю, насколько это так глубоко и научно) Я считаю, что всё на поверхности, от недостатка внимания и понимания. От того, что заявляется одно, а на деле личным примером демонстрируется совсем другое. От того, что зачастую калечат детей психологически по своему образу и подобию, желая из них сделать что-то такое, что хочется лично себе, даже не пытаясь понять маленькую личность. Бить - это внушать уважение, основанное не на понимании, а на страхе. Со временем это запросто может перерасти в ненависть, неуверенность или желание поскорее избавить себя. В худшем случае от жизни. В лучшем просто от общества любимых родителей.

Хотя, безусловно, есть и обратные примеры. Некоторые потом даже благодарят, что их били) Видимо, для них в тот момент это было единственным понятным способом.

Аватара пользователя
Enzo
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 22:33

Re: Мораль, нравственность и т.п.

Сообщение Enzo » 10 ноя 2017, 18:32

Чем объяснишь суициды вполне успешных людей?

Алекс Клепоносов
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 21:43
Откуда: г. Нижний Новгород

Re: Мораль, нравственность и т.п.

Сообщение Алекс Клепоносов » 10 ноя 2017, 18:36

Enzo писал(а):
PoVal писал(а):
Enzo писал(а):Интернет, он же компьютер лишил детей улицы и нормального общения. общая картина, естественно есть много исключений.

На мой взгляд, во многих случаях, отпало такое развлечение, как "ребенок просто пошел погулять на улицу".
В Москве, так точно.
Но это развлечение нужно заменять другими - спортивными секциями, например. И дело это - родителей. Тут и общение и спорт.

Да, согласен. Но вот раньше и в секции все ходили и на улице погонять успевали. Вот прохожу по своему старому дворику, а на месте нашего пустыря, где все детство в футбол гоняли часть дома достроили и стоянка. Где тут "погуляешь на улице"...

А я прохожу по дворику ,где проводил всё свободное время, а он пуст: футбольная площадка,качели,карусели,турники и т.д. Пусты!!! Мы раньше за то, чтобы поиграть в футбол на площадке, драки устраивали. Сейчас детей на улице нету!
Последний раз редактировалось Алекс Клепоносов 10 ноя 2017, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Спортсмен на олимпиаде-это не личность. Это - лицо СТРАНЫ !!! Российский спортсмен- это лицо РОССИИ !!!

Аватара пользователя
Enzo
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 22:33

Re: Мораль, нравственность и т.п.

Сообщение Enzo » 10 ноя 2017, 18:36

Rim писал(а):От того, что зачастую калечат детей психологически по своему образу и подобию, желая из них сделать что-то такое, что хочется лично себе, даже не пытаясь понять маленькую личность.

Обычно родители хотят, чтобы их дети стали лучше их самих. Но если ты, уж, совсем о маленькой личности, то безусловно ее надо направлять, а не давать течь по течению. А то это течение, оно ведь не само собой образовывается. Не направишь ты, направит кто-то другой и далеко не факт, что это будет лучше.

Аватара пользователя
Enzo
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 22:33

Re: Мораль, нравственность и т.п.

Сообщение Enzo » 10 ноя 2017, 18:41

Пока я вижу больше проблем с детьми, которым всегда идут на уступки и потакают любым капризам. С детьми, которые знают что такое плохо и что такое хорошо, что есть такое слово НЕЛЬЗЯ, много проще. Может в этом и смысл воспитания, вывести ребенка на орбиту))) и вовремя отпустить человеком, не мешая уже дальше проявляться его собственному Я.

Rim
Сообщения: 12333
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 11:29

Re: Мораль, нравственность и т.п.

Сообщение Rim » 10 ноя 2017, 18:44

Enzo писал(а):Чем объяснишь суициды вполне успешных людей?


Тут сложнее и могу только догадываться. По разным причинам, вероятно. Вспоминается монолог миллионера из фильма "Голгофа": "Мне очень плохо, отец. Я не шучу. По правде, мне не до шуток. Уже давно. Ничего не хочется делать. Ничто не кажется существенным. Какое-то чувство отрешённости. Отстранённости. У меня была жена, дети - они ничего для меня не значили. У меня есть деньги - они ничего для меня не значат. Есть жизнь - тоже ничего не значит". А вообще, тему затронули очень личную. У каждого свои причины. Видимо, успешным надоедают земные радости и они не видят смысла в дальнейшем существовании. Это не все могут понять. Как-то недавно зашла речь о самоубийстве Честера Беннингтона и один чувак просто спросил - Он совершил суицид? Он что, дурак?) Ну что ему ответить на это?))


Вернуться в «Разные темы для общения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя