Мораль, нравственность и т.п.

Разные темы для общения участников нашего форума, не обязательно связанные со спортом и футболпрогнозом
Аватара пользователя
Golos
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:38
Откуда: Самара

Мораль, нравственность и т.п.

Сообщение Golos » 12 фев 2017, 18:18

Базарбай писал(а):Голосеев-есть люди крайне неприятные в общении,во взглядах на жизнь .Что поделать-так бывает)Отношу вас к этому числу.
Листайте дальше медузу.Там гринкарту иногда разыгрывают)Развенчиватель мифов и подвигов вы наш местный)


PoVal писал(а):
Golos писал(а): Для меня свобода - вседозволенность, ограниченная законом. Цинично? Да!

Это и страшно, на мой взгляд, ограничение должно прежде всего быть от моральных норм, а то получается, что если я по закону могу нагадить человеку, то и буду это делать и буду прав...


Базарбаю: Да, на меня многие обижаются, когда поправляю, что неграмотно говорить "ложить", а правильно " класть". Не "около пятиста людей", а "пятисот". Не "звОнит", а "звонИт". Не "развенчиватель", а "развенчатель" И т. д. Ну и чья это проблема? Точно не моя. И особенно доставляет, когда пытаются оскорбить фразой "ты что, самый умный, что ли?" Обычно отвечаю "Да, меня в аспирантуре проверяли" :D

Покалову: К сожалению, моральные нормы - понятие субъективное, т. е. у каждого свои. Кто-то считает, что нужно подать нищему полтинник, (как я), а кто-то, что нужно вызвать полицию, чтобы забрали за бродяжничество (как моя матушка).
Для этого мы и выбираем 450 чудаков на букву "М", которые должны выработать такие законы, чтобы я не мог "нагадить человеку и быть правым". К примеру - правильно уступать место в общественном траснпорте пожилым, беременным, инвалидам. Но не у всех для этого хватает "моральных норм", поэтому ввели закон - первые десять мест для них. Так же и с курением в общественных местах - если я раньше просил людей не курить, то "люди с заниженной планкой моральной ответственности" меня посылали на хер. Теперь идут сами.
DURA LEX, SED LEX - ЗАКОН СУРОВ, НО ЭТО ЗАКОН
"Крокодил, крокодю и буду крокодить!"

Аватара пользователя
Golos
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:38
Откуда: Самара

Re: Разговоры о политике, политической истории

Сообщение Golos » 12 фев 2017, 19:16

Базарбай писал(а):)))
Я не пойму это реклама медузы или Голосеев застрял в прошлом и негодует у кинотеатра что ему не показали нуднейший док фильм о корецской школьнице?))
Голсеев новость за октябрь прошлого года) Вас мужчина на панфиловчев не затянуло(фильм норм но не шедевр) а вы про докфильм тут негодуете)))


Я правильно понял Вашу позицию - "Если мне фильм не нравится, то и Голосееву не фиг его смотреть" ?
"Крокодил, крокодю и буду крокодить!"

Аватара пользователя
PoVal
Администратор
Сообщения: 18765
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разговоры о политике, политической истории

Сообщение PoVal » 12 фев 2017, 19:32

Golos писал(а):Покалову: К сожалению, моральные нормы - понятие субъективное, т. е. у каждого свои. Кто-то считает, что нужно подать нищему полтинник, (как я), а кто-то, что нужно вызвать полицию, чтобы забрали за бродяжничество (как моя матушка).
Для этого мы и выбираем 450 чудаков на букву "М", которые должны выработать такие законы, чтобы я не мог "нагадить человеку и быть правым". К примеру - правильно уступать место в общественном траснпорте пожилым, беременным, инвалидам. Но не у всех для этого хватает "моральных норм", поэтому ввели закон - первые десять мест для них. Так же и с курением в общественных местах - если я раньше просил людей не курить, то "люди с заниженной планкой моральной ответственности" меня посылали на хер. Теперь идут сами.
DURA LEX, SED LEX - ЗАКОН СУРОВ, НО ЭТО ЗАКОН

А если первые 10 мест заняты и входит пожилая бабушка ей не надо уступать? Ведь по закону не обязан )
Законы не предусмотрят всего, тут воспитание нужно.
А моральные ценности действительно могут отличаться, поэтому некоторых людей быдлом и считают :D
Валентин Покалов

Аватара пользователя
Golos
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:38
Откуда: Самара

Re: Разговоры о политике, политической истории

Сообщение Golos » 12 фев 2017, 19:51

PoVal писал(а):А если первые 10 мест заняты и входит пожилая бабушка ей не надо уступать? Ведь по закону не обязан )


Вопрос для меня сложный. Мне 45 лет. Если попросят - без вопросов уступаю. Если нет - зависит от степени усталости. Может и некрасиво, но таки да, законно. И честно.
Поэтому я и не занимаю передние 10 мест. А если входит бабушка, то сначала вежливо, а если не помогает, то и не очень, прошу "быдло" исполнять закон.
"Крокодил, крокодю и буду крокодить!"

Аватара пользователя
PoVal
Администратор
Сообщения: 18765
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разговоры о политике, политической истории

Сообщение PoVal » 12 фев 2017, 20:04

Golos писал(а):
PoVal писал(а):А если первые 10 мест заняты и входит пожилая бабушка ей не надо уступать? Ведь по закону не обязан )


Вопрос для меня сложный. Мне 45 лет. Если попросят - без вопросов уступаю. Если нет - зависит от степени усталости. Может и некрасиво, но таки да, законно. И честно.
Поэтому я и не занимаю передние 10 мест. А если входит бабушка, то сначала вежливо, а если не помогает, то и не очень, прошу "быдло" исполнять закон.

Олег, мне кажется ты сам понимаешь странность этой логики ))) если человеку нужна помощь, какая разница обязывает ли закон оказать эту помощь?
Валентин Покалов

Аватара пользователя
Golos
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:38
Откуда: Самара

Re: Разговоры о политике, политической истории

Сообщение Golos » 12 фев 2017, 20:20

PoVal писал(а):Олег, мне кажется ты сам понимаешь странность этой логики ))) если человеку нужна помощь, какая разница обязывает ли закон оказать эту помощь?


Поэтому и все люди разные. Плохие и хорошие...

"Хороших знаю хуже я,
У них, должно быть, крылья,
С плохими даже дружен я,
Они ХОТЯТ оружия,
Насилия."
@ В. Высоцкий.

зы Кстати, закон (ст. 127 УК) обязывает оказывать помощь человеку, находящемуся в условиях, опасных для жизни.
"Крокодил, крокодю и буду крокодить!"

Аватара пользователя
PoVal
Администратор
Сообщения: 18765
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разговоры о политике, политической истории

Сообщение PoVal » 12 фев 2017, 20:43

Golos писал(а):
PoVal писал(а):Олег, мне кажется ты сам понимаешь странность этой логики ))) если человеку нужна помощь, какая разница обязывает ли закон оказать эту помощь?


Поэтому и все люди разные. Плохие и хорошие...

"Хороших знаю хуже я,
У них, должно быть, крылья,
С плохими даже дружен я,
Они ХОТЯТ оружия,
Насилия."
@ В. Высоцкий.

зы Кстати, закон (ст. 127 УК) обязывает оказывать помощь человеку, находящемуся в условиях, опасных для жизни.

Мне кажется, мы говорим немного о разных вещах...
Валентин Покалов

Аватара пользователя
Golos
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:38
Откуда: Самара

Re: Разговоры о политике, политической истории

Сообщение Golos » 12 фев 2017, 20:58

PoVal писал(а):Мне кажется, мы говорим немного о разных вещах...


Возможно. Мне кажется, что ты говоришь - 1. "Хорошим людям не нужен закон, чтобы совершать хорошие поступки."
А я говорю - 2. "Закон должен быть максимально детальным, чтобы плохие люди не могли безнаказанно совершать плохие поступки".
И поскольку человеку нельзя запретить быть плохим, то 2. важнее чем 1.
Если нет, то поправь.

ps Напомнило высказывание из какой-то телепередачи:
Блюз - это когда хорошему человеку плохо.
Шансон - это когда плохому человеку хорошо.
"Крокодил, крокодю и буду крокодить!"

Аватара пользователя
Golos
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:38
Откуда: Самара

Re: Мораль, нравственность и т.п.

Сообщение Golos » 15 фев 2017, 13:20

Инсайд писал(а):Я не Фуркад :) - протянутую руку пожму. :hands:


Мммм..... Невнимательность или преднамеренное искажение фактов? :-?

.На финише эстафеты Фуркад заблокировал Шипулина и не дал россиянину выбрать нужную траекторию, не нарушив при этом правила. На церемонии награждения Шипулин и Логинов отказались пожать руку Фуркаду, в ответ на что француз ушел с пьедестала почета и вернулся только по просьбе главы Международного союза биатлонистов Андреаса Бессеберга.
По мнению Ишмуратовой, российские биатлонисты допустили ошибку, отказавшись поздравить Фуркада. «Это позор! Такого, чтобы спортсмены отказывались поздравить друг друга на пьедестале, еще не было. <…>


http://sport.rbc.ru/news/58a31b489a7947 ... ?from=main
"Крокодил, крокодю и буду крокодить!"

Аватара пользователя
Инсайд
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:46
Откуда: п. Энергетик Оренбургской области

Re: Мораль, нравственность и т.п.

Сообщение Инсайд » 15 фев 2017, 14:14

Golos писал(а):
Инсайд писал(а):Я не Фуркад :) - протянутую руку пожму. :hands:


Мммм..... Невнимательность или преднамеренное искажение фактов? :-?

.На финише эстафеты Фуркад заблокировал Шипулина и не дал россиянину выбрать нужную траекторию, не нарушив при этом правила. На церемонии награждения Шипулин и Логинов отказались пожать руку Фуркаду, в ответ на что француз ушел с пьедестала почета и вернулся только по просьбе главы Международного союза биатлонистов Андреаса Бессеберга.
По мнению Ишмуратовой, российские биатлонисты допустили ошибку, отказавшись поздравить Фуркада. «Это позор! Такого, чтобы спортсмены отказывались поздравить друг друга на пьедестале, еще не было. <…>


http://sport.rbc.ru/news/58a31b489a7947 ... ?from=main


Олег, в первую очередь - просто юмор. :)
Этот пост был написан 10 февраля на следующий день после смешанной эстафеты. Я тогда считал, что не пожали руки - обе стороны, в том числе Фуркад.
Если это важно, то приношу искренние извинения как Фуркаду, так и почитателям его таланта.

Но в той ситуации, наверное, главное было в другом.
Я ведь подумал, что под Ржевским ты имеешь в виду Виктора Тищенко, а под "опошлить" - героев-панфиловцев. Естественно - взвился. :)
Но, когда ты объяснил, что имел в виду - только себя - то пожал протянутую руку.
Думаю между двумя мужиками этого достаточно.
Владимир Воробьёв


Вернуться в «Разные темы для общения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей