Разговоры о политике, политической истории

Разные темы для общения участников нашего форума, не обязательно связанные со спортом и футболпрогнозом
Аватара пользователя
Александр Потёмкин
Сообщения: 12800
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 18:53
Откуда: г.Новосибирск

Re: Разговоры о политике, политической истории

Сообщение Александр Потёмкин » 09 окт 2018, 22:48

Vjazmitsch писал(а):
PoVal писал(а):
Rim писал(а):

Просто я уже встречал людей, которые считают дебилами тех, у кого немного (подчеркиваю: немного) другое мнение по политическим вопросам...


Валентин,я впервые пишу на политические темы,хотя читаю здешнюю писанину часто.Просто,твой пост - первый и единственный верный в этой теме.Читая эту ветку,убеждаюсь,что таких людей на форуме большинство.И,кстати,Рим и Олег Голосеев к ним не относятся.

Верный ?
А подскажи, КАК пробить стену нынешнего, этакого частичного или избирательного, беззакония ? То есть я ищу "виноватых всех вокруг", а виноват, значит, я сам, что не исполняются законы ? Так ? :)

Аватара пользователя
PoVal
Администратор
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разговоры о политике, политической истории

Сообщение PoVal » 09 окт 2018, 23:16

Александр Потёмкин писал(а):
Vjazmitsch писал(а):
PoVal писал(а):


Валентин,я впервые пишу на политические темы,хотя читаю здешнюю писанину часто.Просто,твой пост - первый и единственный верный в этой теме.Читая эту ветку,убеждаюсь,что таких людей на форуме большинство.И,кстати,Рим и Олег Голосеев к ним не относятся.

Верный ?
А подскажи, КАК пробить стену нынешнего, этакого частичного или избирательного, беззакония ? То есть я ищу "виноватых всех вокруг", а виноват, значит, я сам, что не исполняются законы ? Так ? :)

Александр, мой пост о том, что не нужно ненавидеть всех вокруг, даже если есть такая уж сильная нелюбовь к кому- то из политиков. Не нужно оскорблять людей, которые думают чуть иначе про политику, чем Вы. Я не Вас конкретно имею ввиду. Просто в жизни я встречал таких людей.
Валентин Покалов

Аватара пользователя
Александр Потёмкин
Сообщения: 12800
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 18:53
Откуда: г.Новосибирск

Re: Разговоры о политике, политической истории

Сообщение Александр Потёмкин » 10 окт 2018, 06:27

PoVal писал(а):
Александр Потёмкин писал(а):
Vjazmitsch писал(а):
Валентин,я впервые пишу на политические темы,хотя читаю здешнюю писанину часто.Просто,твой пост - первый и единственный верный в этой теме.Читая эту ветку,убеждаюсь,что таких людей на форуме большинство.И,кстати,Рим и Олег Голосеев к ним не относятся.

Верный ?
А подскажи, КАК пробить стену нынешнего, этакого частичного или избирательного, беззакония ? То есть я ищу "виноватых всех вокруг", а виноват, значит, я сам, что не исполняются законы ? Так ? :)

Александр, мой пост о том, что не нужно ненавидеть всех вокруг, даже если есть такая уж сильная нелюбовь к кому- то из политиков. Не нужно оскорблять людей, которые думают чуть иначе про политику, чем Вы. Я не Вас конкретно имею ввиду. Просто в жизни я встречал таких людей.

Так ведь дело абсолютно не во мне ;) ...а именно в тех упомянутых - "государство, общество, система и т.п." :( .

Аватара пользователя
PoVal
Администратор
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разговоры о политике, политической истории

Сообщение PoVal » 10 окт 2018, 07:32

Александр Потёмкин писал(а):
PoVal писал(а):
Александр Потёмкин писал(а):Верный ?
А подскажи, КАК пробить стену нынешнего, этакого частичного или избирательного, беззакония ? То есть я ищу "виноватых всех вокруг", а виноват, значит, я сам, что не исполняются законы ? Так ? :)

Александр, мой пост о том, что не нужно ненавидеть всех вокруг, даже если есть такая уж сильная нелюбовь к кому- то из политиков. Не нужно оскорблять людей, которые думают чуть иначе про политику, чем Вы. Я не Вас конкретно имею ввиду. Просто в жизни я встречал таких людей.

Так ведь дело абсолютно не во мне ;) ...а именно в тех упомянутых - "государство, общество, система и т.п." :( .

Александр, если от человека идет негатив во все стороны, то виноват он, а не причина.
В данном случае я не беру в пример личные трагедии людей. Всякое бывает. Но когда человек из недовольства властью делает личную трагедию - это страшно.
Валентин Покалов

Аватара пользователя
Александр Потёмкин
Сообщения: 12800
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 18:53
Откуда: г.Новосибирск

Re: Разговоры о политике, политической истории

Сообщение Александр Потёмкин » 10 окт 2018, 07:34

PoVal писал(а):
Александр Потёмкин писал(а):
PoVal писал(а):Александр, мой пост о том, что не нужно ненавидеть всех вокруг, даже если есть такая уж сильная нелюбовь к кому- то из политиков. Не нужно оскорблять людей, которые думают чуть иначе про политику, чем Вы. Я не Вас конкретно имею ввиду. Просто в жизни я встречал таких людей.

Так ведь дело абсолютно не во мне ;) ...а именно в тех упомянутых - "государство, общество, система и т.п." :( .

Александр, если от человека идет негатив во все стороны, то виноват он, а не причина.
В данном случае я не беру в пример личные трагедии людей. Всякое бывает. Но когда человек из недовольства властью делает личную трагедию - это страшно.

Да, у каждого своя правда.

Алекс Клепоносов
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 21:43
Откуда: г. Нижний Новгород

Re: Разговоры о политике, политической истории

Сообщение Алекс Клепоносов » 10 окт 2018, 07:39

Vjazmitsch писал(а):
PoVal писал(а):
Rim писал(а):

Просто я уже встречал людей, которые считают дебилами тех, у кого немного (подчеркиваю: немного) другое мнение по политическим вопросам...


Валентин,я впервые пишу на политические темы,хотя читаю здешнюю писанину часто.Просто,твой пост - первый и единственный верный в этой теме.Читая эту ветку,убеждаюсь,что таких людей на форуме большинство.И,кстати,Рим и Олег Голосеев к ним не относятся.

Несколько раз перечитал твой пост. Его можно воспринять как в одну сторону,так и вдругую.
Спортсмен на олимпиаде-это не личность. Это - лицо СТРАНЫ !!! Российский спортсмен- это лицо РОССИИ !!!

Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: Разговоры о политике, политической истории

Сообщение Виктор Тищенко » 10 окт 2018, 09:54

Неудобный Рамзай. В Петербурге развеяли мифы о разведчике Рихарде Зорге

Рихард Зорге - фигура одновременно и известная, и совершенно неизвестная. Казалось бы, столько о нем написано, столько документов опубликовано. Но в то же время сколько вокруг него откровенных выдумок и мифов! Например, о том, что Зорге удалось узнать и сообщить в Москву точную дату нападения Германии на СССР, но не доверявший никому Сталин будто бы оставил эту информацию без внимания.

Изображение
Этот снимок, запечатлевший Рихарда Зорге, имеет точную дату - 20 июня 1940 года.
В это время разведчик находился в Японии, ему было сорок четыре года. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО ТАСС


- Увы, не было такого. Зорге (агентурный псевдоним Рамзай) давал приблизительную информацию. Беда в другом: многие его донесения ждали перевода несколько недель, а порою и месяцев. Вина - на оперативных работниках среднего звена. Их некомпетентность порой была хуже предательства, - сказал Александр Куланов, представляя в филиале Музея политической истории России на Гороховой ул., 2, свою документально-биографическую книгу «Зорге. Неудобный». Он историк, востоковед, лауреат премии ФСБ РФ, автор более десятка книг о Японии, в том числе на японском языке.

Зал во время презентации был полон, и все имеющиеся экземпляры разобрали практически мгновенно.

- Не ожидал ажиотажа. В Москве такого не было, - признался Куланов.

По его словам, историей спецслужб не занимается: просто так получилось, что последние годы многие из его героев оказались с ней связаны.

- Вообще, когда мне предложили написать книгу о Зорге, я сначала отказался. Мне показалось, что результатом станет просто компиляция из того, что было о нем уже сказано раньше. Но когда я услышал от своих знакомых столько небылиц о Зорге, то понял: все-таки нужна такая книга.

Собранные вместе материалы производят сильное впечатление, хотя 95% информации основано на открытых и уже опубликованных источниках, и только около 5% впервые вводится в оборот. Прежде всего это воспоминания гражданской жены разведчика Ханако Исии «Зорге как человек», которые были изданы в Японии и до сих пор не переведены на русский язык, а также публикации из западногерманского журнала «Шпигель» 1950-х годов - там были интересные моменты, которые впоследствии ушли в тень.

Подзаголовок книги четко обозначает главную мысль автора: «Он достиг вершин в искусстве шпионажа, потому что многое делал не так, как велели».

- Он был слишком умным и крайне неудобным для своих начальников. Слишком уж активный, да к тому же еще и отказывался выполнять неразумные, с его точки зрения, приказы, - говорит Куланов. - Напомню, Зорге довольно долго работал в германском подполье, затем, в декабре 1924 года, прибыл в СССР, чтобы работать в Коминтерне. Там столкнулся с невероятным бюрократизмом, и его с облегчением отпустили в военную разведку. Направили в Китай, где он очень многое опять-таки делал не так, как требовали сверху. После этого - Япония, и снова то же самое.

От Зорге ждали данных о военной технике, промышленности, стратегических запасах. Он отвечал: «А давайте, я лучше разверну войну в другую сторону». Однако, кроме него и его группы, в Японии никто секретную информацию такого уровня для Советского Союза добывать не мог.

Иностранные биографы нередко изображают Зорге как эдакого русского Джеймса Бонда, который гоняет на мотоцикле, соблазняет женщин... Что касается мотоцикла, то Зорге действительно был любителем лихой езды и даже в 1938 году попал в аварию. Но надо помнить, что у Зорге вследствие ранения на Первой мировой одна нога была короче другой, и ему было физически тяжело преодолевать пешком большие расстояния. Автомобиль на узких улицах Токио был не самым удобным транспортом, а мотоцикл оказался идеален.

- Что же касается сравнения Зорге с Джеймсом Бондом... В отличие от Бонда Зорге не был диверсантом и убийцей. И, кроме того, он был блестящим интеллектуалом: еще в начале 1920-х годов защитил в Германии диссертацию и был одним из крупнейших в Западной Европе специалистов по Дальнему Востоку, - отмечает Куланов. - Вообще история про Джеймса Бонда - это больше для скаутов: непобедимый герой и хеппи-энд в финале. В жизни, увы, нередко происходит иначе.

Иногда можно услышать, что Зорге был двойным или даже тройным агентом.

- Он действительно снабжал немцев информацией о японской политике, более того, Москва дала на это официальное разрешение, - поясняет Куланов. - Никаких тайн про Советский Союз Зорге не выдавал. Немцы не догадывались, что он советский разведчик: для них он был просто германским журналистом, аналитиком высочайшего уровня.

Когда он был арестован японцами и изобличен в шпионаже в пользу СССР - смысла отпираться не было, все доказательства были налицо. В том числе и потому, что радист Макс Клаузен, гений радиошпионажа, по каким-то непонятным причинам хранил все секретные шифры дома. И японцы смогли прочитать весь массив радиограмм, отправленных Зорге.

Он изо всех сил пытался запутать следствие. Часть протоколов его допросов сохранилась - точнее, дубликаты, уцелевшие в резервном хранилище, поскольку оригиналы погибли при бомбардировке Токио американской авиацией в марте 1945 года. Зорге очень не хотел попасть в лапы военной контрразведки, откуда, как ему было известно, живыми не возвращались. Но, выдавая себя за резидента некоей международной коммунистической разведки, он просчитался: японцы очень боялись влияния коммунистов, поскольку считали, что те готовят революцию... А Зорге действительно был фанатичным коммунистом и оставался таковым до последних дней.

Кстати, на презентации прозвучал и вопрос о любовных связях разведчика.

- При всем том, что Зорге был опытным подпольщиком и разведчиком, он оставался потрясающе искренним человеком, - считает Куланов. - И с удовольствием оставался самим собой, когда появлялась редкая возможность. Женщинам, любившим его, он отвечал искренней взаимностью.

...Так все ли известно о легендарном Рамзае?

- Почти все германские, японские, британские материалы, связанные с Зорге, давно уже открыты, - ответил Александр Куланов. - Самые большие секреты разведчика по сей день хранятся в российских архивах. Есть документы, которые до сих пор не рассекречены, и в обозримом будущем рассчитывать на это не приходится.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (6295) от 08.10.2018 под заголовком «Неудобный Рамзай».
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161

Winner
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 май 2016, 08:03

Re: Разговоры о политике, политической истории

Сообщение Winner » 10 окт 2018, 12:15

Rim писал(а):
PoVal писал(а):
Александр Потёмкин писал(а):Везёт по жизни или не везёт по жизни - это вопрос дискуссионный и философский, в зависимости от обстоятельств :) .

А вот "государство, общество, система и т.п." , которые устанавливают федеральные законы в нашей стране, должны (в частности, сотрудники правоохранительных и исполнительных органов) эти самые законы соблюдать или нет ;) ?
Ведь больше ничего от этих :) ("государство, общество, система и т.п.") и не надо.

А каждый рядовой гражданин в стране сам уже будет чего-нибудь достигать в своей жизни в зависимости от "везения" :) , не ?

Да я не про это ) Я про категорию людей, которые всегда и везде ищут виноватых в своих проблемах.


Валентин списывает все недостатки в стране на внутренние проблемы их поднимающих. Весьма однобокое суждение. У кого-то жизнь не удалась, кто-то пьёт, у кого-то чирей на жопе, вот и лютуют, ругают прекрасную действительность нашу :) Человек может быть зол по многим причинам, у нас их сейчас вполне достаточно, куда не глянь. Если исходить из того, что сказанул премьер учителям, например, мол усегда можно крутиться и вертеться, заниматься бизнесом и прочее, то эт да. Только дело учителей учить, а государство им должно выплачивать достойную зарплату, дело студентов учиться, а государство им должно дать работу. Дело судебной системы искать настоящего виноватого, а не быть карающим мечом власти. Ну и так далее, по всем многочисленным пунктам. Коих можно перечислить бесконечное количество, поскольку поводов и случаев с головой хватает. Или можно вообще не говорить обо всём этом, как вариант, сам себе пробиваешь дорогу, куда хочешь, а дальше хоть трава здесь не расти. Тоже вариант, вероятно самый лучший, поскольку от критики пользы никакой, только получаешь упрёки в негативе, да переодически оскорбления (это больше к Олегу, он любит поиграть в нижней части форума) На форуме никакие проблемы не решаются, здесь люди высказывают то, что у них накипело, может быть. Какие-то свои варианты и мысли по происходящему. Я бы не стал серьёзно относиться ко всему этому :) Но и списывать все высказывания неравнодушных людей на их личные проблемы, по-меньшей мере, странно. Счастливый человек не замечают многого, это факт. Но не надо путать это с полнейшим наплевательством на происходящее и закрыванием глаз на очевидное.


Полностью согласен с Римом, есть неравнодушные люди, которые видят проблемы нашей страны и нашего общества. И эти люди, в подавляющем большинстве своем, хотят жить в этой стране, хотят воспитывать и обучать детей именно здесь, реализовывать свои профессиональные способности тоже здесь. И беда не в том, что есть куча нерешенных проблем (они есть у всех стран и народов), а в том, что эти проблемы не решаются десятилетиями, не двигаются с места вообще и в принципе. Выводы из этого делает каждый сам за себя, кто-то пытается предложить свои решения, пусть по-своему, по-крестьянски, кто-то четко видит виновников и злится на всех подряд, кто-то, насмотревшись "Вестей с Киселевым", проклинает америкосов и украинцев, как "истинных виновников" всех наших российских бед. Кто-то просто живет и радуется жизни, имея лишь кусок хлеба. Как моя кошка, когда она голодная, она орёт, а когда получает еду, она довольна, все ее проблемы решились, ей больше ничего не нужно, она не может и не хочет анализировать мир вокруг себя, все и так хорошо))
Игорь Дудин

Аватара пользователя
PoVal
Администратор
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разговоры о политике, политической истории

Сообщение PoVal » 10 окт 2018, 12:57

Winner писал(а):
Rim писал(а):
PoVal писал(а):Да я не про это ) Я про категорию людей, которые всегда и везде ищут виноватых в своих проблемах.


Валентин списывает все недостатки в стране на внутренние проблемы их поднимающих. Весьма однобокое суждение. У кого-то жизнь не удалась, кто-то пьёт, у кого-то чирей на жопе, вот и лютуют, ругают прекрасную действительность нашу :) Человек может быть зол по многим причинам, у нас их сейчас вполне достаточно, куда не глянь. Если исходить из того, что сказанул премьер учителям, например, мол усегда можно крутиться и вертеться, заниматься бизнесом и прочее, то эт да. Только дело учителей учить, а государство им должно выплачивать достойную зарплату, дело студентов учиться, а государство им должно дать работу. Дело судебной системы искать настоящего виноватого, а не быть карающим мечом власти. Ну и так далее, по всем многочисленным пунктам. Коих можно перечислить бесконечное количество, поскольку поводов и случаев с головой хватает. Или можно вообще не говорить обо всём этом, как вариант, сам себе пробиваешь дорогу, куда хочешь, а дальше хоть трава здесь не расти. Тоже вариант, вероятно самый лучший, поскольку от критики пользы никакой, только получаешь упрёки в негативе, да переодически оскорбления (это больше к Олегу, он любит поиграть в нижней части форума) На форуме никакие проблемы не решаются, здесь люди высказывают то, что у них накипело, может быть. Какие-то свои варианты и мысли по происходящему. Я бы не стал серьёзно относиться ко всему этому :) Но и списывать все высказывания неравнодушных людей на их личные проблемы, по-меньшей мере, странно. Счастливый человек не замечают многого, это факт. Но не надо путать это с полнейшим наплевательством на происходящее и закрыванием глаз на очевидное.


Полностью согласен с Римом, есть неравнодушные люди, которые видят проблемы нашей страны и нашего общества. И эти люди, в подавляющем большинстве своем, хотят жить в этой стране, хотят воспитывать и обучать детей именно здесь, реализовывать свои профессиональные способности тоже здесь. И беда не в том, что есть куча нерешенных проблем (они есть у всех стран и народов), а в том, что эти проблемы не решаются десятилетиями, не двигаются с места вообще и в принципе. Выводы из этого делает каждый сам за себя, кто-то пытается предложить свои решения, пусть по-своему, по-крестьянски, кто-то четко видит виновников и злится на всех подряд, кто-то, насмотревшись "Вестей с Киселевым", проклинает америкосов и украинцев, как "истинных виновников" всех наших российских бед. Кто-то просто живет и радуется жизни, имея лишь кусок хлеба. Как моя кошка, когда она голодная, она орёт, а когда получает еду, она довольна, все ее проблемы решились, ей больше ничего не нужно, она не может и не хочет анализировать мир вокруг себя, все и так хорошо))

Игорь, дело не в анализе, а в фанатизме ))
У меня есть знакомый, который считает дебилами всех, кто не ходит на акции протеста против текущий власти :D
Говорит, что у таких людей рабская психология :oops:
Более того, плохо все что делает текущая власть и в России и в Москве в частности.
Обустраивание детских площадок и парков - плохо! Т.к. наворовали на этом наверняка! Есть же более серьезные проблемы и нужно их решать.
Проведение Олимпиады и Чемпионата Мира по футболу - вообще преступление! По тем же причинам...
Валентин Покалов

Winner
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 май 2016, 08:03

Re: Разговоры о политике, политической истории

Сообщение Winner » 10 окт 2018, 13:19

PoVal писал(а):
Winner писал(а):
Rim писал(а):

Игорь, дело не в анализе, а в фанатизме ))
У меня есть знакомый, который считает дебилами всех, кто не ходит на акции протеста против текущий власти :D
Говорит, что у таких людей рабская психология :oops:
Более того, плохо все что делает текущая власть и в России и в Москве в частности.
Обустраивание детских площадок и парков - плохо! Т.к. наворовали на этом наверняка! Есть же более серьезные проблемы и нужно их решать.
Проведение Олимпиады и Чемпионата Мира по футболу - вообще преступление! По тем же причинам...


Валентин, я бы даже сказал, в степени фанатизма, как среди ругающих власть, так и среди тех, кто ругает ругающих)) Эти же понятия, к слову, моно применить и к футбольным болельщикам. Я еще застал те времена, когда все болельщики сидели на одной трибуне, спорили, приводили факты, цифры, а не били друг другу морды просто так, от ненависти к болельщикам другой команды.
Патриот-фанатик, как выясняется в последнее время, тоже очень страшное явление, эти люди-телезомби, готовы порвать и реально расстрелять всех, кто думает не так, как они и говорит не так, как вещают из ящика.
А насчет "воруют", это наше национальное бедствие, к этому все давно привыкли, имхо, важен не сам факт воровства, а его доля в "готовом изделии".
Лично мне обновленная Москва очень нравится, стало реально лучше.
Игорь Дудин


Вернуться в «Разные темы для общения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей