Высшая лига ФСМ 2021/2022

Футбольные Суперменеджеры по европейским чемпионатам и по российской Премьер-лиге
Аватара пользователя
Александр Широков
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 20:51
Откуда: Москва

Re: Высшая лига ФСМ 2021/2022

Сообщение Александр Широков » 30 ноя 2021, 19:50

Rim писал(а):
Александр Широков писал(а):Рим, а какое практическое значение в тех цифрах, которые ты хочешь? Они, безусловно, очень интересные, но для чего они тебе нужны? Не обещаю, но может и сделаю.


Просто я не понимаю, для чего эти таблицы нужны. Объяснить место внизу невезением или место наверху календарным фартом? Валентин вообще готов всё приписать ему) Расписание составляется заранее и всё это невозможно предвидеть. Или изменить. А в цифрах, которые хочу увидеть я, можно запечатлеть и человеческий фактор, некую чуйку или, наоборот, постоянное непопадание в тех игроков, которые забивают, отдают и отбивают. Здесь хотя бы менеджер может влиять на ситуацию. В лучшую или худшую сторону. Это и становится впоследствии одной из составляющих результата, который многие хотят обьяснить просто календарным фартом. Не всё так просто. Чтобы получить полную картину, нужно учитывать все факторы.

Календарный фарт это объективный и очень серьёзный фактор, пусть менеджер и не может на него повлиять. А вот как объективно оценить чуйку? Просто статистикой уо, набранных игроками вне состава? Во-первых, эти уо могут не повлиять на результат, во вторых, их может и нельзя было использовать. Например, забили в команде 5 напов по голу, а ты в состав поставил "только" 3 и что? Эти уо не учитывать? А если ты защитника вместо одного из этих форвардов поставил, который больше уо очков принёс, чем форвард, но не забил, хорошо это или плохо? Если хочешь оценивать чуйку, то нужно рассматривать каждый матч в отдельности и все варианты составов, которые были возможны для проставления с их влиянием на результат.

Rim
Сообщения: 12333
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 11:29

Re: Высшая лига ФСМ 2021/2022

Сообщение Rim » 30 ноя 2021, 20:02

Александр Широков писал(а):Календарный фарт это объективный и очень серьёзный фактор, пусть менеджер и не может на него повлиять. А вот как объективно оценить чуйку? Просто статистикой уо, набранных игроками вне состава? Во-первых, эти уо могут не повлиять на результат, во вторых, их может и нельзя было использовать. Например, забили в команде 5 напов по голу, а ты в состав поставил "только" 3 и что? Эти уо не учитывать? А если ты защитника вместо одного из этих форвардов поставил, который больше уо очков принёс, чем форвард, но не забил, хорошо это или плохо? Если хочешь оценивать чуйку, то нужно рассматривать каждый матч в отдельности и все варианты составов, которые были возможны для проставления с их влиянием на результат.


Я до такой степени не заморачивался и никому не советую) Не стоит овчинка выделки, всё равно это лишь дополнительная информация, не влияющая на положение дел. Как и эти таблицы. Но, даже, если брать в общем, это были бы любопытные цифры.

Дмитрий Филимонов
Сообщения: 3964
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 22:37

Re: Высшая лига ФСМ 2021/2022

Сообщение Дмитрий Филимонов » 30 ноя 2021, 21:27

Александр Широков писал(а):
Дмитрий Филимонов писал(а):Александр, спасибо, последняя табличка тоже очень занимательная. Может, к ней стоит добавить еще один столбик, с модой?

Именно моду? Среднее арифметическое хуже?

Среднее арифметическое это будет практически тоже самое, что и первая табличка. Тогда уж лучше медиана :hands:

Аватара пользователя
Monaco
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 20:25

Re: Высшая лига ФСМ 2021/2022

Сообщение Monaco » 30 ноя 2021, 22:05

Монако - да, может удивить :lol:
С одной стороны, соперники настраиваются изо всех сил, куча у.е. Но проблемы у Монако в отсутствии на поле по разным причинам лидеров. Плюс смена команды Сильвой (из Айнтрахт в Лейпциг), что всегда черевато.
Кстати, никто не знает, сколько команд сразу вылетают в первую лигу)

Аватара пользователя
Александр Широков
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 20:51
Откуда: Москва

Re: Высшая лига ФСМ 2021/2022

Сообщение Александр Широков » 30 ноя 2021, 22:41

Дмитрий Филимонов писал(а):
Александр Широков писал(а):
Дмитрий Филимонов писал(а):Александр, спасибо, последняя табличка тоже очень занимательная. Может, к ней стоит добавить еще один столбик, с модой?

Именно моду? Среднее арифметическое хуже?

Среднее арифметическое это будет практически тоже самое, что и первая табличка. Тогда уж лучше медиана :hands:

В принципе да, если жёлтые выкидывать, то сумма как раз будет равна количеству очков в первой таблице :)

Алексей Федичкин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 11:20

Re: Высшая лига ФСМ 2021/2022

Сообщение Алексей Федичкин » 01 дек 2021, 14:54

Мне нравятся таблицы Александра. Это реальный уровень команд, без учёта везения.
ФСМ-Марсель

Аватара пользователя
Александр Широков
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 20:51
Откуда: Москва

Re: Высшая лига ФСМ 2021/2022

Сообщение Александр Широков » 01 дек 2021, 15:19

Rim писал(а):
Александр Широков писал(а):Календарный фарт это объективный и очень серьёзный фактор, пусть менеджер и не может на него повлиять. А вот как объективно оценить чуйку? Просто статистикой уо, набранных игроками вне состава? Во-первых, эти уо могут не повлиять на результат, во вторых, их может и нельзя было использовать. Например, забили в команде 5 напов по голу, а ты в состав поставил "только" 3 и что? Эти уо не учитывать? А если ты защитника вместо одного из этих форвардов поставил, который больше уо очков принёс, чем форвард, но не забил, хорошо это или плохо? Если хочешь оценивать чуйку, то нужно рассматривать каждый матч в отдельности и все варианты составов, которые были возможны для проставления с их влиянием на результат.


Я до такой степени не заморачивался и никому не советую) Не стоит овчинка выделки, всё равно это лишь дополнительная информация, не влияющая на положение дел. Как и эти таблицы. Но, даже, если брать в общем, это были бы любопытные цифры.

А я решил заморочиться :) Посмотрел статистику МЮ в последнем туре, в котором я набрал 11 УО (0+5+6) и проиграл. Что могло бы быть:
Всего вариантов составов МЮ - 40 864 824
Варианты победных составов - 0 (0%)
Варианты ничейных составов - 6664 (0.02%)
Варианты проигрышных составов - 40 858 160 (99.98%)
Максимум УО - 20 (0+8+12 и 0+9+11)
Не очень-то я и плохо сыграл как менеджер, чего не скажешь про МЮ :D

Rim
Сообщения: 12333
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 11:29

Re: Высшая лига ФСМ 2021/2022

Сообщение Rim » 01 дек 2021, 15:33

Александр Широков писал(а):А я решил заморочиться :) Посмотрел статистику МЮ в последнем туре, в котором я набрал 11 УО (0+5+6) и проиграл. Что могло бы быть:
Всего вариантов составов МЮ - 40 864 824
Варианты победных составов - 0 (0%)
Варианты ничейных составов - 6664 (0.02%)
Варианты проигрышных составов - 40 858 160 (99.98%)
Максимум УО - 20 (0+8+12 и 0+9+11)
Не очень-то я и плохо сыграл как менеджер, чего не скажешь про МЮ :D


Ну ты ж понимаешь, что один тур - это не выборка)

Rim
Сообщения: 12333
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 11:29

Re: Высшая лига ФСМ 2021/2022

Сообщение Rim » 01 дек 2021, 15:51

Я про невезение менеджерское, а не календарное) И по-большей части голевое, поскольку удары и есть мясо ФСМа. Можно сколько угодно отбивать и пасовать, но без них ты никуда не уедешь. Естественно, что и голеадоров в разных клубов разное количество. У одного, грубо говоря, будет 50 ударов в основе, 10 в пролёте, у кого-то 30 в основе, 3 в пролёте. И так далее. Просто, для меня такая информация была бы интереснее. Даже не математически точно выверенная) Как менеджеру с небогатым, но всё же существующим выбором и примерно равными по силами форвардами, постоянно пытающегося угадать, кого же поставить, а кого нет. Ведь даже один верный или неправильный выбор может принести очки или лишить их. На календарь сетовать смысла не вижу, как и валить на него все грехи. Как и мерять по нему силу клубов. Для этого есть мастерство.

Аватара пользователя
Александр Широков
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 20:51
Откуда: Москва

Re: Высшая лига ФСМ 2021/2022

Сообщение Александр Широков » 01 дек 2021, 16:01

Rim писал(а):
Александр Широков писал(а):А я решил заморочиться :) Посмотрел статистику МЮ в последнем туре, в котором я набрал 11 УО (0+5+6) и проиграл. Что могло бы быть:
Всего вариантов составов МЮ - 40 864 824
Варианты победных составов - 0 (0%)
Варианты ничейных составов - 6664 (0.02%)
Варианты проигрышных составов - 40 858 160 (99.98%)
Максимум УО - 20 (0+8+12 и 0+9+11)
Не очень-то я и плохо сыграл как менеджер, чего не скажешь про МЮ :D


Ну ты ж понимаешь, что один тур - это не выборка)

Ну так можо подобную статистику по всем турам делать. Для МЮ я могу даже и прошлые туры сделать, т.к. мой состав изменяется только драфтами и редко продажами. А за составам других клубов не уследишь )) Но сделать для всех для крайнего тура можно.


Вернуться в «Футбольный Суперменеджер (ФСМ)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей