Шахматы

Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: Шахматы

Сообщение Виктор Тищенко » 27 мар 2020, 10:32

Инсайд писал(а):оттоптав ферзем пол поляны


Очень часто встречаю эту ошибку в текстах, поэтому во время каникул решил о ней поговорить, может быть, кто-то перестанет ее делать.

Правописание слов, начинающихся с ПОЛ- и ПОЛУ-

Для того чтобы безошибочно писать такие слова, необходимо запомнить, что ПОЛ- пишется слитно, через дефис или раздельно в зависимости от того, какая буква следует дальше, а ПОЛУ- пишется слитно всегда.

Запомните примеры и объяснения:

ПОЛЧЕТВЕРТИ – ПОЛ- пишется слитно, так как далее следует согласная.

ПОЛ-УРОКА – ПОЛ- пишется через дефис, так как далее следует гласная.

ПОЛ-ЛЕКЦИИ – ПОЛ- пишется через дефис , так как далее следует буква Л.

ПОЛ УЧЕБНОГО ГОДА – ПОЛ пишется раздельно, так как он не относится к следующему слову.

ПОЛУГОДИЕ – ПОЛУ всегда пишется слитно.

Обратите внимание: если ПОЛ- оказался перед именем собственным (а значит, перед прописной буквой), то после него следует поставить дефис , например: пол-Европы, пол-Петербурга.
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161

Аватара пользователя
Enzo
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 22:33

Re: Шахматы

Сообщение Enzo » 27 мар 2020, 10:40

Виктор Тищенко писал(а):ПОЛЧЕТВЕРТИ – ПОЛ- пишется слитно, так как далее следует согласная.

ПОЛ-УРОКА – ПОЛ- пишется через дефис, так как далее следует гласная.

ПОЛ-ЛЕКЦИИ – ПОЛ- пишется через дефис , так как далее следует буква Л.

ПОЛ УЧЕБНОГО ГОДА – ПОЛ пишется раздельно, так как он не относится к следующему слову.

ПОЛУГОДИЕ – ПОЛУ всегда пишется слитно.

Обратите внимание: если ПОЛ- оказался перед именем собственным (а значит, перед прописной буквой), то после него следует поставить дефис , например: пол-Европы, пол-Петербурга.


ПОЛ-ЛЕКЦИИ – ПОЛ- пишется через дефис, так как далее следует буква Л, которая в данном случае считается гласной :D :D :D
Какая разница, как оно пишется, понятно и пойдет))) А то запоминай, как оно там пишется после каждой буквы. ОНИ сами писали сначала, как хотели, а потом уже стали правила эти выдумывать))) По мне, так писалось бы все через дефис и проблем не было.

Аватара пользователя
Инсайд
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:46
Откуда: п. Энергетик Оренбургской области

Re: Шахматы

Сообщение Инсайд » 27 мар 2020, 11:00

Виктор Тищенко писал(а):
Инсайд писал(а):оттоптав ферзем пол поляны


Очень часто встречаю эту ошибку в текстах, поэтому во время каникул решил о ней поговорить, может быть, кто-то перестанет ее делать.

Правописание слов, начинающихся с ПОЛ- и ПОЛУ-

Для того чтобы безошибочно писать такие слова, необходимо запомнить, что ПОЛ- пишется слитно, через дефис или раздельно в зависимости от того, какая буква следует дальше, а ПОЛУ- пишется слитно всегда.

Запомните примеры и объяснения:

ПОЛЧЕТВЕРТИ – ПОЛ- пишется слитно, так как далее следует согласная.

ПОЛ-УРОКА – ПОЛ- пишется через дефис, так как далее следует гласная.

ПОЛ-ЛЕКЦИИ – ПОЛ- пишется через дефис , так как далее следует буква Л.

ПОЛ УЧЕБНОГО ГОДА – ПОЛ пишется раздельно, так как он не относится к следующему слову.

ПОЛУГОДИЕ – ПОЛУ всегда пишется слитно.

Обратите внимание: если ПОЛ- оказался перед именем собственным (а значит, перед прописной буквой), то после него следует поставить дефис , например: пол-Европы, пол-Петербурга.


Виктор, самое интересное, что я сразу написал правильно - слитно. Вообще, крайне редко ошибаюсь в правописании. Причём не знаю правил, просто интуитивно знаю точное написание. Это от количества прочитанных книг в детстве и юности. Но оттого, что писал в крайней спешке (весь пост за 15 мин.) то в суматохе почему-то исправил.
Для того, чтобы не ошибаться, да ещё в спешке, есть только один рецепт - не писать ничего. :) :hands:
Владимир Воробьёв

Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: Шахматы

Сообщение Виктор Тищенко » 27 мар 2020, 11:12

Володя, твоя ошибка просто пригодилась, чтобы не получилось так, что за сутки никто не написал бы на форуме совершенно ничего.
Сам тоже бывает ошибаюсь, и только благодарю, когда меня исправляют.

Не помню уже, в каком классе проходили это правило.
Но нам преподавалось так, что частица "пол" в значении "половина", как и "полу" пишется слитно, но через дефис, если слово после "пол":
1. начинается с "л"
2. начинается с гласной
3. имя собственное
в остальных случаях слитно и без дефиса.

А вот такое как тут: пол учебного года
я впервые встретил.
Из школьного курса такое не вспоминается.
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161

Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: Шахматы

Сообщение Виктор Тищенко » 27 мар 2020, 11:35

Когда начинался турнир в Екатеринбурге, то где-то в СМИ его назвали "Пир во время чумы". А я тут же вспомнил о другом шахматном турнире, прошедшем в 1920 году, в октябре, может быть о нем вспомнят многие наши шахматисты. Это был Первый чемпионат РСФСР по шахматам, проходивший с 4 по 24 октября 1920 г. победителем которого стал Александр Алехин. Тогда, правда, этот турнир назывался Всероссийская шахматная олимпиада.
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161

Аватара пользователя
Инсайд
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:46
Откуда: п. Энергетик Оренбургской области

Re: Шахматы

Сообщение Инсайд » 27 мар 2020, 11:59

Виктор Тищенко писал(а):Володя, твоя ошибка просто пригодилась, чтобы не получилось так, что за сутки никто не написал бы на форуме совершенно ничего.
Сам тоже бывает ошибаюсь, и только благодарю, когда меня исправляют.


Да я не обижаюсь. Написал, что есть такой интересный эффект: когда пишешь быстро и не думая - не ошибаешься. Как только чуть засомневаешься - можно ошибиться. :) :hands:
Владимир Воробьёв

Аватара пользователя
Инсайд
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:46
Откуда: п. Энергетик Оренбургской области

Re: Шахматы

Сообщение Инсайд » 27 мар 2020, 20:31

Виктор Тищенко писал(а):Володя, твоя ошибка просто пригодилась, чтобы не получилось так, что за сутки никто не написал бы на форуме совершенно ничего.


Витя, чтобы не пустовал форум, кому-то можно было написать: спасибо, Володя за комментарии или ещё как-то. :)
Я же добросовестно писал их после туров и перед турами. Старался внести свою лепту в затихшую жизнь форума. Собственно не ждал ни похвалы, ни благодарности. Мне самому было интересно. Но заметили в моих трудах только ошибку в правописании. :D :o
Не обижаюсь, клянусь! Смеюсь. 8-)
А ещё, Виктор, форум - это не олимпиада по русскому языку. Я и в чатах пишу неправильно и смс.
Владимир Воробьёв

Курсаков С.
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 12:48
Откуда: Гороховец

Re: Шахматы

Сообщение Курсаков С. » 27 мар 2020, 20:49

Инсайд писал(а):
Виктор Тищенко писал(а):Володя, твоя ошибка просто пригодилась, чтобы не получилось так, что за сутки никто не написал бы на форуме совершенно ничего.


Витя, чтобы не пустовал форум, кому-то можно было написать: спасибо, Володя за комментарии или ещё как-то. :)
Я же добросовестно писал их после туров и перед турами. Старался внести свою лепту в затихшую жизнь форума. Собственно не ждал ни похвалы, ни благодарности. Мне самому было интересно. Но заметили в моих трудах только ошибку в правописании. :D :o
Не обижаюсь, клянусь! Смеюсь. 8-)
А ещё, Виктор, форум - это не олимпиада по русскому языку. Я и в чатах пишу неправильно и смс. Такой формат.


Жаль конечно, что отменили. Шипов знает свое дело, смотришь на его анализ и кажется все просто и ясно. Я не отрываясь смотрел по 5-6 часов, и главное не надоедает и не устаешь. Ну а твои обзоры Володь, это нечто ;) случаем журфак не кончал? :hands:
Чужих меж нами нет!
Мы все друг другу братья
Под вишнями в цвету

Аватара пользователя
Инсайд
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:46
Откуда: п. Энергетик Оренбургской области

Re: Шахматы

Сообщение Инсайд » 27 мар 2020, 22:06

Курсаков С. писал(а):
Инсайд писал(а):
Виктор Тищенко писал(а):Володя, твоя ошибка просто пригодилась, чтобы не получилось так, что за сутки никто не написал бы на форуме совершенно ничего.


Витя, чтобы не пустовал форум, кому-то можно было написать: спасибо, Володя за комментарии или ещё как-то. :)
Я же добросовестно писал их после туров и перед турами. Старался внести свою лепту в затихшую жизнь форума. Собственно не ждал ни похвалы, ни благодарности. Мне самому было интересно. Но заметили в моих трудах только ошибку в правописании. :D :o
Не обижаюсь, клянусь! Смеюсь. 8-)
А ещё, Виктор, форум - это не олимпиада по русскому языку. Я и в чатах пишу неправильно и смс. Такой формат.


Жаль конечно, что отменили. Шипов знает свое дело, смотришь на его анализ и кажется все просто и ясно. Я не отрываясь смотрел по 5-6 часов, и главное не надоедает и не устаешь. Ну а твои обзоры Володь, это нечто ;) случаем журфак не кончал? :hands:


Спасибо, дружище! :hands: Мне приятно. ;)
С Шиповым чувствуешь себя гроссмейстером. :D Я давно подсел на его комменты. Кроме шахматного кругозора ещё язык подвешен, и юмор и интеллект - при нём, и человек приятный.
Кстати, сейчас создалась интересная ситуация. Раджабов протестует, приводит свои обращения в ФИДЕ, обвиняет их фактически в обмане. Настаивает на своём участии. Он готов сыграть вначале 8 партий первого круга, а затем продолжать турнир, но уже среди 9-х участников. Кто что думает по этому поводу? Раджабов прав?
Владимир Воробьёв

Аватара пользователя
Виктор Тищенко
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:37
Откуда: Батайск

Re: Шахматы

Сообщение Виктор Тищенко » 27 мар 2020, 23:08

Турнир начался 16 марта. Он отказался в нем играть. Никто его назад не притянет. Я не знаю, сколько денег это могло бы стоить, если бы могло быть рассмотрено.
ТГ-канал
Новости дня от Виктора Тищенко
https://t.me/viktor_Z_161


Вернуться в «Другие виды спорта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей